На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

Тонометр

Врачи утверждают, что человек, заботящийся о своем здоровье, должен измерять артериальное давление дважды в день: утром и вечером.

Не секрет, что даже обычный визит к терапевту вызывает небольшой стресс, в результате артериальное давление повышается и у вполне здорового человека. Впрочем, чтобы измерить давление, необязательно идти к врачу, тем более, если в доме есть тонометр.

От механики до электроники

Существует три типа тонометров: механические, полуавтоматические и автоматические. Механические тонометры требуют определенного навыка и… хорошего слуха. Показания регистрируются с помощью стетоскопа: по первому слышимому удару засекают систолическое (верхнее) давление, по последнему – диастолическое (нижнее).

При таком измерении большую роль играет человеческий фактор, да и частоту пульса традиционные приборы не измеряют.

Более современные – электронные тонометры. Так, в полуавтоматических тонометрах от тебя требуется только накачать грушей манжету, все остальное сделает прибор. Эти тонометры имеют жидкокристаллический дисплей, на котором поочередно отображаются значения давления и пульса. Если же ты не хочешь и пальцем пошевелить, то тебе подойдет полный автомат. Такой тонометр сам накачает манжету до давления, достаточного для измерения.

Существуют также тонометры-браслеты, которые крепят на запястье. Они незаменимы при повышенной кожной чувствительности и при нетипичном расположении плечевой артерии.

Наконец, есть достаточно экстравагантные тонометры-кольца, которые надевают на указательный палец. Эти модели хорошо смотрятся в рекламных роликах, однако грешат большим разбросом показаний.

Какой тонометр выбрать

На нашем рынке сейчас можно встретить автоматические и полуавтоматические тонометры японских фирм National, Omron (кстати, компания Omron занимается производством различных медицинских аппаратов, в том числе, ингаляторов Omron небулайзер), A&D, швейцарской Microlife и южнокорейской Samsung, а также целый ряд отечественных механических тонометров по гораздо более низкой цене.

При покупке механических и полуавтоматических тонометров, в первую очередь, следует обратить внимание на качество резины груши, соединительных трубок и манжеты. Заметим, что в российских тонометрах уже через пару лет резина высыхает и осыпается, манжета «травит» воздух и не желает закрепляться. Поэтому лучше раскошелиться на зарубежный прибор.

Как правильно наложить манжету

Для измерения без погрешностей очень важно правильно наложить манжету. Закатай левый рукав и оберни манжету вокруг предплечья так, чтобы ее нижний край был на 2-3 см выше локтевого сгиба. Место соединения манжеты с трубкой должно находиться на внутренней стороне руки – вдоль артерии, на одной линии со средним пальцем. Если же ты измеряешь давление на правой руке, то место соединения манжеты и трубки, напротив, лучше расположить на внешней стороне руки.

Между манжетой и рукой не должно быть просвета, поэтому манжету накладывают конусообразно (ты наверняка замечала, как ловко это делают врачи).

Положи руку на стол ладонью вверх, чтобы манжета была на уровне сердца. Для удобства помести под локоть подушечку или свернутое полотенце. Слегка сожми ладонь и приступай к измерению. Кстати, в домашних условиях можно проводить процедуру и лежа, что еще удобнее. В этом случае измеряемую руку надо вытянуть вдоль тела.

При измерении тонометром-браслетом прибор надевают на левое запястье. Если модель имеет корпус, прикрепленный к манжете, дисплей располагают на внутренней стороне руки. И главное правило измерения артериального давления: запястье должно располагаться на уровне сердца.

Когда измерять давление

Перед измерением необходимо несколько минут отдохнуть – движение и физическая нагрузка искажают показания. Непосредственно перед замером сделай 5-6 глубоких вдохов. Отрицательно сказываются на результатах взволнованность, сонливость, неопорожненный кишечник и полный мочевой пузырь.

Поэтому к прибору лучше не подходить в течение двух часов после еды. Кофе, крепкий чай, выкуренная сигарета и бокал вина, понятно, также не улучшают результат. При измерении не сгибай спину, иначе избыточное внутрибрюшное давление внесет свою коррективу. Если сидишь на диване, то воспользуйся низким столом, если на стуле – положи ногу на ногу, на ковре – сядь по-турецки.

Накачав грушей манжету, постарайся не двигаться и даже не разговаривать: одна «неосторожная» фраза может завысить систолический (верхний) показатель. Наконец, врачи рекомендуют делать 2-3 измерения с интервалом в пару минут. Самое первое измерение, как правило, дает завышенный результат – в силу чисто психологических причин.

Источник ClinicAll

Картина дня

наверх