На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...
  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...

У ребенка зависимость от видео-игры: 3 совета, как спасти чадо

Специалисты Роскачества рассказали, как вести себя с ребенком, если у него появляется зависимость от онлайн-игр.

У ребенка зависимость от видео-игры: 3 совета, как спасти чадо

carmen-ordonez.com, jellymallow.com

Вот вам любопытный и довольно жуткий факт: МРТ мозга ребенка, проводящего перед экраном до трех часов в день, похоже на МРТ человека, зависимого от наркотиков. Неудивительно, почему многие родители стараются оградить свое чадо от негативного воздействия компьютерных игр. Эксперты Роскачества разделяют опасения родителей, поэтому составили перечень рекомендаций, которые помогут уберечь детей от зависимости от онлайн-игр.

Совет №1: попробуйте договориться

Вы — взрослый, и вы можете договориться с ребенком о том, когда именно и сколько времени он будет тратить на игры за компьютером. Идеальная «норма» — один час в день после сделанных уроков. Специалисты Роскачества отмечают: что «Более двух часов в день — уже первый шаг к зависимости».

У ребенка зависимость от видео-игры: 3 совета, как спасти чадо

zara.com

Совет №2: обозначьте лимит на траты денег

Многие дети тратят внушительные суммы денег на онлайн-игры (тут «оружие докупил», там — «дом построил»). Чтобы этого не случалось, эксперты рекомендуют ограничить траты ребенка при помощи специальной детской карты с лимитом. Это позволит вашему чаду самому выбирать, на что потратить ограниченное количество карманных денег — на игру, на сладости или отложить на новый велосипед.

Совет №3: запишите ребенка в интересные секции

Эксперты Роскачества убеждены, что кружки и секции могут стать отличной альтернативой компьютерным играм:

Если у вас нет времени заниматься с ребенком после уроков и контролировать его деятельность, запишите его на различные секции, чтобы энергия ребенка уходила в правильное русло.

Ребенок, увлеченный спортивными тренировками или творческими занятиями, не станет сидеть за компьютером целыми днями — у него поменяются и приоритеты, и интересы.

У ребенка зависимость от видео-игры: 3 совета, как спасти чадо

zara.com, mango.com

Совет №4: покажите на своем примере, как надо

Стоит помнить, что вы — главный пример для своих детей. Если вы запрещаете малышу играть в компьютерные игры, но сами проводите весь вечер, уткнувшись в гаджет, ребенку сложно логически понять ваш запрет. Специалисты рекомендуют не сидеть при ребенке в телефоне или за компьютером слишком долго, чтобы показать ему положительный пример. Лучше почитайте вместе книгу, послушайте интересную лекцию или смастерите что-нибудь из лего.

Специалисты Роскачества рекомендуют выбирать для детей образовательные игры, улучшающие навыки чтения, логики и счета, а от агрессивных игр с ненормативной лексикой и жестокими сюжетами лучше воздержаться — они пробуждают в ребенка деструктивное поведение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх