На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...

Самые необычные клятвы

У народов Земли есть мно­жество ритуальных фраз, призванных убедить собеседников в непо­колебимости и благородстве на­мерений человека, их произнося­щего.


Говорят, что в некоторых городах Англии по сей день действует ориги­нальный обычай: тот, кто 1 января даст клятву не ссо­риться с женой и сдержит ее в течение года, получает сви­ную грудинку за счет города. С 1144-го по 1908 год эту на­граду получили всего-навсего восемь мужчин.

• Самой страшной у арабов бы­ла одна клятва, когда мужчины-мусульмане (причем чем зажиточнее они были, тем более устрашающе она звучала) клялись разводом со всеми своими женами.


• У древних японцев было в обы­чае записывать текст клятвы на поло­ске бумаге, которую клявшийся сжигал, а золу съедал. Японцы верили, что в случае клятвопреступления зола превращается в яд.

• Купцы в старину имели обык­новение божиться вслух, а про себя отрекаться от сказанной клят­вы. Например, при клятве "лопни глаза" про себя добавляли "бара­ньи", к словам "дня не пережить" добавляли "собаке". А к клятве "отсохни рука" в уме добавляли букву "в" ("отсохни рукав").



• Всем известна клятва Гиппократа. После нее медики получают лицензию на врачевание. Однако часть врачей отрицает эту клятву из-за ee языческого содер­жания: "Клянусь Аполлоном-врачевателем, Гикией и Панацеей, Ас­клепием и Гекатой ... А вообще, как шутят наши медики, после принятия врачом клятвы Гиппократа на его шее "затягивается стето­скоп", а на жизни ставится боль­шой красный крест.

• По старой фламандской ле­генде, однажды у некоего богатого брюссельского дворянина пропал сын. Поиски были безуспешны, и тогда отчаявшийся отец, взмолив­шись Богу, дал клятву: если сын найдется, воздвигнуть его золотую статую, причем именно в том виде, в каком он отыщется, и посвятить ее всем святым. Сын нашелся. Пи­сающим.



• Клятва фазанами была едва в ли не самой нерушимой у рыцарей. Ну, полюбились фазаны ры­царству: подавали их под громкие - звуки рога и торжественную риторику герольда. Потому эти птицы стали символом высшего благо­родства.

• В Средневековье в трактирах над стойкой ви­сели рога, на которых приноси­лись такие клятвы: "Не есть чер­ного хлеба, если можно достать белый; не пить слабого пива, ес­ли есть крепкое; не целовать служанку, если можно поцело­вать хозяйку, а лучше поцеловать обеих". 



• В средневековой Европе, что­бы совершить клятву, человек должен был возложить руку на Библию. А вот в древней Ирландии мужчины совершали обряд присяги, положив правую руку на свое (уж извините!) ­"достоинство".

• Вступающие в Международ­ный союз лысых, созданный в 1965 году и насчитывающий около 250 человек, произносят клятву не менять прическу, положив руку на би­льярдный шар, после чего их голо­вы поливают коньяком.

• Самая торжественная клятва у туземцев Новой Британии звучала так: "Если я лгу, пусть мне дове­дется пожать руку собственной ... теще".

 
...А вообще говорят, что са­мая нерушимая клятва во все времена была выбита на могильном камне: "Клянусь, что больше не женюсь!"
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх