На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ну так сначала на мышах проверьте,а потом пишитеПросто добавь кис...
  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...

Повышенное давление: С гипертонией шутки плохи

304

Коварство повышенного АД заключается в том, что, не обнаруживая себя клинически, оно приводит к развитию сердечно-сосудистых осложнений. АГ страдают около 1 млрд людей во всем мире, и эта цифра постоянно увеличивается.        

Артериальная гипертония (АГ) сегодня является наиболее известным хроническим заболеванием, которое лидирует не только по распространенности, но и по затратам на лечение.

Артериальная гипертония - самое известное хроническое заболевание

За 10 лет стоимость гипотензивной терапии увеличилась в 4 раза, что обусловлено как повышением цены современных гипотензивных средств, так и необходимостью достижения более низких уровней артериального давления (АД).

Таким образом, АГ — одно из самых «дорогих» на сегодняшний день заболевание сердечно-сосудистой системы.

Повышенное давление: С гипертонией шутки плохи​​​​​​​

С КЕМ ИМЕЕМ ДЕЛО?

Общеизвестно, что гипертония — лидирующий фактор риска в развитии инсультов, инфаркта миокарда, повреждений сосудов, почек, потери зрения и др.

Коварство повышенного АД заключается в том, что, не обнаруживая себя клинически, оно приводит к развитию сердечно-сосудистых осложнений. АГ страдают около 1 млрд людей во всем мире, и эта цифра постоянно увеличивается.

Только 46% пациентов знают о своем диагнозе, но и из них лишь 12% прибегают к полноценному лечению. Между тем неадекватная терапия АГ является одной из основных причин высоких показателей сердечно-сосудистой смертности: сегодня она вышла на I место и составляет 62,2%.

Многие люди пренебрегают даже профилактикой гипертонии и здоровым образом жизни, хотя исследования доказывают, что люди с нормальным АД имеют 90% риска развития гипертензии к 55-летнему возрасту.

Повышенное давление: С гипертонией шутки плохи​​​​​​​

САМ СЕБЕ ДИАГНОСТ

Для диагностики повышенного АД достаточно зафиксировать как минимум три раза повышенные цифры АД, полученные в различное время на фоне спокойной обстановки.

При этом следует учитывать, что АД может повыситься:

  • после приема кофе — на 11/5 мм рт. ст.;

  • алкоголя — на 8/8 мм рт. ст.;

  • после курения — на 6/5 мм рт. ст.;

  • при переполненном мочевом пузыре — на 15/10 мм рт. ст.;

  • при отсутствии опоры для руки во время измерения АД — на 7/11 мм рт. ст.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, целевым, то есть тем, к которому надо стремиться, считается давление, не превышающее 140/90 мм рт. ст. для лиц молодого и среднего возраста, а для страдающих сахарным диабетом — 110/85 мм рт. ст.

Сначала целесообразно понаблюдать за давлением в течение 4—6 месяцев, чтобы оценить возможность его спонтанного снижения, за исключением случаев, когда необходимо немедленное медикаментозное лечение (при поражении органов-мишеней, к которым относятся почки, головной мозг, сердце, сосуды, а также при неэффективности немедикаментозного лечения).

Повышенное давление: С гипертонией шутки плохи​​​​​​​

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ЛЕКАРСТВ

Немедикаментозное лечение подразумевает изменение образа жизни. Основные меры немедикаментозного воздействия при АГ — отказ от курения, снижение и нормализация массы тела, снижение потребления алкогольных напитков (менее 30 мл алкоголя в сутки для мужчин и менее 20 мл/сутки для женщин), достаточная физическая активность (регулярные аэробные физические нагрузки продолжительностью 30—40 мин не реже 4 раз в неделю), ограничение потребления поваренной соли (до 6 г/сут.), комплексное изменение режима питания — повышение в рационе растительной пищи, продуктов, богатых калием, кальцием, магнием (овощи, фрукты, зерновые культуры, молочные продукты), ограничение употребления насыщенных жиров.

У 40—60% пациентов с начальной стадией гипертонической болезни при невысоких цифрах артериального давления удается добиться его снижения с помощью только немедикаментозного лечения.

Повышенное давление: С гипертонией шутки плохи​​​​​​​

ЛЕЧИТЬСЯ ТАК ЛЕЧИТЬСЯ

Если указанных мер недостаточно, придется применять фармакологические средства. При этом нужно придерживаться нескольких очень важных правил.

Во-первых, лекарства должен назначать врач (а не подруга или соседка, которой оно «очень помогло»).

Во-вторых, лечение гипотензивными средствами следует проводить безостановочно — перерывы можно допускать только на ранних стадиях болезни, да и то посоветовавшись с доктором. Полная и резкая отмена гипотензивных препаратов ведет к рецидивам гипертензии.

В-третьих, недопустимо быстрое снижение АД до низкого уровня у пожилых людей. Основная цель лечения — снижение АД до 140/90 мм рт. ст. Эффективность лечения в основном оценивается по снижению диастолического (нижнего показателя) АД.

СКОРАЯ САМОПОМОЩЬ

При внезапном повышении артериального давления до прихода врача нужно помочь своему организму. Для этого:

1. Удобно сядьте в кресле или лягте на диване с высоким изголовьем.

2. Откройте форточку или окно — вам крайне необходим свежий воздух.

3. Положите на голени и затылок горчичники (на 5—10 минут).

4. Выпейте успокоительное средство — настой пустырника, боярышника, пассифлоры, валерианы или 20—25 капель валокордина, корвалдина, корвалола.

5. Если болит сердце — примите валидол.

Повышенное давление: С гипертонией шутки плохи​​​​​​​

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Они наиболее эффективны при гипертонии І—ІІ стадии. К тому же природные средства положительно взаимодействуют с гипотензивными фармпрепаратами, усиливая их эффективность и уменьшая побочное действие.

1. Свежий сок красной свеклы, моркови и черной редьки смешать поровну, вылить в темную бутылку, отверстие которой залепить ржаным тестом. Смесь выдержать на протяжении 4—5 часов в духовке, потом охладить до комнатной температуры и принимать по трети стакана три раза в день за полчаса до еды на протяжении одного-двух месяцев.

2. Употреблять сок рябины черноплодной — по 50 мл 4 раза в день за 20 мин до еды.

3. Настой травы барвинка малого: 2 чайные ложки залить 2 стаканами воды, кипятить 15 мин, употреблять по 50—100 мл три раза в день.

4. Настой листьев шелковицы: 2 ст. ложки измельченных свежих листьев залить 500 мл кипятка, настаивать 1 час, процедить, употреблять по 100 мл 4 раза в день до еды.

5. Настойка корней конского щавеля: измельченное сырье залить 40% спиртом этиловым в соотношении 1:10, настаивать 14 дней, каждый день помешивая, процедить, употреблять по 50 капель 4 раза в день на протяжении 3 недель.

Автор: Галина Сабадаш

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх