На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Фантастический растительный мир острова Сокотра

part-007

Это всё равно, что попасть на другую планету. Вам следует взглянуть на эти замечательные фотографии, чтобы убедиться в этом. Этот остров перевернёт ваши представления о том, что вы зовёте «нормальным» пейзажем Земли.

Представьте, что вы проснулись на Сокотре и огляделись. Оправившись от шока, вы подумаете, что вас отправили на другую планету или, на худой конец, в другую эпоху истории Земли. Последнее будет ближе к истине, ведь речь идёт об архипелаге, который изолирован от материка Африка на протяжении уже как 6-ти или 7-ми миллионов лет.

part-019

Как и Галапагосские острова, Сокотра изобилует весьма редкими видами флоры и фауны (около 700 экземпляров), среди которых одна треть – эндемичные, то есть больше на Земле нигде не встречаются.

part-022

Климат достаточно суровый: жаркий и сухой, но всё же самые удивительные формы растительной жизни процветают именно здесь.  Остров расположен в Индийском океане в 250-ти километрах от Сомали и 340-ка километрах от Йемена. Известняковые плато полные пещер (некоторые достигают 7-ми километров в длину) и горы высотой до полутора тысяч метров возвышаются над широкими песчаными пляжами.

part-014

Название Сокотра является производным от заимствованного из санскрита слова, которое переводится как «Остров Блаженства». Эти пляжи, уединение и тишина, странное и безумное ботаническое очарование и внеземного вида растения – не это ли источник тайного вдохновения Говарда Лавкрафта?

Было ли известно знаменитому создателю мифов о Ктулху об этих неприступных горах с их до ужаса странной флорой (вспомним мутации растений из его «Цвета из иных миров»)? Так и хочется провести параллель с «Хребтами Безумия» Лавкрафта: деревья и растения этого острова сохранились благодаря долгой геологической изоляции, некоторым из них 20 миллионов лет.

part-009

Начнем с драцены киноварно-красной (dracena cinnibaris) или дерева «Кровь Дракона», источника ценной смолы для создания лаков, красителей и лекарств от всех болезней, а также, что довольно предсказуемо, она использовалась в алхимии и средневековых оккультных ритуалах.

Смотрящему на это дерево снизу кажется, что его ветви образуют летающую тарелку, а если посмотреть сверху, то его можно принять за гриб:

part-020

part-008

А это Пустынная Роза (adenium obesium), которая выглядит не иначе как цветущая нога слона:

part-023

part-004

Дорстения гигантская (dorstenia gigas), по-видимому, не нуждается в почве и пускает корни прямо в голые скалы:

part-003

part-006

К тому же она обладает ярко выраженной индивидуальностью и любит улыбаться на камеру:

part-005

Далеко к северу от острова (примерно на расстоянии от Сокотры до Хорватии) было найдено растение, напоминающее Дорстению гигантскую. Будем надеяться, что оно не вынашивает какое-нибудь адское отродье внутри себя. Джону Уиндему («День триффидов») это пришлось бы по душе.

part-013

А ещё на Сокотре вы можете увидеть странное и чрезвычайно редкое Огуречное Дерево (dendrosicyos socotranum). И ведь на нём действительно растут огурцы:

part-018

Передвижение по острову может оказаться проблемой, так как на нем почти нет дорог. Несмотря на то, что Сокотру населяют 40 000 человек, правительство Йемена построило первые дороги всего-навсего 2 года назад, сразу после переговоров с ЮНЕСКО, которая объявила этот остров объектом всемирного природного наследия.

Предпочтительнее будет передвигаться на верблюде, чем на джипе по ухабистой дороге. Если уж вы решили побывать здесь, то забудьте о прибрежных отелях и ресторанах. Остров ориентирован на экотуризм и поддержание традиционного образа жизни местных сообществ.

part-016

part-017

Сокотру можно назвать раем для птицеловов: 140 различных видов птиц, 10 из которых не встречаются больше нигде в мире. Вы найдёте здесь уникальных сокотранских славок, нектарниц, скворцов, овсянок, воробьёв и даже цистикол. Можно также встретить сокотранских больших бакланов:

part-012

Хотите осмотреть затонувшие корабли, которые возможно населены призраками? Дайвинг-туры к вашим услугам. Может быть, что когда-нибудь это великолепие покажут в формате IMAX во всей своей красе.

part-010

Чтобы иметь представление об архитектуре Сокотры и Йемена, посмотрите на Аль Хаджар – город-крепость Йемена в тумане:

part-011

part-015

Сокотра – один из тех «затерянных миров», которые были отделены от внешнего мира 6 миллионов лет назад. Отважные путешественники – особенно те, кто желает увидеть наиболее экзотическую живую природу тропической местности – могут спокойно исследовать остров, не боясь пересечься с «видами фауны, находящимися под наименьшей угрозой вымирания», а именно  туристами.

part-021

На протяжении десятилетий архипелаг Сокотра известен как Галапагосские острова Индийского океана. Остров находится на 10-м месте в мире по количеству эндемичных видов растений.  А еще это самый большой остров Ближнего Востока: 125 км в длину и 45 км в ширину.

Пейзаж Сокотры сильно контрастирует на фоне других островов: изолированный природный заповедник с поражающей воображение живой природой, включающей 900 видов растений, редчайшие виды птиц, которые больше нигде не существуют, знаменитое дерево «Кровь Дракона» и живописные песчаные пляжи.

ОТ АДМИНИСТРАЦИИ:  ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!!!  Кликните на эту ссылку:

ССЫЛКА

Картина дня

наверх