На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...
  • Дмитрий Федорович
    Все мы платим в этот фонд деньги и они не малые.Куда они идут не ясно ни кому.Тёмная организация.Если человек травмир...«Давайте и вам но...

Можно ли умереть от страха

Отделите страх от себя. Как избавиться от ненужной эмоции

Человеческое тело — сложный механизм, который иногда бывает до смешного хрупким.

Все мы иногда говорим что‑то в духе «ты меня до смерти напугал!». Но может ли на самом деле сильный страх привести к гибели?

У людей, как и у всех прочих животных, есть эволюционно выработанный защитный механизм «бей или беги», который наши тела включают автоматически во время сильного стресса. Его описал доктор кафедры физиологии Гарвардского университета Уолтер Кеннон в 1915 году.

Когда мы сталкиваемся с опасностью, реагирует вегетативная (действующая непроизвольно) нервная система. По её приказу надпочечники выделяют адреналин, стремительно распространяющийся по всему телу.

Этот гормон вызывает открытие кальциевых каналов в мембранах клеток сердечной мышцы. Ионы кальция заставляют сердце сокращаться быстрее. Приток крови к мускулам увеличивается, зрачки расширяются, а пищеварительный процесс замедляется. Организм готовится к схватке или быстрому бегу, чтобы защитить себя.

Это помогало нашим первобытным предкам лучше справляться с опасностями вроде внезапно выскочившего из зарослей ягуара.

Однако выбросы адреналина, несмотря на пользу в минуты опасности, ведут к рискованным последствиям. Перегрузка клеток этим гормоном может привести к ситуации, когда сердечная мышца просто не может расслабиться, что ведёт к нарушению ритма и фибрилляции желудочков. От действительно сильного ужаса сердце может буквально остановиться. Причём это случается и с абсолютно здоровыми людьми.

К гибели способен привести не только страх, но и другие чересчур сильные эмоции. Высокий уровень адреналина может также убить во время полового акта, религиозного экстаза или чересчур сильного энтузиазма у спортивных болельщиков. Количество сердечных приступов возрастает во время цунами, ураганов, землетрясений и прочих стихийных бедствий.

И даже если страх, стресс и волнение не убивают сразу, они способствуют развитию сердечных болезней в дальнейшем. Например, военные конфликты становятся причиной инфарктов и ишемии сердца даже годы спустя после восстановления мирной обстановки.

Японские врачи в 1990 году описали так называемую стрессовую кардиомиопатию такоцубо, когда из‑за сильного воздействия адреналина и норадреналина снижается сократимость миокарда. Болезнь также именуют «синдромом разбитого сердца», так как её триггером является сильный эмоциональный стресс — потеря любимого человека, работы, средств к существованию и так далее.

Возможно, причина губительности страха в том, что современные люди борются со своими ужасами, не прибегая к физической реакции.

Мы перестали «бить или бежать», потому что стрессы теперь менее материальные, чем хищники или природные катаклизмы.

Выплески адреналина, норадреналина и кортизола в наших телах не служат реальным потребностям — стать быстрее, сильнее, агрессивнее, а нагружают системы организма впустую.

Так что страх действительно может буквально довести до сердечного приступа. Но, к счастью, вероятность того, что человек просто возьмёт и умрёт от ужаса, очень и очень маленькая. Чтобы справиться с этим чувством в критические моменты, просто дышите глубоко. Это позволяет нормализовать пульс.

И уделяйте время спорту и аэробным упражнениям, потому что сердечно‑сосудистая система тренированных людей лучше всего справляетсяCan you really be scared to death? / American Heart Association со всплесками адреналина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх