На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эритроциты в крови повышены: причины, симптомы, лечение

304

Каждый из нас еще в школе слышал про эритроциты, красные кровяные тельца, которые играют одну из главных ролей в организме человека. Они переносят кислород из легких в ткани по всему телу. Иногда их бывает слишком много, что свидетельствует о существовании некоторых проблем со здоровьем. 

Эритроциты не только занимаются транспортировкой кислорода. Они еще обмениваются липидами с плазмой крови, переносят аминокислотные остатки, а также участвуют в иммунных процессах, в образование тромбопластина, в регуляции кислотно-щелочного равновесия в организме и ионного равновесия плазмы, водно-солевого обмена. 

Кровяные красные тела представляют собой безъядерные клетки, содержащие гемоглобин (до 96%), белок и липиды (4-5%). Каждую секунду в нашем организме образовывается примерно 2,3 млн. новых клеток эритроцитов. Продолжительность их жизни – до 4 месяцев. 

По данным американского общества Leukemia & Lymphoma Society, у мужчины нормальным считается содержание от 4,7 млн. до 6,1 млн. эритроцитов на микролитр крови (mcL), у женщины – от 4,2 млн. до 5,4 млн. эритроцитов на mcL, а у детей – от 4,0 млн. до 5,5 млн. эритроцитов на mcL. Повышенное количество красных кровяных клеток может произойти из-за низкого уровня кислорода, из-за заболеваний почек или из-за других проблем со здоровьем. 

Производство красных клеток (эритропоэз) происходит в костном мозге. За этот процесс несет ответственность гормон эритропоэтин, который в основном образуется в почках (примерно 10% этого гормона вырабатывается печенью). Секреция эритропоэтина регулируется в ответ на низкий уровень кислорода в крови. 

 

ПРИЧИНЫ ЭРИТРОЦИТОЗА 

Высокий уровень красных кровяных телец врачи называют эритроцитозом. В этом случае кровь становятся густой и вязкой, она с трудом проникает в капилляры. Организм человека может увеличить производство эритроцитов в тех случаях, когда происходит нехватка кислорода. А недостаток кислорода бывает из-за врожденного порока сердца, сердечной недостаточности, гемоглобинопатии (наследственное заболевание, связанное с нарушением структуры белка гемоглобина), хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ), апноэ сна, и даже из-за курения. 

Выработку эритроцитов могут стимулировать некоторые препараты. Среди них следует назвать, например, анаболические стероиды, белок эритропоэтин, а также антибиотики (в частности – гентамицин, используемый для лечения бактериальных инфекций крови). 

Часто количество эритроцитов в крови человека увеличивается из-за обезвоживания (по естественным причинам или из-за высокой температуры, рвоты или диареи). Это связано с тем, что они становятся более концентрированными. Но фактическое количество красных кровяных клеток в этом случае остается неизменным. 

БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК 

Иногда почки могут начать производить слишком много эритроцитов. Это происходит при некоторых раковых заболеваниях или после пересадки почек. 

ЗАБОЛЕВАНИЯ КОСТНОГО МОЗГА 

Бывают случаи, что повышенное количество эритроцитов в крови является результатом болезней костного мозга. К таким болезням относится истинная полицитемия (полицитемия вера), хроническое заболевание кроветворной системы, характеризующееся стойким увеличением количества эритроцитов, а также другие миелопролиферативные заболевания (при них в костном мозге вырабатывается слишком много эритроцитов, лейкоцитов или тромбоцитов). 

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ 

Увеличение красных кровяных клеток в крови человека иногда происходит из-за физиологических факторов. К ним относятся: сильные умственные и физические перегрузки, стресс, влияние токсичных веществ. Повышенное содержание эритроцитов в крови часто наблюдается у людей, живущих в горной местности (там мало кислорода), что считается для них нормой. Медицинского вмешательства в этом случае не требуется. Эти показатели приходят в норму, если человек переезжает жить, например, на равнинную местность.  

СИМПТОМЫ ПОВЫШЕННОГО КОЛИЧЕСТВА ЭРИТРОЦИТОВ

 Повышенное количество эритроцитов выявляет только анализ крови. Внешне об этом может ничего не говорить. Хотя, в некоторых случаях симптомы все-таки проявляются. О том, что у человека слишком много эритроцитов, может свидетельствовать быстрая утомляемость, одышка, боль в суставах, влажные ладони или ступни ног, зуд кожи (особенно после душа или ванны), нарушение сна. 

При полицитемии, характеризующейся высоким уровнем красных кровяных клеток, человек испытывает помутнение зрения, головную боль, боль в груди и мышцах, головокружение, высокое кровяное давление, звон в ушах. В мягких случаях полицитемии симптомов вообще часто не бывает. 

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОВЫШЕНИИ КОЛИЧЕСТВА ЭРИТРОЦИТОВ? 

Прежде всего, врач должен выяснить причину увеличения в крови эритроцитов. Мы же с вами можем предпринять профилактические меры. Для того, чтобы в организме был здоровый уровень красных кровяных клеток, нужно пить побольше очищенной воды. Дело в том, что хлор в водопроводной воде быстро увеличивает количество этих клеточек.

 БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА ГЕМАТОЛОГА 

Кроме того, врачи рекомендуют для поддержания в норме красных кровяных клеток есть свежие овощи и фрукты. Они богаты витаминами и минеральными веществами, которые помогают образовываться эритроцитам.

 Для снижения эритроцитов нужно сократить потребление продуктов, богатых железом (красное мясо, печень, фасоль, чечевица, шпинат, капуста, чернослив, изюм), отказаться от напитков, содержащих кофеин, а также бросить курить и не принимать аспирин. 

Очень полезно для поддержания в нормальном количестве эритроцитов заниматься регулярно физическими упражнениями. Благодаря этому организму будет нужно больше кислорода.  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх