На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему с возрастом люди меньше спят?

Во сне нуждается каждый живой организм.

Почему с возрастом люди меньше спят?

По мнению некоторых ученых, сон развивается вместе с жизнью, последовательно проходя все этапы эволюции.

Статья ознакомительного характера. Перед применением рекомендаций консультируйтесь с врачом/специалистом!

Можно ли увеличить продолжительность сна?

Почему с возрастом люди меньше спят?

В настоящее время у ученых пока нет ответа на вопрос, как можно улучшить качество сна пожилым людям. Было проведено слишком мало исследований на эту тему. Обычно врачи всем людям, которые жалуются на бессонницу, прописывают снотворные.

Но большинство таких препаратов оказывают только успокаивающий эффект, а нормального здорового сна от них все равно не получается. Сегодня психотерапевты для лечения бессонницы преимущество используют когнитивно-поведенческую психотерапию. Она нередко дает хороший эффект.

Также врачи советуют максимально сократить употребление кофе и чая, вести активный образ жизни. Комнату перед сном нужно хорошо проветривать, желательно, чтобы в нее на протяжении всей ночи поступал свежий воздух.

Если человек плохо спит ночью, то ему на надо ложиться спать днем. В крайнем случае можно позволить себе просто полежать 15–20 минут, но не засыпать. По возможности нужно избегать стрессовых ситуаций.

Почему нарушается сон

Почему с возрастом люди меньше спят?

Но не у всех получается нормально высыпаться. И дело тут не только в сильной занятости, но и в целом ряде проблем со здоровьем, в том числе психического характера, которые в наше время встречаются все чаще не только у пожилых, но и у людей более молодого возраста.

В последние годы ученые всего мира уделяют большое внимание изучению сна. Каждый человек знает, что хронический недосып очень вреден для здоровья. Также недостаток сна приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, диабету, ожирению.

Но с возрастом сон становится хуже. Чем старше человек, тем менее крепким является его сон.

В ходе очередных научных исследований ученые вели наблюдения за крысами. Анализировали количество и тип сигналов, связанных со сном, у особей разного возраста. Было установлено, что химические характеристики у всех одинаковы. Но проблема в том, что те рецепторы в головном мозге, которые получают сигналы, с возрастом становятся слабее. Т.е. мозг пожилого организма работает так же, как и у молодого, но сигналы он улавливает слабее.

Продолжительность сна у людей начинает сокращаться уже после 20 лет. Этот процесс продолжается практически всю жизнь. К 50 годам качество сна падает примерно наполовину, к 70 годам – еще больше. Мозг спящего пожилого человека не проходит все нужные стадии.

Человек несколько раз просыпается в течение ночи, из-за чего не получает глубокого сна, который требуется для полноценного отдыха. Ученые говорят, что это одно из самых драматичных изменений в физиологии человеческого организма, которые происходят с возрастом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх