На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Моя  мама  работала  в  войну  в  военных  госпиталях...  Бывала  оперировали  раненых  на  открытом  мозге...Оказыва...Неврологи выяснил...
  • Patria
    Когда на ровном месте в спокойном состоянии начинает тяделеть и болеть голова, а тонометр показывает от + 10 до + ......Я всю жизнь была ...
  • Татьянка Яцук
    Автор, будете смеяться, но я даже повышение давления на 5 единиц ощущаю, как уже болезненное, а если у меня 140-150- ...Неврологи выяснил...

Народные средства от натоптышей

Многие женщины и мужчины в своей жизни сталкиваются с проблемой ороговевшей кожи на ногах, в простонародье называемой натоптышами. Появляются натоптыши в силу ряда причин: неправильно подобранной обуви, долгого хождения на высоком каблуке, пренебрежительного отношения к специальным гигиеническим процедурам и что немаловажно – наследственного фактора. Если проблема на ногах запущена, то избавиться от натоптышей на подошве не так-то просто.

Лучше всего, конечно же, не допускать их появления, а регулярно проводить профилактические ванночки с использованием пемзы. Но если они все-таки появились, то не затягивать начало лечения. Можно обратиться в косметический кабинет для приведения ног в порядок, а можно постараться избавиться от них в домашних условиях своими усилиями. Народные средства от натоптышей применяются успешно с древних времен.


народные рецепты от натоптышей

Удаление натоптышей на ногах с помощью ванночек

Начинать лечение натоптышей в домашних условиях необходимо с ванночек.

  • Самый популярный рецепт – это раствор нашатырного спирта с содой. Для этого нужно смешать 2 литра горячей воды, нашатырь и соду по 1 ст. ложке, измельченное мыло. Следует погрузить ноги в ванночку и подержать около часа. Затем следует все пораженные участки кожи на ступнях хорошо потереть специальной теркой для ног или пемзой. После обработки намазать ножки смягчающим кремом.
  • Ванночку можно также сделать с морскою солью или молочной сывороткой. Сыворотку нагреть до температуры 38°С и поместить туда ступни на 30 минут. После обработать пемзой, затем смазать смесью касторового масла с глицерином в соотношениях 1:1.
  • Можно постараться избавиться от проблемы посредством ванночки с перекисью водорода. Следует сделать смесь из одного литра горячей воды и двух столовых ложек перекиси. Подержать в ней ступни около 40 минут, потом также обработать пемзой, нанести питательный крем.

Количество и частота процедур зависит от стадии запущенности ступней.

Как удалить натоптыши при помощи аптечных средств

К аптечным средствам относятся крема, мази, лейкопластыри. Эти средства включают в себя салициловую кислоту, которая обладает кератолическим (размягчающим) и противовоспалительным свойствами, а также способствует отшелушиванию омертвевших клеток эпидермиса.

Перед использованием такого средства надлежит сделать распаривающую ванночку для ног, дабы усилить желаемый результат.

Следует купить необходимые средства в аптеке, затем нанести обильным слоем только на пораженную часть ступни, не касаясь здоровой кожи. Нанесенное средство следует заклеить лейкопластырем на несколько часов, а лучше на ночь.

После снятия лейкопластыря, размягченный натоптыш легко удаляется грубой пемзой. При необходимости процедуру стоит повторить.

Народные рецепты – устранение и профилактика натоптышей

  • Помогает избавиться от натоптышей на пятках всем известный лимон. Предварительно следует распарить ступни ног, затем на проблемное место приложить дольку лимона, накрыть пленкой или целлофаном и заклеить лейкопластырем. Лучше всего наносить компресс перед сном, наутро все аккуратно убрать, размягченный натоптыш потереть пемзой и намазать ножки смягчающим или питательным кремом. При необходимости процедуру повторить. Вместо лимона можно также использовать листья алоэ.
  • Убрать натоптыши в домашних условиях помогут такие народные средства, как чесночная лепешка. Соединить один-два зубчика чеснока, натертые на терке, 1 ч. ложку столового уксуса и 20-25 грамм пшеничной муки, все тщательно перемешать. Для того чтобы аккуратно наложить полученную массу на проблемную зону на пятках, следует здоровую кожу, окружающую натоптыш, обклеить лейкопластырем. Это делается во избежание ожога здоровых тканей. После чего можно выкладывать чесночную лепешку на огрубевшую кожу, затем следует заклеить все лейкопластырем, забинтовать или надеть носки. Процедуру рекомендовано проводить перед сном.
  • Для удаления проблемы на подошве, можно использовать компресс из прополиса. Народные рецепты из прополиса зарекомендовали себя с самой наилучшей стороны, как лекарство, помогающее бороться со многими болезнями. Измельченный кусочек прополиса отлично справляется с натоптышами на ногах. Его следует приложить к проблемной зоне перед сном, а наутро распарить ноги в горячей ванночке, потереть специальной пилкой, намазать кремом. Лечебную процедуру с этим средством надлежит проделывать в течение недели, после чего проблема будет решена.
  • Избавиться от натоптышей на пятках поможет луковая шелуха. Это самое доступное народное средство, но требует немало времени. Для приготовления компресса следует 100 гр. луковой шелухи поместить в стеклянную тару и залить 50 граммами 9% уксуса. Банку надлежит закрыть и настаивать при комнатной температуре в течение 14 дней. Через указанный срок содержимое достать и подсушить. Шелуху следует выкладывать на проблемный участок слоем 2 см, предварительно смазав кожу возле натоптыша кремом или вазелином. На компресс накладываем пленку и забинтовываем. Данную процедуру целесообразнее делать на ночь, а утром распарить ножки и произвести удаление размягченного слоя кожи. Повторять манипуляции следует до полного излечения стоп.
  • От натоптышей помогут избавиться такие народные средства как мази. Самая популярная из них – это мазь, изготовленная на основе яблочного уксуса. Следует соединить 1 яйцо, по 1 ст. ложке яблочного уксуса и подсолнечного масла. Тщательно все перемешать, затем приложить эту смесь перед сном на проблемные участки кожи. Утром обязательна горячая ванночка и обработка ступней пемзой. Количество процедур до полного выздоровления также определяется самостоятельно.

Наряду с лечением компрессами, от натоптышей помогут избавиться такие средства, как маски для ног. Они удобны в тех случаях, если нет возможности применить средство на ночь.

  • Необходимо смешать 2 ст. ложки семени льна и 100 г. чистой картофельной кожуры. Добавить немного воды, затем варить на малом огне около получаса. Получившуюся кашицу следует немного остудить, затем нанести на проблемные зоны. Оставляем маску на полчаса, смываем, а потом обрабатываем натоптыши пемзой. Процедуру надлежит повторить не один раз, пока проблема не будет полностью решена.
  • Для приготовления маски из листьев плюща, необходимо подвергнуть их 10-минутному кипячению, а затем, остудив, нанести на ступни. Подержать с полчаса, смыть, обработать пемзой или пилкой и нанести увлажняющий крем.
  • Сахар, деготь, селитру соединить в равных долях. Нанести на проблемные участки стоп, через полчаса смыть и обработать ножки обычным способом.

Народные средства дают возможность устранить натоптыши безболезненно, нужно только правильно их применять, соблюдая все правила предосторожности.

Эфирные масла против натоптышей

Избавиться от натоптышей помогут различные эфирные масла. С их помощью рекомендуется делать массаж, компрессы и ванночки для ног. В соляной раствор следует привнести немного масла чайного дерева, а в содовую ванночку добавить масло розы или лаванды.

Для применения компресса следует смочить ватный шарик или диск в любом масле: лимона, лаванды или майорана, далее прикладывать к загрубевшему участку кожи на 15 минут. Делать это следует очень аккуратно, дабы не задевать здоровую кожу.

Можно сделать смесь для компресса на ночь, добавив в масло чайного дерева лимонный сок и зубчик измельченного чеснока. Наутро ноги надлежит распарить и счистить натоптыши пемзой.

Получившийся результат после процедур необходимо регулярно поддерживать. Для этого надлежит ухаживать за ножками, периодически, хотя бы раз в 10 дней делать ванночки и обрабатывать ступни пемзой. А также увлажнять кожу кремами, особенно в пяточной зоне. И ваши ножки будут выглядеть всегда аккуратными и ухоженными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх