В мире вряд ли найдется тот, кто не любит слушать музыку. А ведь музыка нас сопровождала с самого младенчества, начиная с колыбельной. Мы слушаем музыку, не задумываясь, почему она нравится и почему после прослушивания я чувствую себя в приподнятом настроении?
Наука нам дала знания о возможностях человеческого уха , но дело вовсе не в ушах , а во внутренних органах. Они тоже могут слышать. У них есть своя музыка. Наше тело - это своеобразный музыкальный инструмент, который создает множество звуков, вибраций. Например, сокращение сердца. Музыка – это тоже вибрация.
Музыка, которую мы слушаем, воспринимается нашим мозгом по-разному. В зависимости от характера музыки в мозгу активизируются различные участки мозга. Соответственно каждый участок отвечает за определенные функции и органы. По такому принципу основываются методы их лечения и регуляции.
Сейчас широко применяется лечение звуком и музыкой. Например, как вспомогательное средство в предоперационный и послеоперационный периоды, снижающее степень стресса у пациентов. Музыка может снять стресс, ускорить восстановление тканей , а также просто повысить настроение. Для того ,чтобы начать прослушивание музыки, необходимо создать максимально комфортные условия. Создать тишину в доме, т.е. отключить все радиоприборы: телефоны, радио, телевизор. Необходимо лечь удобное кресло, расслабиться и руки вытянуть на груди. Желательно во время прослушивания положение тела не менять.
Кто намерен заняться прослушиванием с более профессиональной стороны, - можно обратиться к специалисту. Специалист проведет специальные тесты психоэмоционального состояния, а также выяснит ваши музыкальные пристрастия.
Самый главный вопрос, - какую музыку слушать? Многие специалисты в этом вопросе склоняются к классике. Например, кардиологи советуют для восстановления нормального сердечного ритма и повышения уровня иммуноглобулина подойдут композиции Моцарта. Для успокоения после трудного рабочего дня поможет “ Свет луны ” Дебюсси, “ Аве Мария ” Шуберта, прелюдии Шопена, вальсы Штрауса, ” Итальянский концерт ” Баха, а также “ Колыбельная ” Брамса. Давление и сердечную деятельность нормализуют “Ноктюрн ре-минор” Шопена, “Концерт ре-минор ” для скрипки Баха. Для тех , кого мучает гастрит, поможет прослушивание Бетховена “Седьмая соната”, а при язве – “Вальс цветов” Чайковского.
Свежие комментарии