На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 лучших пород собак для семей с детьми

«Мама, папа, ну купите щеночка! Пожалуйста! Я буду себя хорошо вести и сам о нем заботиться!» - эти слова рано или поздно слышат большинство родителей. Да часто и сами родители задумываются о покупке собаки, ведь эти замечательные животные приносят в дом столько радости.

Давайте обсудим, как правильно выбрать породу собаки для семьи с детьми.

А стоит ли? Преимущества собаки в доме для ребенка 

Психологи считают, что собака в доме благотворно влияет на развитие и формирование личности ребенка. Собака может стать его лучшим другом, благодаря ей он будет проводить больше времени, играя на свежем воздухе, чем в компьютерные игры, забота о животном поможет ему раньше научиться дисциплинированности, ответственности, заботе не только о себе, но и о другом живом существе. В целом, в семьях с собаками дети растут более здоровыми, коммуникабельными и ответственными.

Но с самого начала стоит различать понятия «покупка собаки для ребенка» и «покупка собаки в семью с детьми». В первом случае выбор породы продиктован тем, сможет ли ребенок взять на себя большую часть заботы о питомце, во втором ухаживать за собакой предположительно будут взрослые, и от породы просто требуется быть не агрессивной по отношению к детям

Если ребенок утверждает, что будет заботиться о собаке сам, сам с ней гулять, кормить и воспитывать, следует, в первую очередь, подумать насколько ребенок ответственен и дисциплинирован в жизни. Если даже заботиться о себе у него получается лишь с десятого вашего напоминания, вряд ли он будет должным образом заботиться о собаке. 

С какого возраста стоит покупать собаку ребенку? 

Если всю заботу о собаке вы планируете взять на себя, в принципе, возраст ребенка большого значения не имеет.

Как правило, не рекомендуется заводить собаку, если деткам меньше двух лет, в первую очередь, из-за большой занятости мамы (ситуацию, когда собака была в доме ДО появления ребенка, мы сейчас не рассматриваем). Молодой мамочке может казаться, что раз она все равно каждый день гуляет с малышом, то брать на прогулку еще и собаку не составит труда, но на деле животное требует к себе отдельного внимания и совмещать эти прогулки не так-то просто. На улице вам придется следить за обоими, а дома не понятно что делать первым — бежать мыть лапы собаке, пока она не вытерла их о ковры, или менять памперсы ребенку. 

Если собака покупается именно ребенку и он утверждает, что будет заботиться о ней сам, кинологи не рекомендуют заводить собаку детям до семилетнего возраста. С 7 до 12 лет малышу можно доверить часть (а иногда и почти все) заботы о собаке не крупных пород. Со мной в подъезде живет мальчик младшего школьного возраста, с которым мы каждое утро гуляли с нашими собаками — он перед школой, я - перед работой. Причем судя по тому, сколько он знает о своей собаке и ее породе, значительную часть заботы о ней выполняет явно он сам.

С 13 лет ребенок уже достаточно развит для заботы даже о достаточно крупных собаках.

Выбор породы я подробно рассмотрю чуть ниже, но здесь первое общее правило — вес взрослой собаки должен быть меньше веса ребенка, чтобы в случае необходимости он мог удержать ее на поводке.

Какую породу выбрать? 

Если вы сами решили завести собаку, или вашему ребенку все же удалось вас уговорить, стоит внимательно подойти к выбору породы. Каждая собака, как и человек, обладает своим характером. Он формируется в раннем возрасте и во многом зависит от условий, в который живет щенок. При этом нет смысла ломать голову над тем, «какие собаки любят детей» - при ранней социализации почти любые породы лояльны к детям. Другое дело, не любая порода склонна к шумным активным играм и терпима к фамильярному отношению.

И тем не менее, несмотря на индивидуальность каждого животного, если некоторые общие черты характера, свойственные породе в целом. 

10 лучших пород для семьи с детьми

1. Лабрадоры и голден ретриверы.

Идеально подходят для активных игр, абсолютно не агрессивы. Преданные и умные собаки, могут стать лучшим другом ребенку.

2. Пудели.

Ласковые и добрые, терпеливые и игривые собаки. Бывают нескольких размеров, от миниатюрных, до крупных, что позволяет выбрать животное, соответствующее возрасту ребенка.

3. Немецкие овчарки.

Пожалуй, самые умные собаки. Прекрасно уживаются с детьми.

4. Йоркширские терьеры.

Маленькая собачка до старости щенок. Этих собак почти невозможно утомить играми, они готовы бегать и веселиться почти с утра до ночи. Отлично подойдут активным детям, но не самым малышам, т. к. ребенок должен быть достаточно взрослым чтобы понимать, как не причинить случайный вред собаке во время игры.

5. Бульдоги.

Бульдоги очень ласковы и дружелюбны, но не слишком активны. Это может быть большим плюсом для не слишком активных детей и очень занятым семьям, т. к. собака не будет требовать большого количества времени на игры с ней.

6. Американский эскимосский шпиц.

Обучаем, умен, подходит для более спокойных детей.

7. Кокер-спаниели.

Почти идеальный выбор для семей с детьми. Собака не крупная и не мелкая, обладает устойчивым характером, в меру активна, с удовольствием принимает участие в играх, но при этом не надоедливая. Но требует достаточно серьезного ухода за шерстью.

8. Боксеры.

Эта порода, очень популярная лет 10 назад, сейчас незаслуженно забыта. Между тем, боксеры прекрасно уживаются с детьми, отлично поддаются дрессировке, умны и дружелюбны.

9. Сенбернары и ньюфаундленды.

Настоящие «няньки» детям. Позволяют делать с собой почти что угодно, легко прощая маленьким детям их шалости.

10. Мопсы.

Еще одна не слишком активная порода, готовая, при этом, поиграть и повеселиться.

Умные, добрые и коммуникабельные собачки.

Конечно, в одной статье невозможно рассказать об абсолютно всех породах собак, которые хорошо уживаются в семьях с детьми. К тому же немаловажный фактор — чтобы животное просто эстетически вам нравилось, ведь кто-то находит, скажем, бульдогов, симпатягами, а что-то любит пушистые породы. Поэтому я собрала основные факторы, по которым вы самостоятельно сможете выбрать породу из всего их многообразия. 

Факторы выбора породы собаки 

Итак, чтобы решить, какая порода собаки лучше всего подойдет именно ВАШЕЙ семье, руководствуйтесь следующими критериями: 

- материальный фактор

Здесь надо обращать внимание на стоимость самой собаки и на стоимость ее содержания. Во-первых, существует мода на породы собак и некоторые щенки могут стоит целое состояние. Во-вторых, заранее просчитайте ежемесячного содержания собаки, чтобы решить, можете ли вы себе позволить заботиться о ней на должном уровне. Это не только стоимость питания и специальных кормов, но и ежегодные прививки, игрушки, средства гигиены, поводки, специальные собачьи лакомства, витамины и т. п. 

- аллергии

Еще один очень важный момент, который стоит учесть — наличие аллергии. Некоторые породы собак считаются более аллергенными, некоторые менее. При выборе собаки лучше заранее быть уверенным, что ни у кого из семьи нет аллергии на шерсть этой породы. Выяснить это можно, сдав тест крови, или съездить в питомник и лично пообщаться с собачками, а заодно, возможно, выбрать будущего питомца. 

- "мальчиковые" и "девчачьи" породы

Разделение весьма условно, но все же обычно мальчики любят более подвижных и игривых собак, а девочкам скорее нравятся пушистые собачки, которых можно расчесывать, завязывать им бантики и наряжать. 

- характер самого ребенка и характер собаки

Важно, чтобы характер собаки подходил характеру собаки. Более активным детям нужны более активные породы. Тогда обоим будет доставлять огромное удовольствие вместе бегать, играть в мяч, тарелочку и т.п.

Каких собак не следует покупать в семью с детьми? 

Большинство кинологов считают, что не подходят маленьким детям собаки бойцовских и охотничьих пород. Не следует так же заводить им совсем уж миниатюрных собачек — они, как правило, имеют хрупкий костяк, и ребенок в процессе игры может случайно травмировать животное. 

И разумеется, вы должны помнить, что завести собаку это очень ответственный шаг. Ведь это в прямом смысле этого слова еще один член семьи, которому нужна забота и внимание.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх