На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • secretmaster
    Всё точно сказано. Я тоже с такими сталкивался, к сожалению.8 признаков токси...
  • Lora Некрасова
    И ещё есть у меня с советских времён электрический приборчик АлМаг. Он работает от сети и выдаёт магнитный импульс. И...Разрушитель суста...
  • Николай
    Насмотревшись подобных передач, молодые несформировавшиеся ссыкушки (оглобля 170 см роста и на вид весящая 40кг), вме...Водный ресурс. Вр...

Как безопасно худеть в пожилом возрасте

Фото: Rawpixel.com / Shutterstock.com

Преимущества избавления от лишнего веса в пожилом возрасте те же, что и для всех остальных: снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета, уменьшение нагрузки на опорно-двигательный аппарат и др. Вот только врачи опасаются рекомендовать пожилым людям похудение, предполагая, что потеря мышц и костей может вызвать проблемы с подвижностью или увеличить риск получения травм.

Но теперь исследователи из Университета Уэйк-Форест нашли решение проблемы: нужна диета направленная на снижение калорий и одновременно богатая белком и кальцием. Они провели испытание с участием почти 100 людей старше 65 лет, и данная диета показала преимущество по сравнению со стандартной здоровой диетой.

По словам ученых, необходимо ежедневно употреблять более 1 грамма белка на килограмм веса тела, плюс достаточное количество кальция и витамина D. Например, это может быть трехразовое питание, где два приема пищи состоят из нежирного белка и овощей плюс легкая закуска на ужин. Выбор блюд — любой, подойдет любой высокобелковый питательный низкокалорийный рацион.

По итогам исследования, где использовали именно такую диету (с различными блюдами по вкусу):

  • Участники потеряли за 6 месяцев около 8 килограммов, в основном жир (87 %), и сохранили мышечную массу;
  • Даже когда участники худели, они поддерживали костную массу. Фактически, показатель качества кости, предсказывающий риск переломов, улучшился;
  • Жир ушел из живота, бедер и ягодиц, что важно для предотвращения или контроля кардиометаболических заболеваний, таких как диабет и инсульт;
  • Оценка испытуемых по индексу здорового старения, который измеряет биомаркеры, предсказывающие смертность и продолжительность жизни, повысилась на 0,75 балла.

Что касается упражнений, то исследователи решили их не предлагать. Польза физических нагрузок несомненна, однако будем реалистами — большинство пожилых людей пренебрегают любыми тренировками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх