На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте

Прошлым летом путешественника и блогера Никиту Киселева в Подмосковье укусила гадюка. Мы публикуем его подробный рассказ о том, какие неприятностями чревато это, как принято считать, не столь уж и опасное происшествие.
3043090

«Этим летом случилось так, что меня впервые в жизни укусила змея, да не какой-нибудь уж или медянка, а сразу гадюка. Укусила за большой палец правой руки. Дальше опишем, как все было по часам, потом по датам и с фотками. Сам укус не очень болезненный, по мне так оса кусает больнее. Из ранки кровь текла минут 10.

Фото 2 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опытегадюка

Яд отсасывал сколько мог, пока ранка была открыта. Минут через 5 почувствовал, что начало неметь и немного болеть предплечье, затем плечо, затем второе плечо. На все минут 15. Потом второе плечо отпустило. Немного закружилась голова, но я списал это на волнение, прошло буквально через минуту. Через полчаса начала заметно опухать кисть в месте укуса. Сняли все кольца и браслеты. Еще бы полчаса и пришлось бы срезать.

Фото 3 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+45 минут от укуса гадюки

Через час кисть опухла полностью и опухоль пошла выше на предплечье.

Фото 4 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+1ч 20 мин

Голову немного «ведет», но не критично

Фото 5 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+2 часа

Волоколамск, ЦРБ – вкололи преднизолон в/м 2 ампулы (2мл). Больше у них ничего нет для такого случая. Предложили прилечь в больничку у них. Отказался. Подписать отказ смог только крестиком. Ручку держать не мог – пальцы не сгибаются как нужно.

Фото 6 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опытеВолоколамская ЦРБ

Едем в Москву. Голова слегка кружится, если не вертеться и не попадать на кочки, вполне нормально рулится.

Фото 7 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+4 часа

Травмпункт поликлиники в Москве, примерно 4 часа после укуса. Рука синеет потихоньку. Из травмпункта вызвали скорую, которая увезла в Токсикологическое отделение склифа. По пути прокапали одну капельницу. О самом отделении «Острых отравлений для психических больных» (именно туда попадают все взрослые с укусами змей в Москве) можно сказать одно – оно единственное на всю Москву и именно туда попадают все с белочкой и передозами. Так что нескучно однозначно. При поступлении отбирают абсолютно все. Телефоном пользоваться нельзя. Если у вас были какие-то ценные вещи – их под опись сдают в инкассацию. На выписке мне вернули все до копейки. А вот те, кто попадает сюда в бессознательном состоянии, как правило, сильно удивлены отсутствием денег, ключей и т.п. Сразу вкатили еще 3 капельницы, антибиотики, и, видимо, сыворотку. К утру опухоль начала спадать, оставляя на своем месте синяки вдоль вен и в местах, где побольше мышц.

Фото 8 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+1 стуки

К концу вторых суток отек спал полностью, остался синяк на всю правую руку. Сжимать что-то правой рукой почти невозможно.

Фото 9 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+1 сутки. Ночью появился синяк

Из больницы выпустили на третьи сутки. Рядом лежал мужик с укусом в ногу. Он пролежал тут уже неделю и его оставили лечиться дальше. Яд гадюки оказал на его организм такое мощное влияние, что кожа на ноге лопнула от опухоли. Выписывали с приключениями. Вещи мои не принесли, но так как я же укушенный, а не наркоман, и поступил в одежде, что вообще-то в этом отделении редкость, отправили в другой корпус с запиской. Домой из-за дикой жары, я шел в футболке. Эпичненько: майка, трико и рука истыканная иголками. Врачи сказали, что «ничего, все будет ОК – у тебя с собой выписка от нас :) покажешь ППСникам». Учитывая откуда выписка – утверждение спорное. На третьи сутки к вечеру заболело место укола сыворотки, как сказал хирург в поликлинике утром – это нормально и надолго. Не ошибся… Болело около недели. Дома лечение было прописано следующее:

  • Лиатон мазь – на всю руку по возможности (я мазал перед сном)
  • Аспирин асс – по инструкции.

Дальше просто фотки руки и число дней с момента укуса:

Фото 10 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+3 суток

Вся рука – один большой синяк. Не то, что поздороваться, держать что-то больно.

Фото 11 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опытеКапельницы оставили следы :)
Фото 12 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+5 суток
Фото 13 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+6 суток
Фото 14 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+7 суток
Фото 15 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+8 суток. Появились новые гематомы
Фото 16 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+9 суток
Фото 17 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+10 суток
Фото 18 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+11 суток
Фото 19 - Чем опасен укус гадюки: проверено на личном опыте+12 суток

К этому времени я уже мог писать ручкой, но здороваться за руку было еще больно. Эспандер смог сжать только через две недели. Полное восстановление руки заняло порядка 3-х недель».

Источник

Картина дня

наверх