На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Хреновые...Анастезия это "маленькая смерть".Принцип действия ...
  • Dash45
    Доиграемся! Сами скбя угробим.Как искусственный...
  • Лада Киселева
    Так то чайный гриб не гриб вовсе ) медузомицет, симбиоз указаных в начале статьи бактерий.и достаточно проверен време...Наши бабушки были...

Откуда берется герпес на губах: причины и провокаторы

Откуда берется герпес на губах: причины и провокаторы

Простой герпес является одной из наиболее актуальных проблем в современной медицине. Это связано с высокой инфицированностью населения планеты вирусом простого герпеса (ВПГ), которая достигает 95-97%, повсеместным его распространением, неуклонным ростом заболеваемости простого герпеса, разнообразием клинических проявлений, психоэмоциональной лабильностью больных. Поселившись в организме человека, вирус остаётся в нём навсегда, ведь до сих пор не найдены лекарства, которые способны полностью уничтожить его

О вирусе герпеса

Герпесом (а также простудой на губах или «лихорадкой», как говорят в народе) называют вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочек.

Существует 8 типов вирусов герпеса, среди которых:

– Простой герпес первого типа (чаще всего поражает кожу лица и слизистую ротовой полости – лабиальный герпес);

– Простой герпес второго типа (поражает гениталии – генитальный герпес);

– Вирус ветряной оспы (детского заболевания ветрянки и опоясывающего лишая) – вирус третьего типа;

– Вирус Эпштейна-Барр – вирус четвёртого типа (является возбудителем инфекционного мононуклеоза);

– Цитомегаловирус.

Значение шестого, седьмого и восьмого типов до конца не выяснено. Существует предположение, что они играют роль в появлении внезапной сыпи, синдрома хронической усталости.

Наиболее часто встречается герпес, вызванный первым типом вируса. На втором месте по частоте встречаемости находится генитальный герпес.

Развитию заболевания способствуют:

– переохлаждение;

– чрезмерное увлечение загаром;

– вирусные и бактериальные инфекции;

– менструации;

– переутомление;

– нервное истощение;

– стресс;

– чрезмерное употребление алкоголя;

– желудочно-кишечные расстройства;

– строгие диеты, гиповитаминоз;

Источником заражения могут стать как больные со свежими герпетическими высыпаниями, так и люди с бессимптомным носительством. Вирус герпеса передаётся непосредственным контактным путём, а также посредством заражённых предметов (посуда, постельное бельё, полотенце, игрушки и пр.). Также возможна передача заболевания воздушно-капельным путём.

Клинические проявления простого герпеса

Местные проявления

Наиболее частыми местами поражения простым герпесом являются область губ, крылья носа, а также слизистая оболочка ротовой полости. Высыпания на лбу, щеках, ушных раковинах, пояснице, гениталиях, кончиках пальцев (герпетический панариций) и других местах встречаются реже. За пару недель до появления пузырьков могут возникать ограниченная гиперемия (покраснение), зуд, жжение кожи и слизистых оболочек. Затем на воспалённом основании возникают сгруппированные везикулы с прозрачным экссудатом. Спустя пару дней пузырьки лопаются. На их месте образуются язвочки, которые покрыты корочками.

Общие проявления

Помимо вышеописанных местных проявлений, возможны такие симптомы как слабость, недомогание и даже повышение температуры.

Постановка диагноза

В большинстве случаев врач может установить диагноз, основываясь на клинических проявлениях герпетической инфекции. В более же сложных ситуациях для подтверждения диагноза проводятся следующие исследования:

– цитологическое исследование;

– ПЦР-исследование на вирус простого герпеса;

– реакция иммунофлуоресценции (РИФ);

– иммуно-ферментный анализ (ИФА) для исследования на противогерпетические антитела.

Как бороться с герпетичекой инфекцией?

Как уже было написано в самом начале нашей статьи, до сих пор не найдены лекарства, которые способны полностью уничтожить вирус герпеса в организме человека. Однако существует специальная группа противовирусных средств, которые эффективно подавляют размножение вируса герпеса. К ним относят: ацикловир, изопринозин, валацикловир, фамвир, зовиракс, валтрекс, панавир, крем фенистил пенцивир.

Напоследок хотелось бы сказать, что своевременное (раннее) начало лечения – залог успеха! Если заболевание лечить уже на стадии предвестников, ведь как уже говорилось, ограниченная гиперемия (покраснение), зуд, жжение кожи и слизистых оболочек возникают за пару неделю до появления везикул, то можно избежать появления высыпаний, и выздоровление наступит в довольно краткие сроки!

Будьте здоровы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх