На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Что нельзя делать после удара в пах

Многие знакомы с расхожим мнением, что после сильного удара в пах надо попрыгать на пятках для снятия болевого синдрома. Аргументация таких советов самая различная — от наличия множества нервных окончаний в стопе, в результате чего боль стихает из-за воздействия на них. До убеждения, что при прыжке яички опускаются в мошонку. Даже опытные спортсмены иногда находятся во власти таких заблуждений и нередко можно увидеть футболистов, ритмично подпрыгивающих, получив удар в пах.

На самом деле, действовать надо с точностью до наоборот. И прыжки на пятках в такой ситуации не только не помогают, но даже и вредны. Кровообращение в этой уязвимой зоне усиленное, например, против пальца — в 150 раз! Даже безобидный на первый взгляд закрытый ушиб паховой зоны может при неблагоприятном стечении обстоятельств вызвать серьезные последствия вплоть до бесплодия и сексуальных проблем в будущем, если своевременно не оказать грамотную медицинскую помощь.

Так, ведущий травматолог НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина И. Милевски в своей книге «Профилактика заболеваний» дает такие практические рекомендации спортсменам, которые, в принципе, подойдут каждому, поскольку никто не застрахован от такого удара:
— обеспечить полный покой;
— по возможности, принять коленно-локтевую позу, особенно если удар был крайне сильным и ответная боль — нестерпимая, вплоть до потери сознания, прерывистости пульса;
— немедленно вызвать бригаду скорой помощи для адекватной оценки ситуации и дальнейшего лечения. В ряде случаев может понадобиться срочная операция.

Федерация КУДО РФ, которая ввела строгий запрет на удары в пах в официальных правилах, приводит свою шкалу градации травм и увечий в результате травмирования этой зоны:
— ушиб яичка, вызывающий последующий отек мошонки. Сильная боль, возникающая при этом, сопровождается разрывом кровеносных сосудов в органе;
— разрыв мошонки с нарушением работы семенных каналов. В ряде случаев, если помощь не была оказана немедленно, приводит к полному бесплодию;
— импотенция и нарушение гормональной функции как комплексный ответ организма на травмы и болевой шок.

Рекомендации спортивных медиков Федерации КУДО однозначны — полный покой и экстренная медицинская помощь, никакой самодеятельности и самолечения, слишком глубоки и серьезны последствия.

Их слова подтверждают и исследования Массачусетского Университета, специалисты которого провели анонимное анкетирование 200 бесплодных мужчин детородного возраста. Оказалось, что каждый пятый из них (20%) хорошо помнят серьезную травму, полученную в результате удара в пах, при которой они не обращались за квалифицированной помощью, а применяли отвлекающие маневры, к которым относятся и прыжки на пятках. Даже если боль рано или поздно утихнет, так как компенсаторные резервы организма велики, чем-то придется пожертвовать. В подавляющем большинстве случаев это «что-то» — нарушение синтеза созревания сперматозоидов и воспалительные процессы в малом тазу…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх