На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Волосы в подмышках: какую роль они выполняют

Мадонна, Джулия Робертс, Майли Сайрус, Наталья Водянова, Камерон Диаз, Линдси Лохан – несколько лет назад эти знаменитости шокировали прекрасную половину человечества, демонстрируя густую растительность в подмышечных впадинах. Первоначально такое «новшество» даже вошло в моду, но ненадолго. Буквально через пару лет женщины все же вернулись к чисто выбритому телу, включая подмышки и лобковую часть.

История человеческой цивилизации знает различные примеры отношения к растительности на теле. Так, в Древнем Египте брили абсолютно всё, включая голову. Причем как мужчины, так и женщины. Знатные женщины на гладко выбритую голову надевали парик. Очень жаркий климат вынуждал египтян избавляться от волос. Правда, доступно бритье было в основном только знати. Полное избавление от волос практиковалось и у многих племен Древней Индии.

В Средние века и в эпоху Возрождения от волос не избавлялись нигде: ни на теле, ни на голове. И знатные люди, и простой народ вообще не притрагивались к волосам. Самую густую и никогда не сбриваемую растительность на теле и голове имели древние германские племена. Когда они приближались к границам Римской империи, ее жители были уверены, что имеют дело с дикими животными.

Сегодня, как показывает практика, в цивилизованных странах большинство людей все же предпочитает избавляться от волос. В первую очередь, под мышками. И не только женщины, но и мужчины. Ведущий эксперт Голливуда Крейг Уайтли приводит данные опроса более четырех тысяч мужчин, согласно которым 68 процентов респондентов заявили, что регулярно подстригают волосы в подмышечных впадинах, при этом 52 процента из них делают это по эстетическим причинам, а 16 процентов – по спортивным. Лишь каждый десятый заявил, что никогда не трогает растительность в подмышках.

Между тем, именно волосы в подмышечных впадинах играют важнейшую роль в продолжении рода человеческого, уверены ученые. Кандидат биологических наук из МГУ Игорь Иванов утверждает, что волосы усиливают запахи, которые приманивают партнера. Это подтверждено в ходе эксперимента учеными шотландского Стерлингского университета. 63 женщинам в возрасте от 18 до 32 лет они предложили по запаху пота на мужских футболках выбрать наиболее привлекательного сексуального партнера. Выяснилось, что все женщины на уровне инстинкта выбрали наиболее подходящих по генному набору мужчин. Один из авторов исследования психолог Крэйг Робертс на основе результатов сделал вывод, что запах, выделяемый подмышечными впадинами, является своеобразным индикатором здоровья и генетической совместимости партнера. Через три месяца с этим же составом испытуемых эксперимент повторили. Женщины выбрали тех же самых мужчин.

По словам Крэйга Робертса, подобный механизм отбора партнеров оттачивался тысячелетиями, в результате чего человек имел возможность выбирать себе партнера для здорового потомства. Кстати, ученые уверяют, что волосы в подмышках имеют самый устойчивый запах. Сбривая их, забивая запах пота дезодорантом, современные люди лишают себя возможности подобрать именно своего партнера, подходящего по генетической совместимости. Сегодня есть гипотезы, пока не подтвержденные полновесными научными выводами, что люди, имеющие хорошую генетическую совместимость, в большей мере застрахованы от выкидыша.

Профессор эволюционной биологии человека из Гарвардского университета Дэниел Либерман поясняет, что волосы в подмышечных впадинах призваны «передавать» информацию с помощью запаха пота. Дело в том, что в подмышках много апокринных желез, производящих пот. Последний включает в себя стероиды, липиды, белки и еще ряд химических веществ, способных «рассказать» о здоровье и геноме человека очень многое. Мужчина или женщина выбирают себе наиболее подходящего партнера по этому запаху на уровне инстинкта.

Регулярное бритье наносит коже микротравмы, и иммунная система вынуждена бороться с внешними «агрессорами». По некоторым данным, запах пота привлекает различных насекомых, для которых волосы являются серьезным барьером. Кроме того, наличие волос помогает коже лучше заживать. По словам профессора Университета Бредфорда Деса Тобина, волосяные фолликулы заполнены стволовыми клетками. Последние заметно улучшают и ускоряют заживление кожи в случае ее травм.

Генетики после многочисленных исследований установили, что шерсти на теле люди лишились примерно три миллиона лет назад. Вашингтонский дерматолог Эрик Каморски призывает посмотреть на человеческое тело через лупу. Оно также покрыто волосами, как у наших далеких предков или, к примеру, у современных обезьян. Только сегодня эти волоски бледны и едва различимы. Но свою основную функцию – защиты тела они выполняют исправно. Сбривая волосы в той или иной области, человек наносит себе часто непоправимый вред. Например, почему волосы хорошо заметны и густы именно в подмышечных впадинах и в лобковой части? Ученые уверены, что из-за расположенных в этих местах лимфатических узлах. Волосы защищают их от воздействия ультрафиолета и таким образом предотвращают возникновение рака.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх