На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Могут ли появиться вши от нервов: миф или реальность?

304

Частые переживания и стрессы оказывают негативное влияние на здоровье человека. Это связано с тем, что организм становится ослабленным, соответственно, он не может справляться с теми проблемами, которые его преследуют. Как правило, от этого начинают активно развиваться бактерии и вирусы, вот именно они и способствуют возникновению заболеваний. Бытует мнение, что иногда даже заводятся вши от нервов. Верно ли это высказывание? Этот вопрос следует внимательно изучить.

Многие считают, что вши – это что-то постыдное, так как они заводятся исключительно у людей, которые не следят за своей гигиеной. На самом деле это не так, потому что педикулез может быть у человека, который очень тщательно следит за чистотой своего тела. Рассмотрим, почему может развиваться это заболевание и как его побороть.

Что такое педикулез?

Прежде чем рассматривать вопрос, могут ли появиться вши от нервов, необходимо внимательно ознакомиться с тем, как именно они будут выглядеть. В первую очередь надо отметить, что обитают вши в волосяном покрове. Главная опасность состоит в том, что они могут прожить без питания на личных вещах человека долгое время. Неправильно считать, что вши могут погибнуть в воде, во время мытья головы. Питаются вши кровью, поэтому когда их тело наполняется ею, оно меняет свой цвет с серого на красный.

Могут ли появиться вши от нервов: миф или реальность?

Всего лишь за 24 часа паразит может выпить 1 мл крови, сделав 2-3 укуса. Человек, у которого завелись эти насекомые, может ощущать постоянный зуд, так как при укусе в ранку попадает слюна паразита, она и является главным раздражителем.

В благоприятных условиях самка сможет откладывать 100 яиц всего за 27 дней. Необходимо помнить, что вши — насекомые, которые не имеют крыльев, но это не мешает им быстро передвигаться.

Связь педикулеза и нервов

Некоторые люди задаются вопросом, могут ли появиться вши от нервов? Есть такое мнение, что на голове уже существуют насекомые в виде личинок, которые спят и в нужный момент могут активизироваться. На самом деле такого быть просто не может. Ученые уже доказали тот факт, что педикулез может развиваться, только если человек контактировал с зараженным больным. При этом должен произойти прямой контакт, который заключается в соприкосновении волос здорового и больного человека, также может произойти попадание вшей на одежду, а оттуда ничего не стоит им перебраться на голову.

Непрямой контакт передачи педикулеза

На вопрос, могут ли завестись вши от нервов, ответ однозначно будет отрицательным. Но для заражения человека, кроме прямого контакта, иногда достаточно и непрямого. Пути передачи могут быть следующими:

  • Человек может использовать личные вещи того, кто уже заражен, например, расческу для волос, головной убор или заколки.

Могут ли появиться вши от нервов: миф или реальность?

  • Нельзя использовать постельное белье человека, который заражен, например, запрещается спать на подушке больного педикулезом.
  • Заразиться вшами можно в общественном транспорте, если облокотиться на подголовники, где раньше сидел зараженный человек и там остались гниды.

Разговоры о том, что могут появиться вши у человека от нервов, – это выдумка. И, скорее всего, она связана с тем, что из-за стрессовой ситуации организм ослабевает, — это провоцирует разные заболевания и привлекает всяких паразитов.

Как происходит заражение

Передача паразитов происходит в общественных местах, где скапливается большое количество людей. Чаще всего заражение происходит в метро, бане или даже больнице. Чаще всего страдают от педикулеза дети. Ученые проводили огромное количество опытов и пришли к выводу, что не все люди являются привлекательными для вшей. Считается, что вши очень чутко реагируют на разные запахи, и больше всего их привлекает запах людей, которые находятся именно в состоянии беспокойства, — отсюда и пошло мнение, что вши бывают от нервов. Как правило, больше всего заражению подвергаются люди, которые не просто переживают, а находятся в состоянии серьезного стресса.

Могут ли появиться вши от нервов: миф или реальность?

В таких ситуациях организм человека начинает вырабатывать специальные гормоны, которые имеют особенных запах. Но в то же время стоит помнить, что самопроизвольно вши появиться от нервов не могут.

Вши у ребенка от нервов

Дети находятся в группе риска по педикулезу и подвергаются этому заболеванию чаще всего. Внимательно изучив статистику, можно смело заявлять, что практически каждый пятый ребенок был заражен педикулезом. Главная причина кроется в том, что организм маленького человечка намного слабее, чем у взрослого.

Могут ли появиться вши от нервов: миф или реальность?

Но при всем этом, вши от нервов у детей, ровным счетом как и у взрослых, появляться сами по себе не могут.

Психосоматика

Для того чтобы человек заразился педикулезом, одной стрессовой ситуации будет крайне мало. Часто некоторые люди ошибочно предполагают, что у них появился педикулез, потому что они испытывают зуд в области волосяного покрова. Такую реакцию организма правильнее всего считать психосоматической. Если человек долгое время испытывает зуд в области головы и при этом у него недавно была стрессовая ситуация, то здесь правильнее всего будет обратиться к дерматологу и психологу. Многие люди отмечают, что педикулез у них проявился тогда, когда они побывали в стрессовой ситуации, но ни в коем случае не стоит здесь искать связь, так как ее нет, поэтому появление вшей от нервов – это всего лишь миф.

Исследования ученых

Ученые долгое время пытались найти доказательства того, что педикулеза от стресса не бывает, поэтому привели несколько неопровержимых фактов, с которыми стоит ознакомиться подробнее:

  • Существует мнение, что гниды живут в голове у человека, и когда их владелец подвергается серьезному стрессу, они начинают активизироваться. На самом деле такого быть не может, так как никаких питательных веществ паразиты не получают, а это означает, что они не могут выживать в подобных условиях.

Могут ли появиться вши от нервов: миф или реальность?

  • Второе ошибочное мнение связано с тем, что во время сильного негативного влияния стресса у человека начинается выделение пота, что приводит к размножению вшей, так как это наиболее благоприятная для них среда обитания.
  • Люди, которые не совсем компетентны в изучении разных паразитов, при образовании шишки на голове утверждают, что там живут гниды, но на самом деле это подкожный клещ.
  • Педикулез никак не связан с генетикой и нарушениями в эндокринной системе.

Таким образом, подробнее разобравшись в вопросе возникновения педикулеза и выяснив, что собой представляют вши от нервов — миф или реальность, можно с уверенностью говорить о том, что выдумок существует намного больше.

Как отличить стресс от педикулеза

На самом деле признаки педикулеза различить оказывается в некоторых случаях довольно сложно. Дело в том, что период для размножения составляет две недели, именно за это время из гнид могут вылупиться взрослые особи, готовые к размножению. Вши считаются живучими паразитами, поэтому от них избавиться оказывается не так уж и просто. Стресс – это состояние, которое связано с критическим напряжением, которому может подвергаться не только взрослый, но и ребенок.

Могут ли появиться вши от нервов: миф или реальность?

У педикулеза и стресса есть несколько общих признаков, на которые стоит обратить внимание. В первую очередь, это возникновение зуда. Кожа головы человека может чесаться по таким причинам:

  1. Не редкими бывают случаи, когда возникает дерматит головы. Именно он сопровождается возникновением красных пятен, от чего и кажется, что по голове что-то ползает.
  2. На вопрос, могут ли быть вши от нервов, ответ однозначный — нет, а вот аллергия вполне может появиться. Дело в том, что организм, испытав стресс, становиться более уязвимым, поэтому аллергическая реакция может проявиться даже на шампунь, от которого раньше ничего такого не было.
  3. Люди со сверхчувствительной кожей, могут испытывать неприятные ощущения от легкого прикосновения.
  4. Нервный зуд чаще всего локализуется именно в волосистой части головы.
  5. Если кожа становиться сухой и начинает шелушиться — это тоже может быть причиной зуда.

Несколько таких признаков могут натолкнуть человека на мысль, что у него активно начал развиваться педикулез. Естественно, в качестве профилактики иногда стоит просматривать голову и при первых симптомах обратиться к врачу, который проведет правильно лечение или же совсем исключит наличие педикулеза.

Лечение педикулеза

Люди, которые придерживаются мнения, что вши могут появиться от нервов, должны знать, что это не так и для борьбы с этими паразитами надо использовать не успокоительные средства, а специальные медицинские препараты. Огромное количество народных методов (от керосина и дустового мыла до клюквенного и мятного сока и отвара полыни) помогут справиться с проблемой. В то же время существуют средства, которые отлично избавляют от педикулеза. Они продаются в аптеках в виде эмульсий, шампуней, кремов. Это такие как: «Педилин», «Нюда», «Хигия», «Паразидоз+», «Лавинал» и другие. Как правило, их следует применять не раз, желательно трижды, но к некоторым таким препаратам может развиваться привыкание. Чтобы вывести вшей, приходится тщательно перебирать волосы и вычесывать их. Несмотря на то что на вопрос, могут ли появиться вши от нервов, ответ отрицательный, к лечению стоит подходить комплексно, поэтому надо не только уничтожить паразитов, но и успокоить нервы.

Профилактика

Следует отметить, что педикулез — давно изученное заболевание, поэтому можно смело доверять утверждению ученых, что вши не могут появляться на нервной почве. Естественно, полностью отвергать вариант, что человек во время стресса начинает вырабатывать специальный гормон, запах которого нравится паразитам, не стоит.

Могут ли появиться вши от нервов: миф или реальность?

При особо сложных формах педикулеза необходимо действовать сообща с лечащим врачом, только он поможет подобрать действенное средство, которое быстро справится с проблемой. Учитывая тот факт, что наука отвечает на вопрос, могут ли появиться вши от нервов, отрицательно, все же стоит помнить, что необходимо следить за своим здоровьем и всячески избегать стрессовых ситуаций. Таким образом можно будет укрепить организм, а значит, ничего не будет угрожать здоровью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх