На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Taurus Zmei
    Жить вообще вредноУтюг в сторону! У...
  • Maxim
    У меня 130, однако, IQ - не поможет с успехом, потому - был создан EQ - вот он - рулит..Мэрилин вос Саван...
  • Evgeni Velesik
    Малахов Геннадий рекомендовал ещё капустный лист на голову!Утренняя гимнасти...

Сказка рядом

304

Каждый день как подарок

Приветствую вас, друзья!

Как вы думаете, чудеса бывают только в сказках или они совсем рядом – в каждом дне нашей жизни?

Давайте поговорим сегодня об этом.

Я думаю, что каждый новый день – это настоящее чудо, а если еще в последний осенний день и солнышко ярко светит, и почти не холодно на улице, то жизнь однозначно замечательна и прекрасна.

 

Наверное, как и многие, я живу в многоэтажном доме. Каждое утро на подоконник в кухне слетаются голуби. Когда начинает холодать за окном, я каждый день их подкармливаю всякими крупами, и так приятно наблюдать, как они каждое утро стучаться в окно своими клювами и требуют свою ежедневную порцию. Для меня это ритуал ежедневной радости от того, что я позаботилась о них.

Несколько лет назад мой друг дал мне почитать книгу Михаила Литвака «Психологическое айкидо», потом были и другие книги этого замечательного автора. И сейчас мне вспомнилось одно упражнение, которое хорошо делать каждое утро тем, у кого дни стали серыми и монотонными, кто перестал замечать хорошее в своей жизни. Упражнение я приведу в сокращенном варианте, кому интересен полный текст, вы легко его найдете в интернет-пространстве.

Итак, утром, проснувшись, не вставая с кровати, начните свой день словами:

«Для верующих: Господи, благодарю тебя, что сподобил проснуться меня живым и невредимым.
Для атеистов: Благодарю судьбу за то, что проснулся живым и невредимым.
Далее перечисляется все, что есть: У меня есть трехкомнатная квартира, семья (жена, дети, внуки), работа, дача, машина, одежда. (Вначале старайтесь перечислить все наиболее ценное поподробней, затем можно перечислить только ценные вещи.
) После этого перечислить то, чего не хватает. Мне, например, не хватает… И теперь, радостный, я могу начинать делать зарядку, завтракать и идти на работу. Не дай Бог начинать с того, чего тебе не хватает. Теперь вам понятно, почему многие, достигшие успеха, ноют и тем самым задерживают свой дальнейший рост. Упражнение позволяет смягчить действие непреложного закона о том, что к хорошему привыкают очень быстро и перестают его ценить. Между тем качество этого привычного становится иногда даже лучше, чем в тот момент, когда оно было приобретено.»

И еще для вдохновения я приведу историю одной взрослой дамы. Думаю, вы тоже встречали ее историю в интернете.

«Дона Мария Джило, дама 92 лет, настолько элегантна, что каждый день в 8 утра она уже одета, хорошо причесана и со скромным макияжем, несмотря на слабое зрение. И сегодня она переехала в дом престарелых: ее муж, с которым она прожила 70 лет, недавно умер, и у нее не оставалось другого выбора. После того, как она терпеливо ждала в течение двух часов, чтоб увидеть комнаты, она все еще красиво улыбалась, когда из обслуживающего персонала пришли сказать, что ее комнаты готовы.
По дороге к лифту, представитель описал ее маленькие комнаты, даже назвал цвета занавесок, которые украшали окна. Она прервала его с энтузиазмом маленькой девочки, которая только что получила щенка в подарок: 
- О, я люблю эти шторы ... 
- Дона Мария Джило, Вы даже не видели еще вашей комнаты ...Подождите ...
- Это не имеет никакого значения, - она сказала, - счастье то, что вы, в принципе все решили. Нравится ли мне моя комната или нет, не зависит от того, какая мебель будет там стоять ... Все будет зависеть от того, как я готовлю мои ожидания. И я решила, что обожаю! Такое решение я принимаю каждый день, когда я просыпаюсь. Вы знаете, мы можем провести весь день в постели, прислушиваясь к боли, которые имеем в определенных частях тела, которые не работают ...Или же можем встать с постели, поблагодарив другие части, которые по-прежнему подчиняются нам. 
- Как это?
 - Не так уж сложно людям иметь самообладание, и каждый может научиться. Мне потребовалось некоторое "обучение" в течение года, и я хорошо знаю, что могу теперь выбирать и направлять свои мысли и, следовательно, чувства.

Спокойно она продолжала:

Каждый день - как подарок, и как только я открываю глаза, я прихожу в новый день, а со мной - и счастливые воспоминания, которые были в моей жизни. Старость, как банковский счет: вы можете снять только то, что вы сохранили. Так что мой вам совет внести много радости и счастья на счет вашей памяти. И, кстати, спасибо за этот депозит в мой банк памяти! Как видите, я все еще продолжаю вкладывать на счет, и я считаю, что независимо от того, насколько сложна жизнь, мудрым будет не усложнять ее.

Тогда я попросил ответить: "Как оставаться молодым?"

* Не задумываться над числами, которые являются несущественными. Возраст, например.

*Поддерживать отношения только с веселыми друзьями. Недовольные и ворчуны тянут вас вниз. (Помните, если вы один из этих ворчунов!)

* Продолжайте учиться. Узнайте больше о компьютерах, ремеслах, садоводстве, - что угодно. Не позволяйте мозгу лениться. "Праздный мозг является мастерской немецкого. И немецкому имя Альцгеймер!

* Цените каждую мелочь - больше цените.

* Чаще смейтесь, громко и долго. Смейтесь, пока дыхание перехватит. И если у вас есть друг, который заставляет вас смеяться, проводите больше времени с ним/с ней!

* Бывают слезы: держись, скорби, и двигайся дальше. Единственный человек, который с нами всю нашу жизнь - это мы сами. Живи, пока ты жив.

* Окружите себя всем, что вы любите, будь то семья, животные, растения, хобби, - что угодно. Ваш дом - ваше убежище. Не бросайте его.

*Позаботьтесь о своем здоровье. Если оно хорошее, так держать. Если оно неустойчиво, надо его улучшить. Если вы не можете улучшить его, обратитесь за помощью.

* Не возвращайтесь туда, где чувствуете вину. Съездите в магазин, даже в другую страну, но НЕ туда, где есть вина.

* Скажите любимым, что вы их любите и что используете любую возможность, чтобы быть с ними.»

Желаю вам баланса и вдохновения!

Ссылка на первоисточник
наверх