На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Лечение аллергического ринита народными средствами в домашних условиях 2020

Ринит аллергического происхождения проявляется в виде заложенности носа вследствие отека и скопления слизи в пазухах, носовых ходах, ринореи, затрудненного дыхания, зуда в носу, покраснения глаз, слезоточивости и других симптомов. Эти признаки возникают как реакция гиперчувствительной иммунной системы на компоненты окружающей среды животного, растительного или искусственного происхождения: пыльцу и эфирные масла дикорастущих и комнатных растений, плесневые грибы, шерсть и слюну кошек, бытовую химию и т.д.

Зуд в носуДанное заболевание обычно диагностируют посредством анализов крови, кожных тестов, а лечат медикаментозно с применением антигистаминов и других лекарств, но не всегда есть возможность и желание обращаться к врачу. К тому же даже антигистаминные препараты 3-го поколения имеют побочные эффекты.

Для аллергиков использование трав и настоек является альтернативой традиционным медицинским методам. Но перед тем как лечить аллергический ринит народными средствами, желательно все же проконсультироваться с аллергологом, и применять их очень осторожно, поскольку многие народные средства сами являются сильнейшими аллергенами для отдельных людей.

Диагностика

Симптомы и лечение аллергического ринита народными средствами взаимосвязаны. Если преобладает насморк, следует промывать нос соляным раствором; если есть сильный отек, его можно снять закапыванием свежего сока алоэ. Но прежде всего нужно выяснить, на что именно возникает аллергический насморк.

Установить причину без анализа крови и кожных проб можно методом исключения. Сначала выясните, от какого вида аллергии страдает человек: сезонного или хронического.

Если симптомы беспокоят аллергика в течение 9-и и более месяцев в году, обостряясь дважды в день, значит нужно искать возбудитель аллергии у себя в доме, на работе.

Для этого уберите из помещения, где живете, особенно из спальни, все возможные раздражители:

  • горшки с комнатными цветами и землей;
  • животных;
  • плесень, пуховые подушки, вещи из натуральной шерсти, любые источники пыли;
  • уничтожьте мышей, насекомых (тараканов) и следы их жизнедеятельности;
  • назначить себе гипоаллергенную диету на период до полного исчезновения симптомов аллергического ринита;
  • Диетаделайте влажную уборку так часто, как только можете, проветривайте, используйте очистители воздуха;
  • сократите до минимума использование бытовой химии, косметики.

Одновременно применяйте народные средства от аллергического ринита.

Затем постепенно возвращайте предполагаемые источники ринита, при этом ведите календарь, педантично отмечая все изменения в своем состоянии в связи с устранением или внедрением того или иного предмета, вещества.

Если аллергия возникает сезонно (с апреля по сентябрь), следует выяснить, какие деревья цветут в это время и устранить контакты с ними.

Рецепты

1. Травяные настои от отека носа и ринореи

Лечение аллергического ринита народными средствами симптоматическое, направленное на устранение или облегчение основных признаков ринита – жидких носовых выделений и отечности.

Хорошо снимает отек сок алоэ, а также процеженная настойка на основе цветков календулы. Средство нужно закапывать в ноздри. То же можно делать посредством лимонного сока.

Промывания слабым водным раствором обычной или морской соли – самое распространенное гипоаллергенное противоотечное и обеззараживающее средство. Процедура проводится с использованием особого чайника нети-пот или обычной пипетки.

Цель – закапать раствор в одну ноздрю, чтобы он вытек из другой. Для этого голову нужно положить боком на полотенце и закапать около 200 г средства за раз. Процесс неприятный, но через некоторое время регулярных промываний насморк станет не таким сильным, спадет отек и дышать станет гораздо легче.

2. Средство от полипов

Народные методы лечения аллергического ринита предполагают также устранение более запущенных признаков, таких, как полипы вносу. Против них можно применять свежий сок только что выкопанного с корнем чистотела (по 2 капли перемолотого на мясорубке или другим способом выдавленного сока чистотела на ноздрю до 3-х раз в день).

Через неделю полипы должны уменьшиться.

Как вариант можно попробовать ароматерапию (эвкалипт, чайное дерево, хвойные, если на них нет аллергии).

3. Лекарства для внутреннего приема

Лечение аллергического ринита в домашних условиях включает прием настоек и отваров внутренне. Одним из эффективнейших и безопасных даже для детей-аллергиков средств от ринореи является череда. Ее нужно заваривать и пить вместо чая и кофе длительное время (месяцы и даже годы), чтобы добиться эффекта десенсибилизации.

Из засушенной или свежей череды можно также приготовить самодельную мазь, спиртовую или водную настойку.

Чтобы сделать мазь, залейте траву маслом и протомите на водяной бане 8 ч. Средство применимо для местного лечения аллергической сыпи, смазывания воспаленных крыльев носа.

20 г свежей череды можно залить стаканом водки, настоять и принимать по 20 капель трижды в день. Но между курсами такого лечения нужно делать значительные временные перерывы.

Водную настойку делают из сухой травы. Чередой же можно промывать глаза при аллергическом конъюнктивите, который иногда сопровождает ринит.

Можно поэкспериментировать с ряской, аиром, лопухом, одуванчиком, мать-и-мачехой, мятой перечной, крапивой, чабрецом, подорожником, валерианой, девясилом.

Главное, применять различные травы в очень умеренных дозах и не все сразу, чтобы выяснить, какие из них принесут пользу, а какие вызовут обострение.

Укрепление иммунитета

Причиной обострения аллергического ринита является ослабленный иммунитет, гипо- или авитаминоз, загрязненный городской воздух.

Постепенное закаливание, прогулки на чистом воздухе (особенно полезен горный воздух), умеренная физическая активность, потребление гипоаллергенных овощей, фруктов, ягод (например, черной смородины) способны снизить чувствительность к аллергенам.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх