На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Станислав Магдалинов
    По-прежнему,как и года 3-4 назад получается 47-48лет. Может потому что в приседаниях и задержке дыхания не сдаю?А каков ваш биоло...
  • НС
    у меня друг будучи уже не очень маленьким был отправлен в лесную школу из-за проблем со здоровьем. Потом он всю жизнь...От них трудно изб...
  • НС
    вот он и вырастет чужим, холодным и отстранённым.От них трудно изб...

Оригинальная китайская задача на логику для школьников

Как насчет оригинальной китайской задачки по математике?
Хотите ли вы блеснуть своими знаниями и попробовать разгадать небольшую логическую загадку, адресованную ученикам второго класса начальной школы в Китае?
Если да, то мы просим вас обратить внимание на изображение ниже.
kitaiskaya-zadacha-na-logiku
Смысл текста в данной задаче на логику сводится к следующему.

- В первой линии изображены инопланетяне.

- Во второй линии инопланетян нет.

- Есть ли инопланетяне в третьей линии, и если да — то сколько?

Отметим, что данный вопрос из учебника для второклассников поставил в тупик даже взрослых китайцев, многие из которых заявили, что автор задачи, скорее всего, сам является пришельцем из открытого космоса.
Китайское новостное агентство Xinhua пошло еще дальше и попросило решить задачу 11 школьных преподавателей математики.
Лишь пятеро из них дали правильный ответ.
Остальные же заявили, что на самом деле загадка либо представляет из себя какую-то дурацкую шутку, либо совершенно неразрешима.
Тем не менее, господин Zhang Xinwei, эксперт в области математики для начальной школы, заявил, что у задачи, претендующей на инновационность подхода к обучению детей, все-таки имеется определенное решение, но, к сожалению, она слишком оторвана от привычной нам действительности и сложна не только для учеников, но также и для многих взрослых.

Ну а что скажете вы — удалось ли вам решить эту задачу? Если да, то как быстро?
Ждем правильных ответов в комментариях.

Картина дня

наверх