На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Самые женские профессии Советского Союза

3043090

Хотите вернуться во времена СССР? А чем вы там будете заниматься? Мы собрали десять профессий, которые можно назвать самыми «женскими», во всяком случае, именно такими они считались в Советском Союзе.

1. Шпалоукладчица

Шпалоукладчица.jpg
После войны в СССР катастрофически не хватало мужчин. Ощущалось это не только на танцах, но и в народном хозяйстве. Вот и приходилось женщинам занимать совсем несвойственные им ниши. Эмансипации выглядела довольно странно: женщинам досталась практически вся неквалифицированная и тяжелая работа. Наверное, только существование строгих норм по подъему тяжестей защитило их от профессии грузчика. Впрочем, им вполне хватило освоения специальностей асфальтоукладчицы и шпалоукладчицы.

2. Воспитательница в детском саду

Воспитательница в детском саду.jpg

Заниматься детьми мужчины не хотели. Особенно если они маленькие и объяснять им надо не логарифмы, а как сидеть на горшке. Получалось так вполне естественно. На работу принимали только выпускников пединститутов. И хотя образование считалось высшим, но было крайне непрестижным. Туда шли девушки, которые не могли поступить на более привлекательные специальности. Педагогические институты и так не могли похвастаться мужчинами, а факультет дошкольного воспитания был стопроцентно женским.

3. Дворник

Дворник.jpg

Похожая ситуация получилась и с дворниками. До революции эту профессию выбирали исключительно мужчины, особенно с учетом того, что они не только убирали двор и следили за порядком. Но уже в послевоенные годы даже мужчин с метлой становилось все меньше.

К началу перестройки эта профессия стала почти полностью женской. Интерес прекрасного пола подогревало то, что работники коммунальных служб могли рассчитывать на квартиру вне очереди. Да и отбора никакого по сути не было. Желающие поработать дворниками в ЖЭКах не толпились.

4. Продавщица

Продавщица.jpg

Мужчины в торговлю шли и их было много, но вот встретить их за прилавком можно было только в магазинах техники. Во всей остальной рознице было исключительно «бабье царство». Дело в том, что действовал один несправедливый и неписаный закон: мужчин активней толкали вверх по карьерной лестнице.

Мужчины в системе занимали две противоположные ниши: сидели в подсобки и делали вид, что разгружают товар или занимали кабинет директора. Настоящий шанс проявить себя женщины получили только после андроповских чисток, когда освободилось сразу множество мест.

5. Почтальон

Почтальон.jpg

Еще одна не самая престижная профессия в СССР. Зарплата маленькая, электронной почты пока еще не придумали, а население выписывало газеты и журналы пачками, поэтому сумки с письмами был очень тяжелыми. С другой стороны, работать надо было только до обеда, образования не нужно вообще.

Был еще один фактор, про который сейчас все уже немного забыли. Почта – это было одно из немногих мест, куда принимали подростков. Девочки из неблагополучных семей шли разносить почту и так и оставались на родном отделении связи.

6. Медсестра

Медсестра.jpg

Женщины могут сказать «спасибо» русской революции за то, что она дала им возможность получать профессию врача. Однако для этого нужно было пройти достаточно серьезный отбор. Если девушка поступала в медицинский после школы, ей приходилось конкурировать с мальчиками, а к ним экзаменаторы всегда относились мягче. Чтобы хоть немного повысить свои шансы, слабый пол сперва шел в училище учиться на медсестер. Многие так и оставались ими на всю жизнь.

7. Секретарша

Секретарша.jpg

Кое в чем СССР ничем не отличался от капиталистических стран. Как и в любом офисе Парижа или Нью-Йорка в приемной руководителей советских учреждений сидели секретарши. Отличия, конечно, были. На Западе новый начальник почти всегда приходи со своей командой, в Советском Союзе одна секретарша могла поменять с десяток директоров.

8. Стюардесса

Стюардесса.jpg

Профессия бортпроводника даже на внутренних рейсах была чрезвычайно популярной. И дело не только в приличных деньгах. Реально большой левый заработок мог быть только у бригад на международных рейсах, а попасть туда было чрезвычайно сложно. Отбор шел жесткий, девушкам с дефектом речи и неблагозвучным голосом не помогала даже комсомольская путевка.

Нет, в небо девушки шли в основном за романтикой. Ради нее они готовы были терпеть сложный график, постоянный медосмотр и жесткий по советским меркам дресс-код. Например, запрещались сережки, длинные ногти и высокие каблуки.

9. Натурщица

Натурщица.jpg

Придумали эту профессию, понятное дело, не в СССР, но именно в самой справедливой стране мира решили ее официально оформить. Даже название придумали благородное: демонстратор пластических поз.

Казалось бы, не самая востребованная специальность, но если подсчитать, сколько в стране было художественных училищ, студентов… Только Московскую Академию Художеств обслуживали два цеха моделей. Справедливости ради надо отметить, что мужчин тоже активно привлекали в качестве натурщиков, но когда речь заходит об этой профессии, все равно вспоминают только женщин.

10. Домохозяйка

Домохозяйка.jpg

Самая почетная и сложная профессия советской женщины – это домохозяйка. Во-первых, на одну зарплату мужа вытянуть семью было тяжело. Во-вторых, в СССР достаточно строго относились к тунеядцам. Если у тебя не было детей младше четырнадцати лет, грозила уголовная ответственность. В-третьих, отношение в обществе к ним было, мягко говоря, отрицательным.

И сейчас остатки советского менталитета прорываются, и женщине, которая занимается воспитанием детей и домом, могут бросить вслед что-то резкое, а тогда не стеснялись говорить гадости прямо в лицо.

Источник

Картина дня

наверх