На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Возрастной макияж

Чтобы выглядеть ухоженно и молодо, современная женщина в любом возрасте обязана пользоваться декоративной косметикой. Существуют особые правила нанесения макияжа на увядающую кожу. Возрастной макияж – это то, чем надо овладеть каждой солидной даме. Главное, полюбить себя и выделить немного времени, чтобы заняться собой.

Что это такое?

Все женщины, сколько бы лет им не было, 30, 60 или 70, мечтают выглядеть моложе. И порой им это удается.

Сегодня благодаря новейшим достижениям косметологии большинство женщин элегантного возраста забыли, что такое морщины. Современная женщина большое внимание уделяет уходу за своим лицом. Омолаживающие процедуры, лифтинг, как в домашних условиях, так при посещении косметических салонов, а также хорошая наследственность позволяют отсрочить их появление лет до 60. Правда, возраст выдают не только морщины. Иногда мы наблюдаем, что у дамы они практически отсутствуют, нет пигментных пятен, лицо имеет здоровый цвет, однако выглядит она старше своих лет. Оказывается, главное, что происходит с кожей лица и сильно влияет на внешний вид – это тот факт, что теряется упругость, овальная форма лица нарушает свою геометрию. Наблюдается появление нависающих век, мешков под нижней частью глаза, опускается рот в уголках, углубляются носогубные складки. Все это прибавляет сразу несколько лет.

В этой ситуации недостаточно часто посещать салон и ухаживать за кожей лица дома. Для женщин элегантного возраста макияж начинает приобретать первостепенное значение. Нельзя, как в молодости, только лишь подчеркнуть достоинства.

Графически возрастной макияж построен на коррекции всех направлений опускающихся линий, его задача – повернуть их вспять, придать им другое восходящее направление.

Разумеется, при помощи одного макияжа 50-летней женщине не превратиться в юную леди. Однако грамотный антивозрастной make up преобразит ее, сделав на несколько лет моложе и свежее.

Особенности и преимущества

Главная особенность возрастного макияжа – это его естественная природа.

Ведь современная женщина элегантного возраста уже не так подвержена наступлению морщин благодаря новейшим технологиям в области косметологии. Особенностью такого макияжа является, прежде всего, маскировка возрастных изменений. А главные изменения касаются потери упругости.

Лицо дамы в возрасте отлично от молодого: оно характеризуется опущенной линией век, смещением вниз уголков губ, проявлением носогубной складки. Декоративная косметика, нанесенная умело и грамотно, способна замаскировать все эти изменения, пришедшие с возрастом, уменьшить их визуально. В этом преимущество и особенность возрастного макияжа.

Отличительной особенностью макияжа глаз для зрелых дам является то, что их выделяют, делают на них акцент. Губная помада в возрастном макияже не должна быть яркой, чтобы лишний раз не подчеркивала возраст.

Первостепенная задача макияжа после 40 – это «сделать» свежее и ухоженнее лицо зрелой женщины. Задача минимум – не сделать его старше, задача максимум – оно должно выглядеть моложе.

Конечно, нельзя солидную даму превратить в юную девочку, но создать впечатление молодой и симпатичной в любом возрасте обязана каждая женщина.

Виды make-up

Повседневный и вечерний виды антивозрастного макияжа имеют свои особенности.

Поэтапно разберем технику макияжа возрастной кожи для каждого дня.

Макияж на каждый день базируется на маскирующих препаратах, например, тональном креме или консилере. Чтобы скрыть морщины, декоративная косметика подбирается такого же оттенка, может быть более светлого, никак не темнее естественного цвета лица.

Визажисты советуют для высветления морщинок, складок на коже лица пользоваться корректором. Средство надо наносить тщательно, чтобы не были заметны границы нанесения.

Для припудривания используется рассыпчатая пудра, в составе которой есть светоотражающие частицы.

После 40 лет бровям надо уделять отдельное внимание. Неухоженные брови добавляют возраст. Густые корректируют пинцетом, а при отсутствии бровей дамы могут воспользоваться современным средством: перманентным макияжем.

Возрастному макияжу свойственно придание чертам лица линий, направленных вверх. Глаза и губы в уголках надо визуально приподнимать.

Для теней нужно использовать матовые тёплые оттенки. При наличии тёмной пигментации в нижней части век нельзя использовать тени фиолетовых и голубых оттенков.

Черный карандаш противопоказан категорически.

Визажисты в возрастном макияже советуют применение лишь неброских румян оттенков персик, роза. Для коррекции овала возрастного лица более тёмные румяна наносят под линию скул, а более светлые – на выпуклую часть скулы.

Постепенно женские губы теряют заметный контур, уменьшается их объём, вокруг появляются нежелательные складки. Все эти недостатки надо учитывать при макияже губ после 40. Чтобы лучше и дольше держалась помада, визажисты применяют контурный карандаш, при этом линия обводки может быть чуть-чуть выше природного контура. Оттенок контурного карандаша обязан сочетаться с цветом помады, он может быть немного светлее.

Вечерний или праздничный make-up для взрослых дам должен быть более ярким и выразительным, чем каждодневный.

Юные девушки часто стесняются пользоваться красной помадой. И они правы, традиционно алые губы являются преимуществом возраста, а на молоденькой девочке они выглядят нелепо.

Необходимо знать некоторые нюансы вечернего макияжа.

Прежде всего, для алой помады просто необходим безупречный фон, это база, которая будет подходить по цвету к натуральному оттенку кожи лица.

Выразительный взгляд женщине в возрасте сделают идеальная форма бровей, аккуратно нанесённая линия стрелки вокруг глаз и два слоя туши только на верхние ресницы, нижние не надо красить, чтобы не подчёркивать морщинки.

При проблемах с нависшим веком использование теней не приветствуется.

Праздничный макияж с применением красной помады должен быть идеальным и украшать солидную даму.

Его основа – безупречные губы с четким контуром. Это достигается карандашной обводкой в тон помаде, контур немного растушевывают в направлении к центру.

Затем при помощи кисти наносят алую помаду. Для большего объема губы припудривают и ещё раз красят помадой.

Как выбрать косметику?

Возрастной макияж должен отличаться от любого другого умеренностью и аккуратным нанесением. Он обязан выглядеть дорого, респектабельно и одновременно с этим незаметно.

Для выполнения такого макияжа пользуйтесь только устойчивыми препаратами высокого качества и только с тонкодисперсионной текстурой. По отзывам визажистов, эти средства покрывают кожу очень тонким слоем, при этом эффект маски не наблюдается. Такая косметика выглядит очень натурально. Чем дама старше, тем ее образ, созданный при помощи макияжа обязан быть более ухоженным. Следовательно, выбор декоративной косметики останавливаем только на качественной, проверенной и от известных брендов.

Косметическая индустрия выпускает множество средств для комплексного ухода за кожей после 40 лет. Это антивозрастные средства, значительно улучшающие ее состояние. Используйте антивозрастную линию «Capt», Dior. Для ухода за кожей вокруг глаз визажисты советуют антивозрастной крем для век «Dior Capture Totale Soin Regard Multi-Perfection».

Очень важно выбрать цветовую гамму косметических средств, наиболее гармонирующую по тону к лицу, которое уже подверглось фотостарению. Выбор красок должен быть не слишком ярким, при этом они должны освежать натуральный цвет лица.

Большое значение придается маскировке изменений, происходящих с возрастом.

Так, например, пятнышки на лице коричневого цвета можно убрать розовым консилером (например, «Bobbi Brown Bisque Concealer»).

Тональный крем выбирается такого же тона, как кожа или немного светлее. По текстуре тональник желательно выбрать с сатиновым эффектом. Дамам в возрасте недопустимо использовать препараты с блеском, противопоказаны и матирующиесредства. Лучший выбор – рассыпчатая пудра «Diorskin Poudre Libre».

В make-up дамам в возрасте предпочтительно использование нежных румян Menard или «Dior Blush», у них должна быть тонкая текстура.

 
 
 

В подводке глаз выбор останавливаем на контуре Collistar, который имеет кисточку с острым кончиком, позволяющую нанести тонкую линию при обводке. Тени рекомендуется выбирать естественных или пастельных тонов. Текстура должна быть матовая или сатиновая. А вот перламутровые тени только подчеркнут морщинки, поэтому от них нужно отказаться. Палитры-пятерки сатиновых теней от Dior – это то, что нужно.

Помаду выбирать предпочтительнее натуральных тонов, ближе к светлым, так как темная будет прибавлять возраст. Однако сравнительная яркость помады не помешает, ведь бледный оттенок может сделать безликой солидную даму.

Объем вашим устам добавит контурный карандаш для губ Collistar Lip Gloss. Его также необходимо иметь в своем арсенале.

Обновите свою косметичку и тогда все у вас получится.

Как правильно нанести?

Применение знаний техники нанесения декоративной косметики для возрастной кожи поможет добиться хорошего результата в визуальном омоложении.

Пошаговая инструкция по нанесению антивозрастного макияжа.

Шаг 1 – коррекция бровей.

Женщины не всегда серьезно относятся к своим бровям, но именно они могут повлиять на радикальное преображение. Густота бровей старит, их отсутствие делает лицо неинтересным. При оформлении бровей придерживайтесь золотой середины: ухоженные брови должны иметь четкую линию. Необходимо выщипывать слишком длинные волоски, так мы приподнимаем их, чтобы отвлечь внимание от опущенных век.

Шаг 2 – тон лица.

Сначала надо освежить взгляд корректором для области вокруг глаз, который имеет подтягивающий эффект. Он замаскирует нежелательную пигментацию век и область под глазами.

Тонировать лицо после 40 лет необходимо максимально тонким слоем. Увядающая кожа требует деликатного обращения, она очень чувствительна, поэтому тональный крем лучше наносить чистыми руками, мягкими движениями.

Тонировку завершаем нанесением рассыпчатой пудры. Она сделает черты лица мягче, придаст даме ухоженный вид и зафиксирует макияж.

Шаг 3 – макияж глаз.

Визажисты очень тщательно выбирают тон карандаша или теней для коррекции бровей. Обычно он подбирается в тон волос. Правда, есть исключение: категорически не допускается использование черного цвета как блондинками, так и брюнетками. Правильнее будет воспользоваться средством других оттенков, например, серых или коричневых. Для подкрашивания бровей пользуйтесь специальным карандашом. У него сухая текстура и наносимый рисунок брови получается более натуральным. Некоторые взрослые дамы подводят брови контуром для глаз. Этого делать не следует, так как текстура этого средства слишком мягкая, поэтому подведенные им брови будут выглядеть неестественно.

Линию стрелки наносим близко к ресничному краю, аккуратно и тонко. При этом она обязательно должна иметь восходящее направление.

Некоторые графические приемы и секреты колористики помогут добиться эффекта омоложения при помощи теней. Если правильно выбрать их оттенки, можно значительно освежить взор, сделать его выразительным. Светлые тени рекомендуется покрывать область под бровью, розоватыми покрывают веко. Главное правило графики возрастного макияжа – визуально приподнять природную линию.

Шаг 4 – макияж губ.

Дамам в возрасте не хватает объема губ, его добавляет точно прорисованная контурная линия. Ею уголки губ приподнимаем, очертания верхней губы немного преувеличиваем, проводя немного выше естественной линии. Чтобы помада задержалась на губах дольше и выглядела натурально, контур после нанесения растушевываем карандашом от краев к центру.

Шаг 5 – румяна.

Без румян макияж после 40 лет будет незавершенным. Применяем оттенки от розового до персикового. Очень тонкий слой румян следует нанести поверх скул, затем растушевать. Это придаст возрастному лицу более свежий вид.

Советы визажистов

Визажисты дают несколько советов по нанесению возрастного макияжа.

  • Рекомендуется тон наносить на лицо руками, а именно подушечками пальцев. У пожилых дам кожа пористая, она хорошо обрабатывается только нанося препарат короткими отрывистыми движениями – удобнее это выполнять пальцами.
  • Один из колористических секретов визажиста: пигментации серого оттенка убирают лиловым консилером. Пятна на коже коричневого цвета убирает розовый консилер.
  • Макияж глаз проверяйте на открытом веке. В возрастном макияже сделанное при закрытом веке на открытом может быть просто не видно.
  • Как правило, после 40 уже не красят нижние ресницы, в крайнем случае, прокрасьте тушью небольшую часть ресничек у внешнего уголка глаза.
  • Коррекцию бровей визажисты советуют выполнить в форме запятой, круглые брови у взрослой женщины выглядят нелепо. Естественнее прорисовывать брови не карандашом, а при помощи теней. Следует наносить контур бровей пунктиром, штрихами, при этом сплошной линии быть не должно.

У возрастного макияжа есть несколько табу.

  • Возрастной макияж не допускает использование объемной туши для ресниц, дамам в возрасте предпочтительнее использовать самую обычную тушь.
  • Недопустимо использование любого перламутра. Минимум, что допускается – небольшое количество только под самую бровь.
  • Черный цвет визажисты советуют заменить более мягким, например, взять темные оттенки серого или коричневого.
  • Цвет карандаша для век или туши никогда не берите красно-коричневого оттенка. Такой тон подчеркивает красноту глаз.
  • А синие и фиолетовые оттенки только усилят впечатление от синяков под глазами.
  • Возрастной макияж никогда не использует оранжевые и салатовые оттенки – это тоже запрет.

Отзывы

Многочисленные отзывы женщин и визажистов свидетельствуют, что в возрастном макияже главное – его естественность, поэтому надо подходить к макияжу индивидуально, в зависимости он природных данных.

Многие женщины элегантного возраста используют такой макияж и чувствуют себя на высоте.

Мастер-класс для дам, которым ближе к 50, смотрите в следующем видео.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх