На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ан ШХ
    средний - 29 при фактических 52, не плохо.А каков ваш биоло...
  • Майя Maja
    Это Обломовщина)))15 психических ра...
  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...

Правило 10 000 часов

Слышали ли вы о «правиле 10 000 часов? Если объяснить это правило вкратце, то получится примерно следующее: в любой работе, выполняемой в сумме 10 000 часов (а это на поверку
довольно много!) мы всегда достигнем профессионализма, вне зависимости от своих природных склонностей, талантов и личных особенностей. Как вам нравится эта теория?
Что до меня, я с одной стороны согласен, в принципе. Именно в принципе. Закон перехода количества в качество и все такое. Если сделать одну и ту же вещь 100 раз, то по логике вещей ты должен научиться делать ее лучше, чем раньше. С одной стороны. С другой – например, я не умею печь пирожки. А моя девушка не умеет паять. И я испытываю к этому занятию – готовке пирожков – глубокое отвращение. И девушка к паянию, тоже. Станем ли мы лучше паять и печь пирожки, если сделаем это по 100 раз? С отвращением? Ненавидя само занятие это? Вряд ли.
Или вот, допустим, любит моя девушка водить машину. Она в первые пару лет учится водить ее, водит много и доводит свое умение до совершенства. А я люблю рисовать картины. Допустим. И я учусь рисовать, осваиваю разные техники, совершенствуюсь по мере сил. Не пару, пары лет не хватит, а, скажем, лет 10. И становлюсь профессиональным художником, а она – профессиональным водителем. И мы входим с ней в состояние рабочей рутины и начинаем работать порой спустя рукава, иногда – преодолевая усталость и без особенной любви. Повысится ли уровень нашего профессионализма? Тоже глубоко сомневаюсь.


Картина дня

наверх