На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Сводит ноги: это нормально?

«Сводит ноги» - распространенная жалоба. Она означает внезапно, резко возникшую боль и затвердение мышцы. И нужно какое-то время, чтобы все вернулось в норму. Чаще всего такие пациенты оказываются на приеме у невролога. Но мышечные судороги, или крампи, не так просты. Этот симптом может привести к нефрологу, ортопеду или даже сосудистому хирургу. А может указывать на проблемы с питанием, неправильно организованными тренировками или дефицитом жидкости.

304

У кого крампи обнаруживаются чаще всего?
• беременные,
• пожилые,
• спортсмены,
• люди, которые длительно принимают определенные лекарства.

Чаще всего сводит мышцы ног. Обычно этому способствует движение, которое сокращает мышцу. К примеру, если вытянуть ногу вперед и чуть опустить носок, возникает боль в икроножной мышце. Но иногда болезненные судороги возникают в мышцах рук и тела.

Обыватели считают, что крампи непременно связаны с недостатком кальция. Это не совсем так. Кроме кальция, часто «повинным» оказываются недостаток калия, магния, натрия и витамина D. Исследований, которые показали бы, что прием кальция гарантированно поможет избавиться от крампи, нет. Оно и понятно: ведь причин мышечных судорог много.

Кстати, крампи – именно симптом, а не болезнь. Это значит, что лечить мы будем не сами болезненные судороги, а устранять причину, которая их вызвала.
На что нужно обратить внимание, если у вас бывают болезненные мышечные судороги?

Есть ли другие симптомы?

Например, побледнение кожи в момент боли, слабость мышц, или что-то, что напрямую не относится к опорно-двигательному аппарату, к примеру, головокружение, или резкая прибавка в весе. Любые сопутствующие крампи симптомы – это «тревожный звоночек» и повод для обращения к терапевту. Так могут начинаться болезни щитовидной и паращитовидных желез, надпочечников, артерий ног и даже болезнь Лу-Герига, или боковой амиотрофический склероз. К счастью, все это бывает довольно редко.

Сколько воды вы пьете?

Дефицит жидкости – частая проблема, которая обнаруживается в теплое время года. Попробуйте увеличить количество жидкости, избегая при этом чая и кофе. Лучше всего подойдет обычная вода. Можно добавить в нее пару ломтиков огурца, лист базилика или лимонную дольку.

Когда возникают крампи?

Если ноги постоянно сводит судорогой во время тренировки, нужно искать причину в интенсивности нагрузок, а также убедиться, что у вас подходящая обувь. Возможно, потребуется увеличить время разминки, чтобы как следует «разогреть» мышцы.

Как вы питаетесь?

Возможно, ваш рацион беден калием, магнием, витамином D и витаминами группы В. Если вас беспокоят крампи, специалисты рекомендуют пить молоко, есть больше бананов и других фруктов, налегать на цельнозерновые продукты (богаты витаминами группы В) и жирную морскую рыбу (содержит кальций и витамин D).
Сколько времени вы проводите на солнце и достаточно ли получаете витамина D? Вопрос, который для среднестатистического россиянина в 90% случаев окажется больным. Также есть группа людей, у которых генетически запрограммировано плохое усвоение витамина D. Поэтому стоит обратить внимание на этот вопрос и обсудить его с врачом.

Принимаете ли вы какие-то лекарства?

Мочегонные «для похудения» - самая распространенная проблема, которая приводит к дефициту электролитов и возникновению мышечных судорог. Впрочем, это меньшая из бед. После самолечения мочегонными последствия оказываются настолько серьезными, что требуется помощь нефролога. Среди других препаратов, которые могут вызывать крампи – блокаторы кальциевых каналов, средства для лечения болезней Паркинсона и Альцгеймера, статины, некоторые антибиотики.

Не злоупотребляете ли вы кофе?

Слишком много кофе – это плохо. Если вы пьете более трех чашек напитка в день, высока вероятность, что вы интенсивно теряете жидкость и электролиты.

Вам удобно?

Это простой вопрос, который как-то забывается в суете интенсивной диагностики. Порой ответ лежит на поверхности. Это может быть ношение обуви на каблуках или модные кроссовки на платформе, которые слишком тяжелы и не являются физиологичными. Это может быть неудобный стул, на котором вы проводите половину дня. Иногда нужна обувь с супинатором. Или простые ортопедические стельки. Или даже обувь на размер больше. Проведите «самодиагностику» своего обычного дня и проанализируйте, нет ли какого-то фактора, который доставляет вам явный физический дискомфорт.

Как растянуть болезненную мышцу?

Упражнения на растяжение помогают не только снять болезненный спазм, но и являются профилактикой возникновения крампи. Вот простое упражнение для лечения судорог в икроножных мышцах: встаньте лицом к стене и упритесь в нее предплечьями. Стопы при этом должны быть на расстоянии 40-50 см от стены. Далее выпрямите ноги и почувствуйте растяжение по задней поверхности бедер, под коленями, в областей голеней и ахилловых сухожилий. Сделайте одно-два повторения. Количество подходов в течение дня – три-четыре. При ночных крампи это упражнение можно делать после похода в туалет.

Если крампи не проходят и становятся сильнее и чаще, не тяните с обращением к врачу. Специалист поможет найти причины недуга и подберет адекватное лечение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх