На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • НС
    То есть хождение в поликлинику не только бесполезно, но и вредно: просидеть полдня в тесном и душном коридоре в окруж...Живучие мифы о ги...
  • НС
    "Все-таки врач подбирает лекарственные препараты для лечения АГ, учитывая массу нюансов" - да, такое же мнение сложил...Живучие мифы о ги...
  • Нина Гаврилова
    Не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках, не думай о вкусняшках... Ну что ж они такие приставучие? Все время о ни...Не думай о белом ...

10 простых способов, которые помогут чихнуть

Чтобы избавиться от неприятного ощущения в носу, пригодятся перец и даже чёрный шоколад.

Чиханье — это защитная реакция организма, которая возникает, если что‑то раздражает окончания тройничного нерва в носу. Они передают сигнал в головной мозг, и последний принимает решение избавиться от раздражителя. Поэтому сразу в действие приводятся мышцы диафрагмы, груди, живота, голосовые связки и даже мускулы лица и век. Они резко сокращаются, язык при этом прижимается к нёбу, глаза закрываются, а человек чихает.

Процесс можно запустить самостоятельно разными способами. Для этого надо воздействовать на зоны лица, к которым подходит тройничный нерв.

1. Посмотреть на свет

К глазам отходит одна из ветвей тройничного нерва. Яркий свет раздражает окончания, которые передают сигнал в головной мозг, и человек чихает.

В ответ на яркий свет начнёт чихать каждый четвёртый. У некоторых такая реакция связана с неопасным генетическим дефектом: при нём повышена возбудимость глазной ветви тройничного нерва.

2. Понюхать перец

В нём содержится вещество пиперин, которое вызывает раздражение при попадании в нос — и человек чихает.

3. Подышать холодным воздухом

Он тоже воздействует на рецепторы в носу и стимулирует реакцию в головном мозге. Чтобы чихнуть специально, можно попробовать вдохнуть воздух из морозильника.

4. Понюхать цветок или шерсть животного

У некоторых людей чиханье возникает из‑за действия аллергенов. Обычно это пыльца растений или шерсть животных. Если хотите чихнуть специально, можно попробовать вдохнуть аромат цветка или поводить носом по кошке или собаке.

5. Выщипать волосы в носу или бровях

При резкой боли раздражаются рецепторы в носу, которые тоже посылают сигнал по тройничному нерву. Если вырвать волосок пинцетом, возникнет острая боль и в ответ на неё человек чихнёт. Такой же эффект получается и при процедуре с бровями: там тоже есть ветви тройничного нерва.

6. Потереть переносицу

Ветви тройничного нерва располагаются и на переносице, они реагируют на прикосновения. Чтобы чихнуть специально, можно попробовать надавить на это место.

7. Помассировать нёбо языком

Вдоль верхней части рта также проходит ветвь тройничного нерва. Если аккуратно потереть нёбо, получится чихнуть.

8. Пощекотать чем‑нибудь в носу

Салфетку или пёрышко можно использовать в качестве раздражителя, от которого организм попытается избавиться с помощью чиханья. Некоторые советуют в это время гудеть ртом для усиления вибрации. Только постарайтесь не засовывать салфетку слишком далеко.

9. Съесть кусочек тёмного шоколада

Точно неизвестно, почему это работает. Но специалисты Healthline предполагают, что частицы какао из тёмного шоколада попадают в нос и работают как триггер.

10. Выпить газировки

Пузырьки углекислого газа лопаются и раздражаю веточки тройничного нерва. Из‑за этого появляется чувство щекотания в носу и человек чихает.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх