На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • татьяна дурапова
    Глупо11 причин начать ...
  • Вовладар Даров
    Если у вас кишечник слабый, даже не пытайтесь!))11 причин начать ...
  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...

Старение кожи

На сегодняшний день основная теория старения это свободнорадикальная теория.

 

Свободные радикалы –нестабильные атомы или молекулы, которые разрушительно воздействуют на другие молекулы. Они  способны нарушать различные клеточные функции и разрушать клетки. Одно из наиболее разрушительных воздействий свободных радикалов состоит в том, что они способны окислять жир, входящий в клеточные мембраны и ядро, что отрицательное воздействует на ДНК клеточного ядра, а также ухудшает функционирование  клеточной мембраны, которая впускает и выводит вещества из клетки. Такие клетки уже не способны к делению и выполнению своих биологических функций.

 

Активность свободных радикалов вызывают:  инфекции, химический стресс, загрязнение окружающей среды,  сигаретный дым, выхлопные газы, плохая вода, пестициды, тяжелые металлы, УФ-излучение (фотостарение),  радиация. Для защиты от повреждающего действия этих факторов в коже существует антиоксидантная система.  Антиоксиданты способны подавлять свободные радикалы прежде чем они разрушат клетки ткани. Однако, антиоксиданты в процессе борьбы со свободными радикалами расходуются (окисляются), после чего их нужно восстанавливать. Если антиоксиданты восстанавливаются недостаточно быстро, то в какой-то момент поток свободных радикалов может захлестнуть клетки кожи.

 

Существует всего несколько антиоксидантов, способность которых уменьшать негативное влияние ультрафиолетовых лучей и предотвращать поражения кожи доказана - это селен и витамин E

 

Картина дня

наверх