На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...
  • Галина Дудкевич
    Чинуши от медицины  в карман себе воруют даже у инвалидов.Действительно, надо им ноги или руки отрезать, чтобы понима...«Давайте и вам но...
  • БУЛАТ ДЖУМАТАЕВ
    Бардак в этой системе,как и везде.«Давайте и вам но...

Часто бегаете в туалет: как отличить норму от патологии?

Часто бегаете в туалет: как отличить норму от патологии?

Вам часто хочется в туалет «по-маленькому»? Возможно, вы выпили больше жидкости, чем обычно. Частая потребность в мочеиспускании может быть также обусловлена внешними факторами (стресс, волнение, холод). Но нельзя исключать и патологию: возможно, частое мочеиспускание сигнализирует о том, что в организме не все в порядке.

Что такое мочеиспускание

Мочеиспускание – процесс выделения мочи из мочевого пузыря. В процессе мочеиспускания задействованы нервная система и мышцы мочевого пузыря и уретры [1]. Нервные центры, контролирующие мочеиспускание, расположены в спинном мозге, стволе головного мозга и коре головного мозга [1].

Главным стимулом к мочеиспусканию является стимуляция нервных окончаний слизистой мочевого пузыря. Опорожнение мочевого пузыря напрямую зависит от объема содержащейся в нем мочи. Когда накапливается 100–150 миллилитров мочи, возникает первое желание сходить в туалет. Ощущение усиливается по мере накопления мочи, и становится неприятным при объеме 350–400 миллилитров. Импульсы от тазовых нервов ощущаются нами, как наполненность и болезненное вздутие мочевого пузыря и осознается, как потребность в мочеиспускании [1].

Нормальная частота мочеиспусканий

В течение суток каждый здоровый человек выделяет, в среднем, 1,5-2  литра мочи. В среднем мочевой пузырь взрослого человека вмещает от 400 до 700 мл мочи. Нормальная частота мочеиспускания индивидуальна для каждого человека. Здоровые взрослые обычно мочатся 5-6 раз в день, но не более одного раза после того, как легли спать [2].

Естественно, при приеме большего количества жидкости мочеиспускание может происходить чаще. Если частое мочеиспускание не связано с приемом жидкости, то этот факт может свидетельствовать о наличии в организме какого-либо заболевания.

Почему вы бегаете туалет?

Учащенное мочеиспускание называют поллакиурия, а если это происходит ночью ‑ никтурия. Частота мочеиспускания увеличивается при увеличении объема суточной мочи, уменьшении емкости мочевого пузыря менее 200 мл и повышенной чувствительности нервных окончаний к давлению даже малых объёмов мочи [2].

Увеличение объема мочи 

Основными причинами этого состояния являются [2,3]:

  • чрезмерное потребление жидкости, алкоголя и кофеина;
  • использование мочегонных средств;
  • сахарный диабет;
  • несахарный диабет;
  • почечная недостаточность, при которой почки теряют способность фильтровать мочу.

Снижение емкости мочевого пузыря 

Уменьшение объема мочевого пузыря обычно встречается при опухолях, после операций, а также при утолщении его стенки вследствие хронических воспалительных процессов [2].

Повышение чувствительности мочевого пузыря 

Учащенное мочеиспускание вследствие повышенной раздражимости нервных окончаний встречается при [2,4]:

  • воспалении мочевого пузыря (цистите) или уретры (уретрите) вследствие инфекций мочевых путей;
  •  мочекаменной болезни (камни в почках);
  • синдроме гиперактивного мочевого пузыря;
  • сдавливании нервов внутри или снаружи мочевого пузыря опухолями;
  • повышенной кислотности мочи;
  • тревожных состояниях.

Увеличение частоты мочеиспусканий является нормальной реакцией на стресс, а также может быть признаком эмоциональных и  психических расстройств [2].

Причины учащенного мочеиспускания у мужчин

Специфическими заболеваниями, которые вызывают учащение мочеиспускания исключительно у мужчин является увеличение (доброкачественная гиперплазия), рак и воспаление (простатит) предстательной железы.

При всех этих заболеваниях предстательная железа увеличивается. При этом простата давит на уретру и блокирует отток мочи, что раздражает стенку мочевого пузыря. В результате мочевой пузырь начинает сокращаться, даже когда он содержит небольшое количество мочи, что вызывает более частое мочеиспускание [5].

Причины учащенного мочеиспускания у женщин

Помимо других причин, учащенное мочеиспускание может наблюдаться в период беременности и менопаузы.

Беременность 

Матка и плод по мере своего развития начинают давить на мочевой пузырь, создавая ощущение его наполненности. В это время важно не сокращать потребление жидкости, чтобы не допустить обезвоживания организма, иначе могут появиться серьезные проблемы с мочеиспускательной системой. Диагностировать инфекции мочевыводящих путей на поздних сроках беременности трудно, потому что частые позывы к мочеиспусканию и ощущение тяжести внизу живота могут возникать у беременных в норме. Последствия инфекций мочевыводящих путей очень серьезны как для матери, так и для плода. Поэтому беременным необходимо внимательно следить за симптомами и своевременно проходить обследования [2].

Менопауза 

Учащенное мочеиспускание может быть обусловлено возрастом женщины. С наступлением менопаузы в организме уменьшается выработка эстрогена, что приводит к некоторым изменениям в работе мочеполовой системы. При этом наблюдаются частые позывы в туалет, особенно в ночное время суток [6].

Что делать при учащении мочеиспускания

Запишитесь на прием к врачу, если вы мочитесь чаще обычного, а также если [3]:

  • нет очевидной причины, например, употребления большого количества жидкости, алкоголя или кофеина;
  • проблема нарушает ваш сон или повседневную деятельность;
  • у вас есть другие проблемы с мочеиспусканием или тревожные симптомы.

Обратитесь к врачу незамедлительно, если на фоне учащенного мочеиспускания у вас [3]:

  • появилась кровь в моче;
  • моча стала красного или темно-коричневого цвета;
  • болит низ живота и/или пах;
  • затруднено мочеиспускание или опорожнение мочевого пузыря;
  • возникает необычно сильное желание помочиться;
  • поднялась температура;
  • возникло недержание мочи.

Вышеуказанные признаки или симптомы могут быть вызваны, как инфекциями мочевыводящих путей, так и другими серьезными заболеваниями. Безотлагательно обратитесь за медицинской помощью чтобы узнать, причину частого мочеиспускания и получить надлежащее лечение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх