На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...
  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...

Вокруг цвета: 7 простых способов хорошо сочетать оттенки

Сегодня – текст о том, как правильно сочетать цвета в чем бы то ни было: от одежды и интерьера до постеров и сайтов. Мы не гарантируем, что после прочтения этого текста сочетания ваших цветов перестанут нести угрозу для эпилептиков, но попытаться обязаны.

1. Однотонные цвета

 

Прием состоит в том, чтобы использовать разные оттенки одного цвета. Он хорош для тех, кто боится экспериментировать. Сочетая цвета таким образом, создать какое-нибудь действительно отвратительное сочетание довольно тяжело. Хотя некоторым все же удается.

2. Дополнительные цвета

 

Дополнительную цветовую схему можно создать, объединяя цвета из противоположных строн цветового круга. Такое сочетание обычно состоит из двух цветов, но может быть легко дополнено третьим. Иногда такие сочетания, особенно ярких цветов, могут быть очень визуально резкими, поэтому советуют разделять их либо пустым пространством, либо каким-то переходным цветом.

3. Аналогичные цвета

Такие цветовые схемы создать проще всего. Для этого нужно использовать три цвета, которые находятся рядом на цветовом круге. Однако они должны быть одинаковой насыщенности.

4. Триада

Эта цветовая схема создается из трех цветов, равноудаленных друг от друга на цветовом круге. В таком случае для того, чтобы выделить какой-то цвет, будет достаточно сделать его более ярким.

5. Скриншоты

Если часто сталкиваетесь с необходимостью комбинировать цвета, сохраняйте понравившиеся цветовые комбинации на потом. Это может быть фото, скриншот сайта или чужая иллюстрация. Потом в Photoshop вы сможете легко повторить эту же палитру с помощью инструмента «пипетка».

6. Специальные сервисы

Все уже придумали за нас. В отношении цвета – тем более, потому стоит этим пользоваться. Есть много сервисов, которые подскажут правильный цвет, но все они строятся на одном и том же принципе колористики. Один из самых удобных сервисов – это адобовский kuler.

Три страницы скролла хватит на все ваши афиши. Нужно понять, какую эмоцию должна нести картинка (будь то постер или вечерний маникюр) и просто интуитивно подобрать нужные палетки.

7. Шпаргалки

  • Для начала старайтесь использовать не больше трех цветов в одном дизайне. Как только у вас начнет это получаться, можете добавлять по одному цвету. 
  • Не берите цвет с верхнего правого угла палетки, если только не осознанно. Хотя нет, все равно не берите.

  • Если картинка слишком вырви-глаз, стоит просто сделать цвета менее яркими. Оттенки одного и того же цвета, но разной насыщенности выглядят совсем по-разному.

  • Не нужно сочетать темные цвета с противоположными им темными. Например, темно-синий с темно-зеленым.
  • Аккуратно используйте красный цвет как основной, лучше приберегите его для акцентов.
  • Не стоит сочетать чистые (синий, красный, желтый) и смешанные цвета (пурпурный, оранжевый, салатовый).
  • Белый, серый и черный цвета одинаково хорошо сочетаются со всеми другими.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх