На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Замысловатая фейхоа: в чем польза и вред ягоды из Южной Америки

Ананасная гуава, фрукт вечной молодости, витаминная бомба — все это о небольшой, но такой полезной ягоде фейхоа. Ее урожай собирают в ноябре–декабре, когда наш организм особенно нуждается в поддержке. В это время ароматная фейхоа (да, это слово женского рода) появляется в наших магазинах в большом количестве.

Редакция «Едим Дома» расскажет, какими свойствами обладают заморские ягоды, как их едят, в чем польза и вред для мужчин и женщин, каковы противопоказания, как употреблять и хранить фейхоа дома. 

История появления фейхоа

Родиной фейхоа считают Южную Америку. Эту ягоду открыл в Бразилии в конце XIX века ботаник Отто Карл Берг. Свое название фейхоа получила в честь португальского ботаника Жуана да Силвы Фейжо, который привез эти плоды во Францию. После этого в начале прошлого столетия черенки растения стали распространяться дальше по континенту. В 1900 году фейхоа добралась до России, спустя год попала в Калифорнию, затем — в Италию и распространилась по Средиземноморью. С того времени ягоды начали активно употреблять в пищу. Фейхоа стали выращивать в Австралии, Северной Африке и даже на побережье Черного моря.

Фейхоа — кустарник или небольшое дерево. Благодаря селекционерам выведены сорта с крупными и мягкими плодами. Цветение приходится на май-июнь. Плоды фейхоа — ягоды с зеленой кожицей, чаще бугристой, но иногда гладкой. Мякоть — светлая и желеобразная.

Химический состав

Фейхоа содержит большое количество витаминов, минералов и органических кислот. Эфирные масла, которые присутствуют в мякоти и кожуре, имеют антибактериальный эффект, а клетчатка и дубильные вещества помогают работе ЖКТ. Ягоды фейхоа быстро насыщают организм полезными микроэлементами и помогают сохранить нужную концентрацию витаминов.

Витамины в составе ягоды

В состав фейхоа входит витамин C. На 100 г ягод приходится 33 мкг аскорбиновой кислоты. Она не дает стенкам сосудов разрушаться, предотвращает развитие ишемии сердца, разрыв коронарных артерий, инсульт. Также аскорбиновая кислота поддерживает иммунитет и делает организм более устойчивым к бактериальным и вирусным инфекциям, обладает свойствами антиоксиданта.

Фейхоа богата витамином В9 (23 мкг на 100 г). Он необходим беременным женщинам и детям младшего возраста. 

Витамин B2, рибофлавин (18 мкг на 100 г), помогает насытить клетки кислородом, стимулирует выработку энергии, способствует образованию эритроцитов.

Также фейхоа содержит витамины E и K, которые являются антиоксидантами. Они защищают от стресса, замедляют старение и препятствуют образованию раковых клеток.

Какие минералы содержит фейхоа

  • Фейхоа богата йодом. На 1 кг плодов приходится почти 4 мг этого микроэлемента, тогда как суточная норма йода для взрослого человека составляет 0,15 мг. 
  • Калий помогает наладить работу органов центральной нервной системы, миокарда, поддерживать водный баланс в организме. В 100 г фейхоа — 155 мг калия.
  • Медь укрепляет связки и сухожилия, снижает риск вывихов и переломов.
  • Кальций укрепляет опорно-двигательный аппарат и улучшает способность мышечной ткани сокращаться.
  • Магний помогает снять воспаление, вывести лишнюю воду из организма, уменьшить отеки и риск развития спазмов и судорог.
  • Натрий нормализует водно-солевой баланс.
  • Железо повышает уровень гемоглобина и предотвращает развитие анемии и гипоксии.
  • Марганец поддерживает внутриклеточный метаболизм и важен для нормальной работы мозга.

Какой вкус у тропического плода

Вкус фейхоа зависит от спелости. У созревшей ягоды он довольно необычный. Нежная мякоть по вкусу прежде всего напоминает киви и землянику, и лишь самые чуткие дегустаторы могут сразу ощутить привкус ананаса. Некоторые даже улавливают нотки крыжовника и лимона.

У недозревших ягод на зеленой кожуре присутствует белый или сероватый налет, при надавливании можно ощутить плотность кожуры. У такой фейхоа вкус мякоти часто напоминает айву или еще зеленую клубнику.

Перезревшие ягоды теряют упругость, на их кожуре появляются темные пятна. Мякоть в этом случае приобретает коричневый оттенок и по вкусу напоминает перезрелую клубнику или слегка подмороженный виноград, а легкая сладость становится приторной.

Калорийность фейхоа

85% всей массы ягоды составляет вода, поэтому у продукта низкая калорийность. В 100 г фейхоа содержится 55–61 ккал. 

Таблица 1. Пищевая ценность фейхоа на 100 г

Белки 1,3 г
Жиры 0,9 г
Углеводы 10,5 г

 

Польза для мужчин

Фейхоа — эффективное средство профилактики урологических заболеваний. Употребление нескольких ягод в день восстанавливает гормональный фон и защищает мужчину от воспаления простаты.

Также фейхоа оказывает благотворное влияние на работу ЖКТ и сердечно-сосудистую систему. Включите в рацион эти ягоды, и вы снизите риск появления гипертонии, ишемии, панкреатита и язв.

Чтобы восполнить необходимое количество йода в организме, усилить концентрацию и внимание, следует съедать в день по одной фейхоа.

Польза фейхоа для женщин

Дефицит йода, который наблюдается у половины жителей России, негативно влияет не только на здоровье, но и на внешность женщин. Появление лишнего веса, хроническая усталость, образование камней в желчном пузыре, сухая кожа, выпадение волос — далеко не полный перечень последствий йододефицита в женском организме. Всего 3–4 ягоды фейхоа в неделю способны восполнить необходимое количество этого микроэлемента.

Также фейхоа имеет сбалансированный состав полезных веществ, что защищает женщину от нарушений цикла и проблем с репродуктивной функцией. Фитофлавоноиды снижают болевые ощущения перед менструацией и минимизируют неприятные симптомы при климаксе.

 

Можно ли фейхоа беременным

Фейхоа содержит много йода и железа, которые легко усваиваются организмом и способствуют правильному росту будущего малыша. Фолиевая кислота участвует в создании кровяных клеток и нервной системы плода.

Благодаря богатому содержанию клетчатки фейхоа помогает бережно очистить кишечник и решить проблему запоров.

Если беременной женщине назначили препараты с повышенным содержанием йода, фейхоа лучше не употреблять, чтобы не вызвать избыток этого минерала в организме.

Польза сезонной ягоды для детей

Фейхоа очень полезна для щитовидной железы, однако вводить ягоды в детский рацион нужно очень осторожно, чтобы у ребенка не развилась непереносимость.

Регулярное употребление фейхоа благотворно влияет на иммунную систему и делает растущий организм более устойчивым к вирусам и бактериям, помогает защитить от грибковых инфекций.

Детям с избыточным весом и диабетом фейхоа нужно давать в ограниченном количестве, отслеживая состояние ребенка.

Противопоказания и вред фейхоа

Несмотря на обилие витаминов и полезных микроэлементов, употребление фейхоа имеет ряд противопоказаний.

Людям с сахарным диабетом следует добавлять фейхоа в рацион только с разрешения лечащего врача.

Из-за большого содержания йода ягоды фейхоа не следует употреблять тем, у кого повышены гормоны Т3 и Т4. Присутствующий в составе фейхоа пектин исключает совместное употребление ягоды с молоком. 

Не следует есть незрелые плоды — это может спровоцировать расстройство пищеварения. Также в числе противопоказаний аллергия и индивидуальная непереносимость.

Как правильно есть ягоды

Свежие ягоды фейхоа разрезают на две половины и едят мякоть ложкой. У кожуры специфический вкус, поэтому ее редко едят, но часто сушат и добавляют в чай. Плоды можно есть и с кожурой, если они абсолютно спелые. В противном случае вы ощутите терпкий и вяжущий вкус.

Как выбрать фейхоа в магазине

Фейхоа в среднем достигает размера 3–5 см — на него следует ориентироваться при выборе этого полезного продукта. Более мелкие ягоды могут оказаться очень кислыми.

Так как фейхоа — тропическая ягода, которую везут издалека, чаще всего ее срывают недозревшей, чтобы она не испортилась при транспортировке. 

Чтобы фейхоа дозрела у вас дома, нужно выбрать ее правильно:

  • Ягоды должны быть упругими, без повреждений, пятен и плесени.
  • После легкого сжатия на плодах могут оставаться легкие вмятины.

Важен цвет мякоти фейхоа. Спелая ягода имеет прозрачную мякоть, по консистенции напоминающую желе, с ярко выраженным приятным ароматом. Если внутри плод белый — ему нужно еще дозреть, если коричневый — такие ягоды есть не следует.

Как хранить ягоды дома

Советуем хранить твердые зеленые плоды несколько дней при комнатной температуре, чтобы фейхоа смогла дозреть. Ягоды нужно разложить на листах бумаги в один слой так, чтобы на них не падали солнечные лучи. Периодически обращайте внимание на их состояние: если плоды начнут вянуть, их следует перетереть с сахаром.

Спелые ягоды необходимо хранить в холодильнике при температуре от +2 до +6°C на нижней полке максимум 7–10 дней.

Если перетереть фейхоа с сахаром (без варки), то в таком виде ягоды могут храниться в холодильнике 2–3 месяца.

Еще один способ надолго сохранить фейхоа без консервации — морозильная камера. Если речь идет о целых ягодах, то перед заморозкой каждую из них следует протереть влажной салфеткой (от мытья водой лучше воздержаться). Затем ягоды кладут в бумажные пакеты или пластиковые контейнеры и отправляют в морозилку.

Если вы планируете заморозить измельченную фейхоа, делать это нужно как можно быстрее после переработки, чтобы ягода не успела потемнеть. Повторно замораживать мякоть не рекомендуется — она теряет свою структуру и большую часть полезных свойств.

В морозильной камере фейхоа можно хранить от 3 до 6 месяцев.

Применение в кулинарии

Ягоды фейхоа полезны прежде всего в свежем виде. Их можно добавлять в салаты и соусы. Мякоть фейхоа с ярко выраженным ароматом и особенной кислинкой — хорошая основа для варенья, джемов, смузи, компотов и даже алкогольных напитков. С фейхоа часто готовят домашнюю выпечку: кексы, пироги и маффины, а сладкие заготовки используют в десертах. 

В странах, где этот кустарник растет повсеместно, в пищу также употребляют лепестки растения — они придают блюдам дополнительные сладкие и пряные ноты.

Варенье из фейхоа без варки

Варенье из фейхоа, пожалуй, самое популярное блюдо из этой ягоды. Чтобы сохранить максимальное количество полезных свойств, во время приготовления не используется термическая обработка. Такое варенье хранят в холодильнике.

Ингредиенты:

  • фейхоа —  1 кг
  • сахар — 1 кг

Способ приготовления:

  1. Промойте фейхоа и дайте ягодам высохнуть.
  2. Отрежьте кончики ягод с обеих сторон.
  3. Измельчите фейхоа с помощью мясорубки или блендера. 
  4. В полученную массу всыпьте 0,5 кг сахара и перемешайте.
  5. Взбейте блендером сладкую массу, добавьте оставшийся сахар и снова взбейте.
  6. Разлейте варенье по банкам, закройте крышками и храните в холодильнике. Максимальный срок — 2–3 месяца.

Изумрудный джем

Джем имеет однородную желеобразную структуру. Чтобы добиться такой консистенции, в качестве желирующего ингредиента используют пектин или агар-агар.

Ингредиенты:

  • фейхоа — 1 кг
  • сахар — 600–700 г
  • пектин/агар-агар — 10 г

Способ приготовления:

  1. Помойте ягоды фейхоа и отрежьте кончики.
  2. Пропустите плоды через мясорубку. Для более гладкой консистенции массу затем можно протереть через сито. Добавьте сахар и перемешайте.
  3. Полученную массу прокипятите в течение 10 минут. Лучше это сделать в мультиварке, выставив режим «тушение». Так джем не пригорит и не будет пениться.
  4. Размешайте пектин в 100 мл воды. Главное — чтобы не было комочков. Добавьте растворившийся пектин в ягодную массу.
  5. Прокипятите джем еще 10 минут и сразу разлейте по стерилизованным банкам.
  6. Переверните банки с джемом, укутайте одеялом и оставьте до полного остывания. За счет термической обработки домашняя заготовка будет храниться всю зиму.

Витаминный смузи

Смузи из фейхоа — отличный пример полезного напитка. В него часто добавляют фрукты-источники дополнительных витаминов. Апельсин и киви — в числе самых популярных спутников фейхоа. 

Ингредиенты:

  • фейхоа — 300 г
  • киви — 1 шт.
  • апельсиновый сок (свежевыжатый) — 250 мл
  • вода — 150 мл
  • сахар — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Помойте ягоды фейхоа и дайте воде стечь. Отрежьте у плодов кончики.
  2. Каждую ягоду разрежьте на 4 части и положите в чашу блендера.
  3. Выдавите из апельсинов стакан сока и залейте им фейхоа.
  4. Добавьте сахар, очищенное киви и измельчите до однородной консистенции.
  5. Влейте воду и еще раз взбейте напиток блендером.

Компот из фейхоа

Напиток из фейхоа имеет насыщенный фруктовый аромат, а его вкус с едва заметной горчинкой освежает и бодрит. После термической обработки темно-зеленые плоды бледнеют и приобретают желтоватый оттенок, при этом почти не теряя своих полезных свойств. 

Ингредиенты:

  • фейхоа — 500 г
  • вода — 2 л
  • сахар — 140–160 г
  • кислота лимонная — на кончике ножа

Способ приготовления:

  1. Промойте ягоды фейхоа под холодной водой, откиньте на дуршлаг и дайте лишней жидкости стечь. Отрежьте у ягод кончики.
  2. Простерилизуйте емкости для компота. Наполните каждую банку или бутылку фейхоа примерно наполовину.
  3. Для приготовления сахарного сиропа вскипятите 2 л воды, добавьте сахар и лимонную кислоту. Размешайте и доведите до кипения.
  4. Залейте кипящим сиропом фейхоа, накройте крышками и дайте настояться 15 минут.
  5. Слейте сироп с ягодами в кастрюлю, снова доведите до кипения и варите на медленном огне 10 минут.  
  6. Разложите фейхоа по банкам, залейте сиропом и герметично закройте компот крышками. Затем переверните банки, прикройте одеялом и дайте остыть. Храните компот в прохладном месте.

Настойка для холодных вечеров

Настойка из фейхоа проста в приготовлении, так что получится даже у новичков. Для нее используют только ягоды фейхоа, тонкую сладость которым придаст мед. Подойдет и сахар, но он не внесет дополнительных оттенков вкуса.

Ингредиенты:

  • водка или самогон двойной очистки — 0,5 л
  • фейхоа — 300 г
  • мед (сахар) — 100 г

Способ приготовления:

  1. Вымойте фейхоа, просушите и нарежьте кубиками.
  2. Положите их банку, добавьте сахар или мед. Залейте алкоголем, герметично закройте крышкой и уберите на 1–2 недели в темное место. Если настаивать дольше, у напитка появится неприятный горьковатый привкус. Ежедневно встряхивайте емкость.
  3. По прошествии времени процедите жидкость, отожмите мякоть и разлейте настойку по бутылкам.
  4. Перед подачей на стол охладите и украсьте дольками фейхоа.

Применение фейхоа в медицине

Главная сфера применения фейхоа в медицине — эндокринология. Продукт оказывает терапевтический эффект при болезнях щитовидной железы. 

Экстракт плодов фейхоа обладает противораковым эффектом. Исследования итальянских ученых доказали, экстракт избирательно влияет на зараженные клетки, не затрагивая здоровые. Успешнее всего борется с лейкемией.

Полезные свойства фейхоа нашли применение и в кардиологии. Ягоды помогают чистить сосуды и лечить гипертонию. Фейхоа стимулирует выработку лейкоцитов, которые образуют иммунную систему человека, восстанавливает здоровый сон и работу нервной системы.

Экстракт фейхоа эффективно борется с токсоплазмами — паразитами, которые вызывают токсоплазмоз у людей и животных, особенно кошек.

Фейхоа полезна при атеросклерозе: употребление ягод способствует снижению холестерина. Листья и кора кустарника имеют дезинфицирующий эффект.

Применение в диетологии

Фейхоа можно назвать диетическим продуктом. Как мы писали выше, в 100 г ягод содержится в среднем 60 ккал, а большую часть мякоти составляет вода. Тем не менее в качестве основы для диеты фейхоа используют редко. Гораздо чаще ягоды становятся дополнением диетического меню.

Советуем попробовать необычную ягоду и оценить все ее свойства, пока сезон фейхоа в самом разгаре! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх