На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Почему на Сахалине обычные растения достигают гигантских размеров?

Current Location:

о. Сахалин, Сахалинская область, Россия



Лопухи и крапива выше человеческого роста. Лес из четырехметровой гречихи, в котором можно заблудиться. Лабазник под три метра! На материке эти растения едва-едва по колено взрослому человеку, а на острове взрослый человек может заблудиться в их зарослях.

Заросли лопуха похожи на лес, в них легко заблудиться...

Почему же обитатели Сахалина вымахали до гигантских размеров? В чем секрет? Пробовали их сажать в другой местности - получились обычные лопух, крапива, гречиха, белокопытник и т.п. А на острове они же вырастают в два человеческих роста.

А это гречиха



Что делает растения такими огромными?



Говорят, что ученые разбирались не одно десятилетие. Но до конца так и не разобрались.

Отряд уходит... в заросли шеломайника



Одни говорят, все потому, что сахалинская земля богата редкоземельными металлами, среди которых особенно выделяется церий, именно он и влияет на скорость роста.

Например, дудник медвежий достигает здесь пяти метров! Один лист - почти два метра, толщина стебля... 40 см у основания.

Другие уверяют: все дело в особых разломах земной коры, через которые растения получают тепло и питание, ведь гигантские травы растут на Сахалине не везде, а в определенных местностях.



Привал все в тех же зарослях шеломайника

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх