На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Рамиль Гилазетдинов
    А у меня значит другой сорт, ягоды менялись в цвете8 ягод России, ко...
  • Ирина Черных
    "День Джонсона начинается в 4:53 утра с приема свыше 30 (а по некоторым данным, свыше 100) различных витаминов, минер...Путь к вечной жиз...
  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...

Ходить босиком : за и против

ходьба босиком по росе

Не надо ждать от хождения босиком чуда.

Единение с природой", конечно, полезно. Но вряд ли оно избавит "сразу от всех заболеваний". Самое полезное для современного человека в хождении босиком - это профилактика и лечение плоскостопия. Однако обо всем - по порядку.
 У этого веяния, хождения босиком, существуют вполне определенные предпосылки. И не всегда они верные. Я, например, знаю не понаслышке, что во многом моде на хождение босиком цивилизованный мир обязан Америке. Почему? Все просто. Можно сказать, "вся Америка" устелена "ковролином" и другими аналогичными искусственными покрытиями. Поэтому там дома принято ходить босиком. А в остальном ходьба у американцев практически исключена - все ездят на автомобилях. Там считается: ну хотя бы дома будем ходить "на своих двоих", и, одновременно, босиком. А результат - огромное количество плоскостопия. Казалось бы, парадокс? Вовсе нет. 

В России в деревнях отродясь ходили босиком. И никакого плоскостопия не существовало. Почему? Потому что на целиком плоской поверхности мышечный свод стопы не тренируется. А на неровной поверхности хождение босиком - вполне нормальная и полезная штука. Единственное, о чем надо помнить - о гигиенических мерах. И не стоит ходить по холодной траве, по росе. Неправы те, кто в таких ситуациях думают: "Похожу по траве да выздоровею". Наоборот, еще больше усугубят проблемы. Бывает, и советы некоторых врачей по поводу пользы ходьбы по росе читаем. Оставим их на совести "советчиков"... Возможно, закаленному человеку хождение по росе в лучшем случае не пойдет во вред. Но сегодня таких среди нас - единицы. Представьте себе, например, некоего менеджера, который 5 рабочих дней сиднем просидел в офисе, а на 6-й решил во что бы то ни стало "босиком пробежаться по росе". После этого еще на неделю он гарантированно обеспечит себя "больничным". 

А по сути своей хождение босиком на природе - штука очень полезная. Действительно, плоскостопие людям, которые это практикуют, не грозит. 
 При плоскостопии даже существует конкретное упражнение. Больной ежедневно встает в ящичек, наполненный галькой и, скажем так, топчется на этой гальке каждый день минут по 10-15. И это не считая специального валика, который надо катать ногами также ежедневно. 


Конечно, ходьба по гальке неизмеримо полезнее. В природных же условиях полезно хождение по любой неровной поверхности. А скошенная трава - она и есть трава. Своеобразная "подушка" которая эти неровности рельефа сглаживает. 

Думаю, советы ходить по скошенной траве преследуют другие цели - расслабление, релаксация, пресловутая "близость к природе", которой лишен в повседневности городской человек.

На даче, если вы уверены в окружающей экологии, скидывайте обувь смело. Если земля при этом теплая, а трава - чистая. Ходите на здоровье босиком. Полезна любая неровная поверхность! Хотя с медицинской точки зрения галька полезнее многократно. 
 Песок тоже полезен. С точки зрения лечения и профилактики плоскостопия. Но галька дает и дополнительный эффект. Не секрет, что на стопе человека расположены определенные точки, которые используют при акупунктуре, при японском лечебном массаже шиацу. Так вот, хождение по гальке стимулирует, как при массаже, и эти точки, отвечающие, в свою очередь, за состояние многих органов и систем организма. Само собой, песок, облегающий стопу плотно, такого эффекта не производит. 

 Существует  такой довод в пользу хождения босиком: это полезно для профилактики многих заболеваний. Уверяют, что улучшается самочувствие, стимулируется работа внутренних органов, включая печень, сердце, почки, кишечник, желудок и т.д.

Цитата: "Когда человек снимает ботинки и встает на землю, у него возникает ощущение легкости и освобождения, потому что он сбрасывает при этом отрицательный статический заряд"...

 Пожалуй, каждому знакома фраза о босоногом детстве.

У большинства людей ходьба босиком ассоциируется с бедностью, дискомфортом, асоциальностью, возможностью получения травмы.

Поэтому даже во время отдыха на природе люди довольно редко снимают обувь, лишая себя удовольствия почувствовать прохладу густой травы, покалывания веточек, упавших с деревьев, мягкость и тепло нагретого солнцем песка. Следует отказаться от стереотипов, чтобы получить новые приятные ощущения, да еще и с пользой для организма. ходьбы босиком .

Как показывают результаты экспериментов, при опускании ступней в воду температурой примерно 12 градусов сразу же понижается температура внутренней поверхности носа, а при температуре воды в 4 градуса у испытуемого наблюдаются первые признаки простуды (насморк, першение в горле, ощущение недомогания). Также было установлено, что если каждый день примерно в одно и то же время погружать стопы в воду температурой 12-14 градусов на 10-15 минут, то уже через 3 недели температура внутренней слизистой оболочки носа перестает снижаться. Это объясняется тем, что жизнеспособность человека во многом зависит от врожденных и приобретенных рефлексов.

Если несколько раз воздействовать определенным раздражителем на кожные рецепторы, то сформируется условный рефлекс, который приведет к быстрой выработке тепла организмом. Такой же эффект наблюдается, если каждый день ходить босиком по траве, покрытой утренней росой. Рекомендуется регулярно ходить босиком, тогда роговой слой кожи ступней будет постепенно утолщаться.

Многие думают, что это привычные нам мозоли и натоптыши, но это не так. Стопы в этом случае остаются гибкими и будут привлекательно выглядеть.

 Оздоровительную ходьбу лучше всего начинать в теплое время года, чтобы привыкнуть к новым ощущениям и до холодов приобрести отличный иммунитет. Также можно сочетать это занятие с ежедневной гимнастикой.

Оздоровительный эффект будет сильнее, если ходить по мелкой гальке или скошенной траве, так как эти поверхности активнее воздействуют на кожу стоп. Лучше всего вид поверхности постоянно менять.

Сначала можно побегать по гальке, потом по теплому песку, траве, затем снова по мягкой дорожной пыли или земляной тропе.

Конечно, в условиях города сделать себе такое разнообразие довольно трудно, но можно устроить «комбинированную» дорожку на даче. Если же у вас нет и такой возможности, то вполне можно устроить «тропу здоровья» и в домашних условиях. Следует приготовить примерно 2 кг обыкновенной речной или морской гальки, затем положить ее в плоский таз и залить прохладной водой. На этом площадка готова.

Чтобы усилить оздоровительный эффект, в воду можно добавить морскую соль и отвары целебных трав.

Вред ходьбы босиком

Некоторые врачи утверждают, что ходить босиком вредно. Дело в том, что кожа на стопах нынешнего человека очень нежная и ее легко поранить, к тому же в современном мире угроз для ног гораздо больше, чем в древности: различный мусор, осколки стекла и прочее.

Даже если на протяжении длительного времени практиковать босую ходьбу, кожа на ногах не огрубеет настолько, чтобы полноценно защищать стопу. Кроме того, в наше время практически не осталось мест, где можно ходить босиком безопасно для здоровья. Продукты сгорания бензина, пестициды, гербициды — все это легко может проникнуть через кожу стопы, вызвать местное раздражение и в дальнейшем нанести вред всему организму. Еще следует отметить, что ходить босиком можно исключительно по природным поверхностям — земле, песке или траве.

Любители ходить босиком часто передвигаются без обуви и дома, и по городу, однако человеческая нога не приспособлена к ходьбе по ровной поверхности — полу, тротуарной плитке или асфальту. Это может вызвать деформацию стопы, способствовать развитию плоскостопия. Ходьба по кафельному полу может вызвать переохлаждение стоп, а это, в свою очередь, способно вызвать заболевания органов малого таза и мочеполовой системы. Особенно вредно для нашего здоровья плиточное покрытие с подогревом.

Дело в том, что для каждого органа есть своя комфортная температура, а для нижних конечностей она немного ниже, чем для пищеварительной системы или головного мозга. Низкая температура стоп обеспечивает полноценный приток крови к мозгу, теплый же пол, наоборот, вызывает отток крови вниз, что может привести к обострению гинекологических заболеваний и стать причиной опасных застойных явлений в ногах, как результат — варикозное расширение вен.

Также помните, что синтетические поверхности, ковры из искусственных нитей и линолеум накапливают статическое электричество, что очень негативно влияет на энергетику пространства и вызывает частые головные боли. Лучшими поверхностями для здоровья ног считаются дерево (лучше всего дубовый паркет) и земля.

Поэтому дома, по возможности, обзаводитесь паркетом, а на даче старайтесь все работы выполнять босиком.

Как и у любой оздоровительной методики, у ходьбы босиком есть некоторые противопоказания.

Крайне не рекомендуется ходить по песку без обуви в некоторых южных странах, поскольку возможно заражение паразитами, которые проникают в организм через незащищенную кожу. Старайтесь не снимать обувь в незнакомых и необследованных местах — на полянах с очень густой и высокой травой, на диких пляжах, в городских парках или скверах, ведь можно случайно наступить на осколок стекла или травмирующий бытовой мусор.

Итак, если хотите забыть обо всех болезнях, старайтесь как можно больше ходить босиком по росе, и не только летом, а до первого снега. При этом после прогулки желательно дать воде высохнуть естественным путем, это поможет Вам избавиться от отеков и многих болезней. Также попробуйте ходить босиком по снегу — это просто невероятные ощущения, у вас сразу появится приятное покалывание и облегчение. Пробуйте, и Вы точно не пожалеете.

Как начать

К ходьбе босиком нужно привыкать постепенно и систематически. Сначала приучить себя к ходьбе босиком по квартире, по холодной воде в ванне, затем по земляному грунту во дворе. С наступлением заморозков ходить по инею, а в дальнейшем - по снегу.

Ходьба босиком по твердому грунту и мелкому гравию способствует укреплению кожи стоп и снижению восприятия болевых и холодовых раздражителей.

Ходьба по воде, мокрой траве, холодным мокрым камням - мощный закаливающий фактор.

Начинать ходьбу босиком в холодной воде можно зимой в ванне, налив воды чуть выше щиколоток. Рекомендуется именно ходить, а не стоять в воде. Время дозировать по ощущениям.

Начиная с 3-х минут, довести его до 15 минут. Эта процедура особенно полезна детям, страдающим от увеличенных аденоидов.

Ходить босиком на улице лучше по 2 раза в день - утром и вечером - круглый год. Эта процедура дает ощутимый приток энергии в организм. Тело закаливается, укрепляется иммунная система, происходит рефлекторное оживление внутренних органов, особенно печени, глаз, желудка, поджелудочной железы, кишечника, сердца, легких, почек и др. При ходьбе босиком через босые ноги происходит сброс накопленного статического электричества, которое неблагоприятно действует на организм, вызывая быстрое утомление или перевозбуждение, а также разные болевые ощущения.

Если Вы начинаете ходьбу босиком зимой, то перед этим нужно 2-3 недели обливать ноги холодной водой. Затем можно выйти на улицу наступить на снег и тут же обуться. Увеличивать время нужно постепенно, доведя его к концу зимы до 5 минут.

При ходьбе босиком на улице можно освоить специальное оздоравливающее дыхание: на вдохе подтягиватьэнергию из Земли до самой макушки, ощущая, как она восполняет дефицит здоровья, бодрости, сил, спокойствия... На выдохе окутывать ею свое тело.

Приступая к ходьбе босиком, необходимо учитывать, что:

  • Ходьба босиком по горячему песку, асфальту, снегу, льду, острым камням, хвойным иглам, шишкам оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
  • Ходьба босиком по теплому песку, мягкой траве, дорожной пыли, комнатному ковру – успокаивающее.
  • Средним между этими действиями обладает ходьба босиком по асфальту нейтральной температуры, неровной земле, комнатному полу, мокрой траве, которые умеренно тонизируют нервную систему.

После каждой процедуры хождения босиком нужно помыть ноги. Затем сделать 2-3-минутный массаж, энергично разминая пальцы, подошвы и икроножные мышцы.

Закаливать стопы можно не только при ходьбе босиком, но и в обуви, положив туда слегка влажную траву мяты, фиалки или тимьяна. Возникающее при беге или ходьбе легкое раздражение подошв стимулирует кровообращение, восстанавливая энергетику организма.

 

Источник

Картина дня

наверх