На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Бытовая химия не вредна, но от каких продуктов стоит отказаться?

Большое количество противоречивой информации на просторах интернета кого хочешь введет в заблуждение. На одном канале говорят - вредно то, на другом - другое. Часто складывает впечатление, что опасно абсолютно все.

Отсюда и появляются яростные ненавистники бытовой химии, заблуждаясь, которые, усложняют жизнь себе и окружающим. Замена моющих на что-то другое, это мнимая безопасность. И в этом-то таится главная опасность.

Но существуют компоненты, которых действительно стоит избегать простым людям или аллергикам. Давайте рассмотрим их.

1. Фосфаты и их производные.

Подавляющее большинство фосфатов безвредно. Они не несут особой опасности для людей. Но они чрезвычайно опасны для окружающей среды.

Фосфаты, попадая с канализационными стоками в водоемы, вызывают бурный рост водорослей. Которые, в свою очередь, полностью закрывают собой поверхность озера или пруда, тем самым жестко ограничивая доступ кислорода на глубины. От этого страдают и умирают подводные обитатели, что приводит к бедствия в экосистеме.

В России, из-за большого количества водоемов к фосфатам относятся мягко, и их не запрещают. В Европе же с водой куда большие проблемы, и они первые почувствовали на своей шкуре вред от фосфатов.

Бережешь природу? Выбирай бесфосфатные средства!

2. Алкилфенолэтоксилаты, алкифенолы и их производные.

Начну с основного - вред их не доказан на 100%. Однако на данный момент имеется много информации, которая приводит к одному единственному выводу - их надо запрещать. Что, собственно, и сделали в Европе. Использование алкилфенолов в бытовой химии там строжайше запрещено.

На примере оксиэтилированных нонилфенолов - они достаточно нестабильны и быстро разлагаются, оставляя после себя нонилфенол. Вот последнее уже не обладает биоразлагаемостью и способно в больших количествах накапливаться в природе. Гипотетические тоже самое происходит и в организме. Ничего страшного, когда микрочастицы обычных ПАВ попадают в организм, но вот нонилфенол не просто попадает, он имеет потенциальную возможность накапливаться в жировых тканях.

Избегайте дешевой продукции. Не используйте дома продукцию для технических моек. В том числе это касается промышленных моющих для пищевых предприятий.

3. Д-Лимонен.

Хоть и получают синтетически, но полностью аналогичен тому, что находится в кожуре цитрусовых в общем, и апельсинов в частности.

Так что натуральности ему не занимать Обычному человеку не представляет опасности. Но если у вас имеется ярко проявляющиеся аллергические реакции, в особенности на цитрусовые, лучше отказаться от средств, где он находится. Используют его как ароматизатор (обращайте внимание на все то, что с запахом цитрусов) и как растворитель.

4. Сульфоэтоксилат натрия (лауретсульфат, слес и т.д.)

Также, как и предыдущее - для большинства опасности не представляет, но есть нюансы. Сульфоэтоксилат достаточно сильно раздражает кожу. Это было отмечено множеством исследований.

Если у вас какие-либо заболевания кожи, дерматиты, ну либо кожные аллергии - лучше всего избегайте средств с ним. Однако из-за его популярности сделать это крайне трудно, поэтому выбирайте моющие средства, где содержится как можно больше разных увлажнителей и других ПАВ. В качестве увлажнителей могут быть - глицерин, ланолин и т.д. А в качестве смягчающего ПАВ наиболее часто встречаемые в составах - бетаины.

5. Диэтилентриаминпентаацетат, DTPA, ДТПА и т.д.

Комплексообразователь, связывает ионы металлов, придающих воде жесткость. Компания ECHA, которая классифицирует химические вещества, подозревает данное вещество в возможном нарушении фертильности, а также во влиянии на развитие плода в утробе.

Вроде бы казалось, что-то сложное и далекое. Но до недавнего времени это вещество присутствовало в составе мыл Palmolive.

Выбирайте моющие средства, где подробно раскрывается состав, сравнивайте его с этим списком, а также вбивайте в echa.europe.eu и читайте, что вредно, а что нет.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх