На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Дар и проклятье! Саванты — гениальные люди с отклонениями

3043090

Не всем людям суждено родиться абсолютно здоровыми. К сожалению, огромное количество людей с самого рождения страдают от различных врожденных заболеваний, которые могут значительно усложнить жизнь в социуме. Аутизм, синдром Дауна, синдром Аспергера, врожденные уродства – эти и другие нарушения каждый год диагностируются у миллионов детей. Но не всегда все настолько печально – иногда бедные дети вместе со своим недугом получают врожденную гениальность. Таких счастливчиков называют савантами.

О некоторых таких личностях, которые, несмотря на свой недуг, стали всемирно известными, мы поговорим с вами сегодня.

 

001Ким Пик

Наверное, самый известный савант в мире, послуживший прототипом главного героя киноленты «Человек дождя». Родился Ким очень больным ребенком с множеством отклонений. Это не помешало ему научиться читать в год и 4 месяца, а к 7 годам выучить всю Библию наизусть. С возрастом способности Пика росли. Сформировав определенный спектр любимых тем, Ким практически досконально изучил их и приобрел знания, которыми не мог похвастаться абсолютно никто – из-за особенностей строения своего мозга Ким наизусть запоминал 98 процентов полученной информации, в то время как обычный человек запоминает около 35 процентов.

51505587

 

003Дэниэл Таммет

Савантизм Таммета не является врождённым. В возрасте четырех лет Дэниэл перенес очень тяжелый припадок эпилепсии, после которого в мозгу Таммета произошли необратимые изменения. С тех самых пор он может производить сложнейшие арифметические операции, не напрягая при этом ума. Его феноменальная память позволила ему выучить одиннадцать языков( один из которых – исландский – он в качестве эксперимента в совершенстве выучил за неделю) и изобрести свой собственный язык – манти, который основан на смешении финского и эстонского языков. Кроме того Таммет – писатель, в библиографии которого уже три книги.

65490359_24

 

004

[sociallocker]

Ричард Воуро

Сын учителя и военного офицера в возрасте 11 лет, получив диагноз «умеренно-сильная отсталость», практически ослеп. Бедный подросток был бы обречен на забвение, если бы не его талант. Еще в возрасте 6 лет Ричард показал себя гениальным ребенком – его рисунки, которые он создавал мелом на школьной доске, поражали окружающих своей детальностью и проработанностью. Позже Воуро научился рисовать пастелью, что и принесло ему всемирную известность. За свою довольно короткую жизнь Воуро продал около 1000 своих произведений, каждое из которых было благословлено родителями Ричарда.

wawro_1

 

005Стивен Уилтшир

В три года Стиву поставили диагноз – синдром саванта. В возрасте пяти лет Стивен начал обучение в школе, несмотря на то, что до этого Стивен не сказал в своей жизни ни слова. Учителя заметили талант мальчика и научили его говорить. Первым словом Уилтшера было «paper» (англ. бумага) – учителя заставили его попросить вслух то, что ему необходимо для рисования. Феноменальной способностью Стивена является умение с  поразительной точностью воспроизводить архитектурные пейзажи, даже если он видел их всего лишь раз в жизни мимолетом. Сейчас Стивену уже 42 года. За это время он нарисовал уже множество гениальных произведений, а за вклад в развитие искусства был награжден орденом, который ему вручила сама Королева Елизавета.

a9df788f6d70t

 

006Эллен Будро

Одна из немногих женщин-савантов. Абсолютно слепая Будро может сыграть любую мелодию на фортепьяно, услышав ее всего раз, правда с небольшими ошибками и искажениями. Но музыкальными способностями обладают многие саванты. Уникальной чертой Эллен является то, что она искусно пользуется эхолокацией. С самого детства родные заметили, что слепая девочка абсолютно спокойно ходит по дому – уворачивается от косяков, обходит предметы и спокойно спускается вниз по лестнице. Оказалось, что девочка бормочет себе под нос, и по тому, как распространяется звук, она определяет наличие препятствий на своем пути, что позволяет ей без труда ориентироваться в пространстве.

33841-YWEyYTkyNmJiMQ

[/sociallocker]

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх