На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

 Лавровое масло

Вред масла из лаврового листа

Как часто сегодня, узнавая о своих недугах, мы обращаемся к известным издревле природным дарам? Одним из таких уникальных натуральных и доступных средств от целого ряда болезней является масло лаврового листа.

Впервые вечнозеленый лавр оценили по достоинству древние греки: растение было символом бессмертия, его венками украшали героев и победителей. Уже тогда листья использовали в качестве благовоний и антисептика для воды. Лавр считался символом бессмертия.

Средневековый врач Авиценна широко использовал в своей работе целебные свойства благородного кустарника: лечил суставы, одышку, нервы, заболевания почек и желчного пузыря.

Итак, лавр – не простая пряность для придания пикантности блюдам. При этом, все его чудодейственные свойства многократно усиливаются и отлично сохраняются в лавровом масле.

Кстати, сделать его самому очень просто: измельчить 20-25 г листьев высокого качества и смешать с 200 мл растительного масла. Для этих целей лучше взять оливковое extra virgin. Оставить закрытым в темном месте на 1-2 недели, периодически взбалтывая. Процедить и хранить в холодильнике, перед применением разогревая на паровой бане.

Состав лаврового масла

  • кислоты (лавровая, олеиновая, линолевая, пальмитиновая, лауриновая и др.);
  • скипидар;
  • хлорофилл;
  • линалоол;
  • фитостерин;
  • цинеол (эвкалиптол);
  • прочие терпены и терпеноиды (мирцен, элемен, гераниол, пинены, кариофиллен и др.);
  • камфора;
  • мочевина;
  • дубильные и некоторые ароматические вещества.

Такое уникальное сочетание полезных химических веществ делает лавровое масло ценнейшим лечебным средством.

Целебные свойства масла лаврового

Чем полезно масло из лаврового листа

Свойства, которыми обладает лавровое масло:

  • антисептические;
  • регенерирующие;
  • анальгезирующие и спазмолитические;
  • противовоспалительные;
  • отхаркивающие;
  • успокаивающие;
  • ароматические;
  • стимуляция кровообращения и синтеза коллагена;
  • противогрибковые;
  • омолаживающие и защитные свойства для кожи;
  • повышающие общий тонус и иммунитет организма.

Перечень поистине волшебных качеств можно еще долго продолжать, но хотелось бы отдельно отметить наиболее актуальные сегодня: помощь в борьбе с раковыми заболеваниями и противовирусный эффект.

Лавровое масло: применение

Масло лавра (как пищевое, так и эфирное), благодаря своей уникальной совокупности полезных свойств, нашло применение в лечении широкого спектра заболеваний. Рассмотрим некоторые из них.

Для укрепления волос масло лаврового листа наносят на корни за два часа до их мытья под утепляющую шапочку. Затем волосы необходимо вымыть как обычно шампунем. Если используется эфирное масло, то на столовую ложку оливкового масла добавляются 3 капли средства. Смесь также используется в качестве маски до мытья волос

Для лечения кожи при акне масло лаврового листа добавляют в небольшом количестве в эмульсию для умывания, которую затем необходимо взбалтывать перед каждым применением.

При грибковых заболеваниях и повышенной потливости делают лечебные ванночки со средством. Кремы и эмульсии для тела с добавлением масла лавра приобретают антицеллюлитные свойства. А кремы для лица способствуют повышению упругости, питанию и увлажнению кожи.

При нервных расстройствах поможет ацетилхолинэстераза – фермент, вырабатываемый благодаря лавровому маслу. Она способствует расщеплению ацетилхолина, так необходимого для нормального функционирования нервных клеток.

Для лечения суставов необходимо разогреть лавровое масло на водяной бане и использовать его в качестве растирки перед сном. После массажа больное место нужно обернуть пищевой пленкой и оставить на всю ночь.

При варикозном расширении вен масло регулярно наносят на больные участки.

Для снижения сахара в крови поможет присутствующая в лавровом масле альфа-глюкозидаза. Данный фермент замедляет преобразование углеводов в глюкозу. Помощь в лечении диабета окажут и высокие антиоксидантные свойства средства. Просто добавляйте пищевое масло в привычные блюда.

Для снятия головной боли масло втирают в виски. Тоже самое относится к мышечным болям и спазмам.

Для лечения воспаления лимфатических узлов их регулярно слегка протирают лавровым маслом.

Лечебные свойства лаврового масла

Для лечения ЛОР заболеваний средство применяют для ингаляций. Оно отлично борется с заболеваниями верхних дыхательных путей. Возможно применение разбавленного, слабо концентрированного масла на турундах: таким образом быстро лечатся лечатся гаймориты и отиты.

При запахе изо рта средство добавляют в эмульсию для полоскания. Это поможет в борьбе с микробными и грибковыми заболеваниями полости рта.

При опухолевых заболеваниях, таких как меланома, рак почек, поджелудочной, предстательной, молочной железы, лавровое масло в совокупности с основным лечением поможет в сдерживании роста опухолевых клеток. Природный химиотерапевтический эффект доказан несколькими исследованиями.

Для ароматизации эфирное лавровое масло используют в саунах, аромалампах (3-4 капли) и не только. В частности, оно замечательно отпугивает насекомых. Нужно лишь нанести небольшое количество на открытые участки тела, запястья, волосы. Используют его и в борьбе с тараканами.

Помимо этого, лавровое масло используют в пищевой промышленности, при консервации, для изготовления мыла и парфюмерных композиций. Его можно ежедневно добавлять в салаты и горячие блюда: таким образом лавровое масло поможет в лечении всего желудочного-кишечного тракта.

Противопоказания и вред

• Детский возраст до трех лет, так как могут возникнуть проблемы с дыханием.
• Аллергия. Перед применением снаружи необходимо всегда сначала делать тест на внутренней стороне запястья. Если используется эфирное масло, то каплю средства добавляют в базовое масло. При применении пищевого масла начинают с минимальных доз, внимательно следя за своим состоянием.
• Во время беременности лавровое масло использовать нельзя. Тоже самое относится и к периоду грудного вскармливания.
• При пониженном артериальном давлении средство также противопоказано, а при высоком, напротив, поможет его снизить.

В пожилом возрасте масло лаврового листа используют с повышенной осторожностью.

В любом случае, нежелательно дольше трех недель применять масло лаврового листа без перерыва. И не забывайте: перед началом использования любого незнакомого средства, даже самого чудодейственного, необходимо посоветоваться со своим врачом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх