На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Видел  ситуацию  у  знакомых...  В  трудные  90-е  годы муж  построил  огромный  коттедж...Жена  работала  в  офисе  ...Бытовые механизмы...
  • Владимир Акулов
    Хорошая  память  -  только  один  важный  элемент  качественного  интеллекта...Качественный  мозг  должен  уметь  хор...Вспомнить все: чт...
  • С 21
    Ценнейший материал для многих.Вспомнить все: чт...

Праматерь всех страхов: как избавиться от навязчивых мыслей о смерти

304

Фото Getty Images

Танатофобия (боязнь смерти) — это тревога, с которой сталкиваются многие люди, особенно в такие моменты, как сегодня. Экзистенциальный психолог Алена Ванченко рассказывает о том, почему возникают навязчивые мысли о смерти и как избавиться от страха умереть — в этом материале

Что такое танатофобия?

Танатофобия — это боязнь смерти, но надо разделять страх, фобию и фобическое расстройство. Страхи есть у каждого из нас, и это нормально, что периодически мы чего-либо боимся. Если бы мы послушали психологов-бихевиористов, они бы сказали, что боязнь смерти — это и есть праматерь всех страхов. Мы не боимся собак, мы боимся, что собаки причинят нам вред. Мы не боимся пауков, мы боимся, что они нас укусят. Мы не боимся высоты, а боимся, что разобьемся. За каждым страхом стоит необходимость сохранения собственной жизни. Смерти боится все живое. Проблема возникает, когда этот страх обостряется.

Страх смерти: причины 

У взрослых людей навязчивые мысли о смерти появляются в момент экзистенциальных кризисов, связанных с экзистенциальными вопросами. Очень часто такие страхи обостряются из-за похорон, смерти близких людей, обнаружения болезней, в принципе осознания собственной смертности на разных этапах жизни. Обостряются они также при фобиях.

Энциклопедическое определение фобии — страх иррациональный, но смерть совершенно логична, она с нами всеми произойдет. Хотя у нас в голове включается своего рода предохранитель, который подсказывает, что смерть происходит, но только не с нами.

Страх смерти также обостряется, когда человек находится в возрастных кризисах, например в кризисе среднего возраста, когда уходят из жизни родители. В этот момент мы вспоминаем о собственной смертности и понимаем, что половина жизни прошла, начинаем задаваться вопросами: а что же я хорошего в жизни сделал? И в этот момент люди пускаются на разные интересные поступки — заводят молодых любовников, ищут другие формы реализации, уходят с работы, потому что им и кризис напоминает, что жить осталось не так много.

Это также связано с медицинскими операциями и физиологическими изменениями, например мы находим седой волос или ставим стоматологический имплантат. И таким образом мы понимаем, что наше тело меняется, даже если мы не осознаем такие изменения. 

Почему бояться смерти — это нормально

Для любого живого существа характерно чувства страха за свою жизнь, потому что наша основная задача — это сохранить себя. Срабатывает инстинкт самосохранения: нам очень важно выжить. Поэтому, разумеется, смерть как антипод жизни вызывает панический страх.

Надо сказать, что человек далеко ушел от остальных млекопитающих, потому что они навязчивого страха перед кончиной не испытывают. Человек — единственное существо, осознавшее собственную смертность, и эту мысль приходится каким-то образом переваривать, как бы тяжела она ни была. Правда, есть гипотеза, что слоны тоже догадываются о своей смертности, потому что у них есть эквивалент человеческих похорон, они тоже скорбят об ушедших.

Фобия смерти: когда пора обращаться к психотерапевту

Танатофобия рассматривается как постоянное тревожное напряжение от панического страха и неизвестности от того, что будет после. И если она становится паталогической — все мысли человека утопают в тревоге и ужасе от того, что он смертен, а мысли о смерти становятся навязчивыми, обсессивными — это начинает влиять на качество жизни человека, проявляется в приступах, панических атаках. Если человек перестает выходить из дома, ограничивает свою жизнь — тогда мы уже говорим о фобическом расстройстве, и это уже психиатрический диагноз, который требует соответствующего лечения.

Если мы не говорим о фобическом расстройстве, то помочь перебороть и страх, и фобию могут психолог и психотерапевт, а в случае фобического расстройства нужно обращаться к психиатру.

Как избавиться от страха смерти

Когда мы говорим о работе с фобиями в психотерапии, одним из лучших средств являются техники когнитивно-бихевиоральной терапии, когнитивно-поведенческой терапии, где мы перефокусируем мысль человека, боремся с обсессивными мыслями, учимся инструментам, как себя успокаивать, справляться с психосоматическими проявлениями фобии. Мы пытаемся сделать рефрейминг опыта: когда мы переключаемся с того, что ждет нас за гранью смерти, чего-то ужасного и всепоглощающего на то, что это неизвестно, и нам, скорее всего, уже будет плевать, когда это с нами произойдет.

Существует гуманистический подход, который уверяет: жизнь стоит того, чтобы ее прожить, потому что после смерти нам уже будет все равно. С этой точки зрения пропагандируется наслаждение жизнью, ведь зная свой дедлайн, было бы хорошо накопить к этому дедлайну какое-то количество опыта, удовольствия и радости. Любая жизнь заканчивается одинаково. Но при этом разница в том, чем она была наполнена. Это своего рода рефокусировка внимания и возможный подход к тому, как побороть навязчивый страх.

Как относятся к смерти в разных культурах

В разных культурах отличается отношение к смерти. На Бали, например, проводятся парады мертвых. А когда человек уходит из жизни в Новом Орлеане в США, это празднуют танцами и песнями. Это связано с идеей, что близкий человек после смерти попадает в лучший мир, и поэтому нам нужно за него радоваться. Отношение к смерти зависит не столько от религии, сколько от культуры. Религия задает направление мысли, но культура поддерживает ритуалами и практиками. 

Как мы учимся страху смерти

В каждой культуре поддерживается отношение к смерти и к похоронам через социальные инструменты и взаимодействие между людьми. Мы обучаем своих детей, как правильно реагировать на смерть, начиная с самого раннего возраста. Уже с пяти лет мы узнаем в книжках и сказках про смерть. У ребенка возникает вопрос: а что было дальше? И тут родителям нужно очень нежно и осторожно объяснить ребенку эту тему. Потому что неправильный подход в воспитании может привести к началу фобии, у ребенка возникнет тревога и навязчивые мысли. Поэтому родителям стоит обсуждать тему смерти с детьми, если у них возникают вопросы.  

Как пандемия сказалась на восприятии смерти

Пандемия изменила наше отношение к смерти, но не в плане того, что она стала обыденностью, потому что внезапная кончина близких никогда обыденностью не бывает. Это невероятная утрата, для которой в человеческом эмоциональном интеллекте зарезервирована эмоция горя, которая позволяет нам учиться жить в новой реальности. 

Пандемия напомнила людям о смертности, и этим сделала удивительную вещь: люди вдруг поняли, что пока момент ухода в мир иной не наступил, неплохо было бы пожить. Мы видим активность на рынке труда: люди увольняются с работы, где им некомфортно, потому что не хотят там провести всю жизнь. Потому что хотят в своей жизни сделать что-то новое, крутое, от чего они получают удовольствие. Поэтому в ответ и компании стали задумываться о том, как сделать жизнь сотрудников лучше.

Опасен ли страх смерти?

Сам по себе страх умереть не опасен, это замечательная вещь, поскольку он толкает нас на то, чтобы не принимать рискованные решения, которые могут принести нам вред. Танатофобия таким образом способствует нашей безопасности. А ещё он напоминает, что вообще-то эту жизнь стоило бы жить. Memento mori — помни о смерти. Этот страх на горизонте нашего сознания напоминает, что все в жизни конечно, включая нас самих.

А вот отсутствие страха смерти невероятно опасно. Люди, которым удалили эту часть мозга, а такая операция возможна, увеличивают количество рисков в жизни. Человек начинает прыгать с парашютом, ставить себя в опасные ситуации, чувствует себя неуязвимым и оттого тестирует собственную жизнеспособность. Оттого такие вещи никогда не заканчиваются хорошо, потому что страх смерти — это важная вещь, которая сохраняет нам жизнь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх