На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Василий Лыгин
    Причины боли в правом и левом боку могут быть разные. Автор непрофессионал!Почему болит бок ...
  • Совсем  отказаться и  баста! Нет никакой  пользы. А синдром похмелья и связанное с ним  угрызение совести — стресс на...Сколько можно пит...
  • Малик Гумеров
    Пока автор повесится , людей превратят  в биотоботов ,  уже   превратили  в двуногих ходящих мумий !      Трупы   уже...Частицы пластика ...

Дефицит витамина В12: тревожные звоночки

дефицит витамина В12

Витамин В12 (цианкобаламин) — единственный витамин, который организм может накапливать, сохраняя в течение долгого времени. Потому его дефицит сразу заметить невозможно. Сигналы, указывающие на недостаток цианкобаламина, проявляются не моментально. Так как же определить, есть ли у вас дефицит витамина В12?

Чаще всего его недостаток наблюдается у людей старшей возрастной категории. По статистике, практически 20 % тех, кому за 40, страдают дефицитом цианкобаламина. Что же касается молодежи, то среди них процент в 4 раза меньше.

Ads

дефицит витамина В12© Depositphotos

Дефицит витамина В12 в организме: 8 симптомов

Постоянная усталость

Недостаток витамина В12 — причина низкого уровня гемоглобина. Организм не получает достаточное количество кислорода, в результате чего вы очень быстро устаете и не можете избавиться от постоянного чувства утомляемости.

Ухудшение памяти

Проблемы с памятью также указывают на дефицит цианкобаламина. Если вам приходится тратить немало времени на то, чтобы вспомнить имя близкого человека, тогда стоит задуматься о восполнении недостатка витамина В12.

дефицит витамина В12© Depositphotos

Одышка

Из-за дефицита цианкобаламина возникает анемия. Организму не удается получить достаточно кислорода, так как кровь не может насытить им ткани. В результате легкие приступают к более активной работе, потому и возникает сильная одышка.

Нарушение обоняния

Анемия, вызванная недостатком витамина В12, может привести и к резким изменениям, которые касаются предпочтений в запахах. Именно поэтому аромат любимых духов может перестать вам нравиться, но в то же время запах бензина и краски будет приносить неимоверное наслаждение.

дефицит витамина В12© Depositphotos

Резкие перепады настроения

От уровня цианкобаламина зависит выработка серотонина и дофамина, известных как гормоны счастья. Недостаточное количество этого витамина в организме может отразиться на общем самочувствии, вызвав нервозность и ухудшение настроения.

Проблемы со зрением

Дефицит витамина В12 негативно сказывается и на зрении, так как он влияет на сосуды сетчатки. Размытость и двоение могут указывать на недостаток цианкобаламина. Потому стоит быть предельно осторожным.

дефицит витамина В12© Depositphotos

Потеря координации

Стоит отметить, что витамин В12 влияет на миелиновую оболочку нервов. Потому его недостаточное количество может вызвать серьезные нарушения. Появление частых головокружений, проблем с координацией — следствия повреждения нервов.

Ухудшение состояния волос и ногтей

Если ваша шевелюра перестала быть пышной, а ногти — крепкими, пора задуматься, хватает ли вам витамина В12. Выпадение и сильная ломкость волос, расслоение ногтей — признаки того, что пора восполнить дефицит цианкобаламина.

дефицит витамина В12© Depositphotos

Если вы обнаружили у себя несколько симптомов, которые указывают на недостаток витамина В12, обратитесь к своему лечащему врачу. Он уже при необходимости сможет назначить необходимую дозу цианкобаламина, что улучшит состояние вашего здоровья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх