На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • С 21
    Статья довольно точная. Можно было бы даже еще добавить примеров, ну да ладно, основное уже написано в этой статье.Бытовые механизмы...
  • Ирина Черных
    Отдавать надо с удовольствием, а получать с благодарностью, тогда все будут довольны.Бытовые механизмы...
  • Михаил Сартин
    Еще будучи в утробе матери ребенок общается с матерью, а мать с ребенком. Мы что планируем плодить бездушных людей, д...В будущем люди см...

Легенды и мифы о коронавирусе

Факты и фейки о новом коронавирусе COVID-19. Хроника инфодемии |  Factcheck.kz

Таня Льюис (Tanya Lewis)

COVID-19: Дезинформация, которой не должно быть места

Самые популярные инсинуации о новом коронавирусе и почему им верят?

Scientific American, November 2020. (Перевод мой)

1. Вирус был выведен искусственно в китайской лаборатории

Патоген впервые обнаружился в Ухане (КНР). По этой причине президент Трамп и многие другие объявили – без каких-либо доказательств – что он начал свой путь из тамошней лаборатории. Появились конспирологические теории, утверждающие, что он был разработан как биологическое оружие.

Почему это ложь? Американские разведывательные службы категорически отвергают возможность того, что вирус выведен в лаборатории, заявляя, что «...службы безопасности присоединяются к единодушному мнению научного сообщества о том, что вирус COVID-19 не был создан искусственно и не является результатом генетической модификации». Китайский вирусолог Ши Жень-Ли (изучавшая коронавирусы летучих мышей в той лаборатории, которую Трамп и многие другие считают источником COVID-19) сравнила последовательность вирусного белка с теми, которые были выделены лабораторией ранее при изучении образцов от летучих мышей, обитающих в пещерах. Новая последовательность не совпадает ни с одной из прежних. В ответ на требования независимого международного расследования относительно происхождения вируса Китай пригласил исследователей из Всемирной Организации Здравоохранения (WHO) для обсуждения масштабов этой работы.

Почему люди в это верят? Людям нужен козел отпущения. Важно знать, кто же виноват в тех страшных бедах и экономической катастрофе, вызванной COVID-19. Китай – иностранное государство и соперник США – вполне для этого подходит. Случайные утечки патогенов иногда происходят, и хотя большинство ученых сходятся на том, что они крайне маловероятны, сведения о них достаточны для придания веса россказням о том, что Китай специально разработал вирус, чтобы обрушить его на человечество.

2. COVID-19 не более опасен, чем грипп

С самого начала пандемии Трамп лгал относительно серьезности заболевания, заявляя, что оно не более опасно, чем обычный грипп. Трамп самолично признавался в интервью журналисту и писателю Бобу Вудварду (в начале февраля, а затем в конце марта), что он знал о смертоносности COVID-19, но сознательно преуменьшал её.

Почему это ложь? Получить точную цифру смертности от COVID-19 крайне трудно, но исследователи полагают, что она гораздо выше, чем показатель для гриппа: от 0,5 до 1 процента для COVID-19 по сравнению с 0,1 процента для гриппа. По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), грипп уносит от 12000 до 61000 жизней американцев ежегодно. В то же время COVID-19, по данным на середину сентября, стал причиной 200000 смертей. К тому же, у многих людей есть частичный иммунитет к гриппу вследствие вакцинаций или предыдущих инфицирований, в то время как большинство населения Земли еще не соприкоснулось с COVID-19. Так что коронавирус – это не «просто грипп».

Почему люди в это верят? Потому что их лидеры продолжают это повторять. В дополнение к лживым утверждениям о том, что COVID-19 не страшнее, чем обычный грипп, Трамп заявил, что количество смертей от COVID-19 преувеличено. На самом деле официальные данные о числе летальных исходов скорее преуменьшены.

3. Маску носить не следует

Несмотря на то, что органы здравоохранения единодушно утверждают, что маски сдерживают распространение коронавируса, многие (включая президента) отказываются их носить. Губернатор штата Джорджия Брайен Кемп дошел до того, что подписал постановление, запрещающее городским властям требовать обязательного ношения масок. Он даже возбудил дело против мэра Атланты Кейши Ланс Боттомс за нарушение этого постановления. (Позднее он отозвал иск). Тем не менее летом, когда число заражений коронавирусом резко возросло, даже те штаты, что были последними бастионами антимасочного движения, приняли постановления об обязательном ношении масок.

Почему это ложь? Маски уже давно используются для того, чтобы предотвратить распространение заразы от больных пациентов. Недавний отчет, опубликованный в журнале «Lancet», рассматривает результаты более чем 170 исследований. В отчете делается вывод о том, что ношение масок позволяет предотвращать распространение COVID-19. Также известно, что люди могут быть инфицированы и заражать других ковидом даже не имея видимых симптомов, вот почему каждый должен носить маску.

Почему люди в это верят? Первоначальные рекомендации относительно ношения масок от CDC и WHO, были противоречивыми и непоследовательными. Они убеждали публику в том, что нет смысла надевать маску, если у вас нет признаков заражения. В частности, такие рекомендации были вызваны тем, что высококачественных медицинских масок попросту не хватало, и эти агентства считали, что маски следует экономить для лечащего персонала. Теперь, когда ношение масок предписано или рекомендовано в большинстве штатов, некоторые отказываются надевать их, считая подобные предписания покушением на их гражданские права и свободы.

4. Правящая элита использует вирус, чтобы получить прибыль от вакцин

В своей книге и конспирологическом фильме «Пандемия» Джуди Микович (автор популярного, но позднее опровергнутого исследования о синдроме хронической усталости) без каких-либо оснований заявляет, что директор Национального Института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи и основатель компании «Майкрософт» Билл Гейтс смогут использовать свое влияние, чтобы получить прибыль от вакцины против COVID-19. Она также утверждает (и опять бездоказательно), что вирус получен в лаборатории и что ношение масок «активирует ваш собственный вирус». Фрагмент фильма активно распространялся участниками антипрививочного движения и конспирологической группы QAnon. Это видео просмотрели более восьми миллионов пользователей YouTube, Facebook, Twitter и Instagram прежде, чем оно было удалено.

Почему это ложь? Нет никаких свидетельств того, что Фаучи или Гейтс получали какие-то выгоды от пандемии или прибыли от какой-либо вакцины. На самом деле Фаучи с самого начала пандемии предупреждал об опсности вируса, а Гейтс известен многочисленными пожертвованиями на борьбу с опасными заболеваниями. Заявления Микович относительно источника вируса и эффективности масок не имеют никакого научного подтверждения.

Почему люди в это верят? Богатые и влиятельные личности, вроде Гейтса и Фаучи, часто становятся объектом конспирологических теорий. Трамп иногда нападал на Фаучи, члена его собственной антивирусной команды, называя его паникером. Кое-кому из сторонников президента удобнее считать, что Фаучи преувеличивает опасность эпидемии, чем признать, что администрации Трампа не удалось сдержать ее.

5. Гидроксихлорохин помогает от заболевания

Когда во Франции провели небольшое исследование, свидетельствующее о том, что антималярийное средство гидроксихлорохин может лечить COVID-19, Трамп и иже с ним ухватились за лекарство. Позднее это исследование много критиковали, но до сих пор есть люди, которые всячески пропагандируют это средство, хотя появляются все новые свидетельства того, что оно не в состоянии лечить COVID-19. Трамп опубликовал в Твиттере сообщение, где назвал лечение гидроксихлорином «одним из самых крупных поворотных моментов в истории медицины». Он затем часто повторял это публично, продолжая превозносить лекарство. В конце июля он поместил в своем твите видео, в котором Стелла Иммануэль, врач из Хьюстона (Техас) утверждала, что гидроксихлорохин является эффективным средством длля лечения COVID-19. Иммануэль в прошлом делала весьма сомнительные заявления. Так, она утверждала, что врачи используют ДНК пришельцев с других планет при лечении и что некоторые болезни вызываются совокупления с демонами во время сна. Это видео получило десятки миллионов просмотров, прежде чем было убрано из социальных сетей.

Почему это ложь? Несколько исследований показали, что гидроксихлорохин не предохраняет от заболевания тех, кто подвергся заражению. Управление по контролю за продуктами и лекарствами вначале одобрило применение этого средства, но затем, из-за риска сердечных осложнений, выпустило предупреждение относительного его применения и в конце концов отозвало разрешение. В июне Национальный Институт Здравоохранения прекратил клинические исследования средства, объявив, что, хотя оно и безвредно для пациентов, никакого положительного эффекта от его применения не наблюдается.

Почему люди в это верят? Ранние отчеты сообщали, что гидроксихлорохин может обладать лечебным потенциалом. Люди склонны верить первым сведениям, которые они получили по какому-либо вопросу. Этот феномен называется эффектом привязки. Кроме того, коль скоро Трамп неоднократно заявлял об эффективности препарата, его последователи более склонны верить выступлениям, подтверждающим их взгляды, нежели тем, которые эти взгляды опровергают.

6. Рост числа зараженных обусловлен ростом числа тестов

По мере того, как волна заболевания в США вздымалась все выше, Трамп все чаще заявлял, что взлеты числа случаев объясняются тем, что большее число людей проходит тестирование. В твиттере он написал: «без тестирования... мы практически не наблюдали бы случаев заражения». В интервью он говорил, что причина роста числа заражений – это рост числа тестов.

Почему это ложь? Если бы этот сценарий действительно имел место, то процент позитивных результатов должен был падать со временем. Но анализ данных говорит об обратном. Доля позитивных результатов тестирования росла во многих штатах (Аризона, Техас, Флорида и др.), где этим летом были сильные вспышки заболеваемости, и падала в тех штатах (напр., в штате Нью-Йорк), где распространение заражений удавалось сдерживать. Кроме того, число госпитализаций и смертей возрастало вместе с числом случаев заражения: еще одно подтверждение того, что рост числа позитивных анализов по стране обусловлен реальным ростом числа заражений.

Почему люди в это верят? В начале пандемии в США тестов делалось гораздо меньше, чем было необходимо. Затем доступ к тестированию облегчился (хотя и сейчас тестов делается меньше, чем нужно). Было логично заключить, что просто больше случаев стало обнаруживаться. Особенно если вы рассматриваете только конечные результаты и оставляете без внимания долю позитивных результатов тестирования или относительное число госпитализаций и летальных исходов.

7. Дадим вирусу свободно распространяться – и коллективный иммунитет нас выручит

На ранних стадиях пандемии некоторые источники говорили о том, что Великобритания и Швеция собираются позволить коронавирусу свободно распространяться среди населения, пока не будет достигнут коллективный иммунитет: такая стадия, когда достаточно много людей уже невосприимчивы к вирусу, и он не может расползаться дальше. (Правительства обеих стран отрицают, что это было их стратегией. Тем не менее, Британия поздно объявила карантин, а Швеция выступала против серьезных и всеобъемлющих ограничений.

Почему это ложь? Главный недостаток такого подход состоит в том, что, как утверждают эксперты, для выработки коллективного иммунитета необходимо, чтобы 60-70 процентов населения заразились. Вспомним о высокой смертности от COVID-19. Дать ему инфецировать стольких людей значит обречь миллионы на смерть. Именно это случилось во время пандемии испанки в 1918 году, когда, по оценкам, погибло как минимум пятьдесят миллионов. Смертность от COVID-19 в Британии – одна из самых высоких в мире. В Швеции погибло гораздо больше людей, чем в соседних с нею странах, и ее экономика сильно пострадала несмотря на отсутствие карантина.

Почему люди в это верят? Им хочется вернуться к нормальной жизни, а без доступной вакцины единственная возможность достигнуть коллективного иммунитета – это дать заболеть большому числу людей. Некоторые говорят о том, что мы уже достигли этой точки, однако тесты на антитела показывают, что даже в самых зараженных регионах до этого еще далеко.

8. Вакцина от COVID-19 будет опасной

Появляются тревожные сведения о том, что многие люди откажутся делать вакцинацию от COVID-19, когда она станет доступной. Конспирологические теории о потенциальных вакцинах циркулируют в антипрививочных группах и социальных сетях интернета. В фильме «Пандемия» Микович заявляет, что любая вакцина от COVID-19 «убьет миллионы людей» и что другие вакцины это уже сделали. Еще одна смехотворная конспирологическая теоря утверждает, что у Гейтса есть секретный план: он собирается использовать вакцинацию, чтобы вживить в людей микрочипы для последующей слежки за ними. Большинство американцев выступают за вакцинацию, но голоса ее противников всё усиливаются. Недавние исследования обнаружили, что хотя кластеры антипрививочников на Фейсбуке меньше по объемам, чем кластеры сторонников прививок, они более тесно сплетаются с кластерами тех, кто не имеет четкого мнения. Согласно одному из опросов, проведенных институтом Гэллапа, один из трех американцев не стал бы делать приивку от COVID-19, если бы она была доступна сегодня. Тот же опрос показал, что республиканцы менее склонны делать прививку, чем демократы.

Почему это ложь? Вакцинации спасают миллионы жизней ежегодно. Прежде чем какая-либо вакцина разрешается к использованию в США, она должна пройти три стадии клинических исследований и продемонстрировать эффективность и безопасность на большом числе испытуемых. Важнейшие препараты, претендующие на вакцину от COVID-19 уже проверяются на десятках тысяч человек.

Почему люди в это верят? Есть очень глубокие причины соблюдать крайнюю осторожность относительно любой новой вакцины или лекарственного средства. Политизация Управления по контролю за продуктами и лекарствами со стороны администрации Трампа вызвала вполне законные опасения, что процедуры принятия вакцин проводятся в спешке и под давлением. Тем не менее, испытания главнейших претендентов на вакцину не обнаружили серьезных отрицательных эффектов. Начаты масштабные испытания безвредности и эффективности препаратов. Девять фамакологических фирм, разрабатывающих вакцины, ручаются, что исследования будут проводиться «на научной основе», а результат не будет представлен, пока не будет продемонстрирована безопасность и эффективность разработанного средства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх