На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

Что будет, если терпеть, когда вы хотите в туалет по-большому

304

Насколько опасно сдерживать позывы в туалет? Давайте разберемся.

Чаще всего терпеть приходится тогда, когда человек не любит общественные туалеты, во время путешествий, сильной занятости или банального отсутствия туалета в шаговой доступности.

Список того, что может случиться, если вы будете сдерживаться идти в туалет, намного длиннее, чем вы думаете. Не отлучившись вовремя в туалет, вы рискуете заработать себе геморрой и хронические запоры, а также более серьезные заболевания, требующие хирургического вмешательства.

Был даже один случай смерти из-за того, что человек слишком долго не ходил в туалет, но об этом позже. Основной посыл понятен: если тело говорит, что пора, делайте это немедленно.

Из чего состоит наш стул?

Стул примерно на 75 процентов состоит из воды. Остальное – это мертвые бактерии, помогающие переваривать еду, живые бактерии, белки, непереваренная пища, продукты отхода из пищи, жиры, соли и вещества, выделяемые кишечником и печенью.

Количество воды в стуле может быть разным. Чем дольше стул остается в кишечнике, тем меньше воды он будет содержать.

Чтобы определить, насколько здоров ваш стул, была разработана Бристольская шкала формы кала, которая выделяет 7 основных типов стула:

tual.jpg

Тип 1: отдельные твердые комочки, как орехи (с трудом проходят) – сильный запор

Тип 2: Стул в форме колбаски, но с комочками – легкий запор

Тип 3: Как колбаска, но с трещинами на поверхности – нормальный

Тип 4: В форме колбаски или змеи, гладкий и мягкий - нормальный

Тип 5: Мягкие комочки с четкими краями (легко проходит) – недостаток клетчатки

Тип 6: Рыхлые кусочки с рваными краями, кашицеобразный – легкая диарея

Тип 7: Водянистый стул, отсутствие твердых кусочков, полностью жидкий - сильная диарея

Как видно, 1 и 2-й тип являются результатом запора, 3,4 и 5-й тип находятся в пределах нормы, а 6 и 7-й тип указывают на диарею.

Идеальный стул (тип 4) должен иметь темно-шоколадный цвет, легко проходить (практически без усилий), иметь форму непрерывного бревнышка или двух. Его диаметр должен примерно соответствовать окружности, которую вы можете сформировать с помощью указательного и большого пальца.

Здоровый стул должен тонуть, а если он плавает - это признак плохого всасывания питательных веществ или излишков газа.

Что происходит с вашим телом, когда вы терпите ходить в туалет по-большому

2.jpg

Через несколько часов

Вам будет очень сложно сдержаться и для этого придется волевым усилием сжимать сфинктер. Первое, что вы начинаете ощущать – это давление в животе. Некоторые люди сравнивают его со спазмами, тогда как другие чувствуют неотложные позывы. Другими словами, если вы будете терпеть, вас будет мучить вздутие и газы в животе, от которых очень сложно избавиться.

Через 6 часов

К этому времени, начнут происходить различные процессы, влияющие на стул не в лучшую сторону. Тело всасывает больше воды из стула, и вам будет все сложнее от него избавиться. Скорее всего, вы больше не будете ощущать срочные позывы в туалет, но они никуда не пропадут. На самом деле, с этого момента начинаются проблемы с запорами.

Через 12 часов

Чем дольше стул остается в организме, тем тверже он становится. Живот раздувается, и вы не сможете сделать его плоским, как ни пытайтесь, из-за нарастания давления в брюшной полости. Когда вы все-таки сходите в туалет, этот опыт может стать не очень приятным, вызывая болезненные ощущения, кровотечение и даже мелкие разрывы заднего прохода.

Через 12 и больше часов

Чем дольше стул остается внутри, тем тверже он становится. Намеренное сдерживание стула может привести к каловой пробке, при которой возникает большая и твердая каловая масса, которая так сильно застревает в кишечнике, что вы не можете ее вытолкнуть. 

Чаще всего в такой ситуации приходится прибегать к клизме или удалять стул вручную или хирургически по частям. Если ничего не предпринимать, последствия могут быть очень тяжелыми и привести к серьезному заболеванию и даже смерти.

Последствия сдерживания стула

4.jpg

1. Вам сложно сходить с туалет

Сдерживание позывов к опорожнению может повлиять на ваши последующие походы в туалет. Если экскременты находятся в кишечнике очень долго, вода из них всасывается, и в результате вам сложнее сходить в туалет, из-за того, что это приводит к трудностям и болезненным ощущениям.

2. Вы страдаете от запоров

Когда вы терпите, может произойти повреждение нервов в кишечнике, и ваш мозг перестанет адекватно реагировать на стул. Это грозит снижением чувствительности, при котором уменьшается восприимчивость прямой кишки, и мозг начинает подавать сигналы только, когда накопится больше стула. Мышцы ануса сжимаются, вместо того, чтобы расслабляться и посылают сигнал мозгу о том, чтобы он не отвечал, из-за чего вы начинаете реже ходить в туалет.

3. У вас может появиться геморрой

Другим побочным эффектом сдерживания стула, а также хронических запоров может стать геморрой. Состояние, при котором вены прямой кишки расширяются и воспаляются, вызывают дискомфорт и болезненные ощущения при дефекации.

Существует два вида геморроя: внутренний и наружный. При внутреннем геморрое, как правило, нет болей, но может появиться кровотечение после похода в туалет. При наружном геморрое, расположенном под кожей вокруг заднего прохода, могут возникнуть припухлости, сопровождаемые болезненными ощущениями, зудом и кровотечением при опорожнении стула.

4. Вы держите продукты отхода в своем теле

Помните о том, что стул состоит из веществ, от которых ваше тело хочет избавиться. Когда же вы терпите, продукты отхода просто остаются в вашем теле. Если они попадут на рану или трещину в прямой кишке, это грозит бактериальной инфекцией

5. Проблемы с опорожнением в будущем

Откладывание похода в туалет усугубляет проблему опорожнения в ближайшем будущем. Дело в том, что со временем прямая кишка может поменять форму. Кроме того, когда вы терпите, мышцы кишки растягиваются и посылают сигнал о том, что нужно перестать отвечать на позывы в туалет, и ваш кишечник медленнее избавляется от продуктов отхода.

6. У вас может появиться значительное расширение прямой кишки

Сдерживание позывов в туалет может привести и к более тяжелым последствиям, таким как мегаректум – значительному расширению прямой кишки.

Известен случай, когда в Университетскую Больницу Ньюхэма в Лондоне поступил 24-летний мужчина, чей кишечник, будучи наполненным каловой массой, был увеличен на 17 см.

Пациент, страдавший аутизмом, жаловался на запоры последние 4 года. Анализы и компьютерная томография показали, что у мужчины началось опасное кишечное воспаление – перитонит, а также наблюдалась существенная "перфорация кишечника".

Пациента срочно прооперировали и, к счастью, он восстановился, однако такое состояние представляет большую опасность.

7. Вы можете умереть

В самом худшем варианте развития событий игнорирование позывов в туалет может привести к смерти.

Зарегистрирован случай, когда девочка-подросток из Корнуолла в Англии умерла после того, как 8 недель не опорожняла кишечник. Девушка страдала от фобии туалетов и легкого аутизма, а после вскрытия было обнаружено значительное расширение кишечника, которое сдавливало ее грудную клетку, и сместило внутренние органы.

Как часто нужно ходить в туалет по большой нужде?

3.jpg

Испражнение является жизненной необходимостью, помогающей нам избавляться от отходов. Хотя все ходят в туалет, частота опорожнения кишечника может быть совершенно разной.

Специалисты утверждают, что нормальным можно считать стул от 3-х раз в день до 3-х раз в неделю. Если вы чувствуете позывы в туалет после каждого приема пищи, нет повода для беспокойства, так как пищеварительная система у всех разная. Вы также можете ходить раз в день, через день или раз в 3-4 дня.

На частоту опорожнения влияет несколько факторов, таких как лекарства, уровень активности, уровень стресса, беременность и менструация, и конечно же питание.

При этом постоянство играет большую роль, чем частота стула. У большинства людей режим хорошо отрегулирован и, хотя он может меняться в зависимости от активности или питания, он довольно предсказуем.

Если вы чувствуете себя хорошо, даже при стуле три раза в неделю, то, скорее всего, все в порядке. Но если при этом вас мучает неприятное вздутие, дискомфорт, боль в животе, то вам стоит обратить внимание на свое здоровье.

Как пойти в туалет по-большому?

5.jpg

Если у вас возникают трудности с опорожнением кишечника, вам помогут следующие советы:

1. Включите в свой рацион больше клетчатки

Клетчатка - лучший друг вашего кишечника. Она может быть растворимой (растворяется в воде) или нерастворимой (остается неизменной в воде), но оба этих вида улучшают пищеварение. Представьте себе ваш стул в виде подушки. Если вы не получаете достаточно клетчатки, то это все равно, что нажимать на подушку, выпуская из нее весь воздух, из-за чего она станет тверже и будет вызывать дискомфорт. Клетчатка – это помощник, помогающий взбить "подушку", делая ее мягкой и удобной.

Лучшими источниками клетчатки являются фрукты и овощи, орехи, цельные зерна и бобовые. Для регулярного опорожнения необходимо съедать 5-7 порций клетчатки в день. Добавляйте ее постепенно, чтобы избежать вздутия и других неприятностей.

2. Пейте больше воды

Вода необходима для выведения продуктов жизнедеятельности. Как и в случае с клетчаткой, большинство людей пьет недостаточно воды. Специалисты рекомендуют выпивать не меньше 4-6 стаканов воды в день. Если вы беременны или занимаетесь интенсивной физической активностью, то вам нужно пить больше. Начинайте свой день с теплого стакана воды с лимоном. Теплая жидкость и лимонный сок стимулируют перистальтику и улучшает пищеварение.

3. Включайте больше пробиотиков

Пробиотики помогают пищеварению и способствуют росту полезных бактерий в кишечнике. Эти бактерии помогают расщеплять еду в пищеварительной системе и стимулируют перистальтику кишечника. Лучшими источниками пробиотиков являются кефир, несладкий йогурт и квашенная капуста, а также специальные добавки, содержащие пробиотики.

4. Ограничьте некоторые продукты

Продукты, которые чаще всего вызывают проблемы с кишечником, включают: молочные продукты, напитки, содержащие кофеин, колбасы и копчености, острую и жирную пищу, алкоголь, красное мясо, мучные продукты, хурму. Начните ограничивать потребление продуктов, способствующих запорам, и вы увидите, как наладится ваше пищеварение.

5. Регулярно занимайтесь физической активностью

Физические упражнения - еще один эффективный способ справиться с нерегулярным стулом. Дело в том, что физическая активность улучшает кровообращение и сокращает внутренние мышцы. В результате стул свободно проходит по пищеварительной системе, и вас все реже беспокоит проблема запоров.

6. Научитесь правильно сидеть

Многие специалисты утверждают, что современные туалеты оказывают ненужное давление на прямую кишку человека. Самым естественным способом дефекации является положение присев на корточках. Если же туалет вам этого не позволяет, попробуйте подставлять под ноги маленький стульчик.

Источник

Картина дня

наверх