На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Татьянка Яцук
    Зрительный контакт- это естественное поведение практически всех биологических видов- моя кошка, когда приходит ко мне...Почему зрительный...
  • Владимир
    Не знаю как насчёт восстановления, но по себе знаю, когда бросил, что голова соображает яснее и запоминается больше, ...Напиться и забыть...
  • Владимир
    Ну, эксперименты можно было и не проводить. Все и так знают, что пьяные не помнят, что было накануне. И преступления ...Напиться и забыть...

Почему в Японии спят на полу, и действительно ли это полезно

Почему в Японии спят на полу, и действительно ли это полезно
Для россиян многие японские традиции кажутся странными. И без того длинный список не миновал и обычай спать не в кровати, а на полу. Причем многие ученые утверждают, что это очень полезная привычка. Ниже рассказываем, почему японцы не любят кровати и правда ли, что спать на полу полезно для здоровья.

Традиция спать на полу

Спать на полу японцы стали неспроста. Всему виной жаркий субтропический климат, в котором людям нужно было как-то выживать. Поэтому жилища старались делать максимально прохладными, жаркие дни проводили в тени, а для того чтобы выспаться, ложились спать на пол — одно из самых прохладных мест в помещении.

Японцы издавна спят на полу. Фото: fujikama/pixabay.com

Японцы издавна спят на полу. Фото: fujikama/pixabay.com

Для того чтобы спать было не так твердо, японцы стелили специальные маты. Их делали из рисовой или же другой соломы. Маты помогали коже дышать, хорошо пропуская воздух, отчего хотя бы ночью людям не приходилось потеть.

Сегодня в Японии налажено производство кроватей, однако спрос на них невелик. Многие местные до сих пор предпочитают спать на полу, следуя древним традициям. Да и к тому же это полезно. Кстати, узбеки тоже спят на полу.

Сон на поверхности умеренной жесткости полезен для спины и не только. Фото: senjakelabu29/pixabay.com

Сон на поверхности умеренной жесткости полезен для спины и не только. Фото: senjakelabu29/pixabay.com

Энергия и бодрость духа

Эксперты Научного центра неврологии утверждают, что спать на полу действительно полезно, но нужно во всем соблюдать меру. Так, сон на ровной поверхности улучшает осанку и позволяет мышцам отдыхать во время сна. Однако следует помнить, что слишком жесткое спальное место может наоборот навредить, ведь поясница будет находиться в напряжении. А при болезнях спины о жесткости спального места лучше не делать выводов самостоятельно, а обратиться к специалисту.

Японцы не приветствуют мягкие кровати. Фото: KAVOWO/pixabay.com

Японцы не приветствуют мягкие кровати. Фото: KAVOWO/pixabay.com

Если учесть все вышеперечисленные условия, то кровь станет лучше циркулировать по организму, отчего отдых получится довольно продуктивным, появится бодрость и энергия. Из-за неравномерного распределения воздуха, где горячий поднимается, а холодный и влажный остается в области пола, улучшается качество сна.

Выбирая сон на полу, следует учесть и такие факторы, как восприимчивость к сквознякам и их наличие, общая температура в комнате, наличие животных, которые могут помешать отдыху.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх