На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  такое  правило  для  всех  живых  : не  работающий  орган  слабеет  и  отмирает...Надо  давать  умеренную  пост...Разрушитель суста...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Согласна.Визуальный тест п...
  • Lora Некрасова
    Не знаю, как сейчас, но раньше в аптекарских магазинах продавались магнитофорные аппликаторы. Это такие эластичные на...Разрушитель суста...

Складка на мочке уха может предсказать инсульт - израильские ученые

Оказывается, наши собственные уши могут "рассказать" о состоянии здоровья. Да еще и предупредить о возможности развития острого нарушения мозгового кровообращения - инсульта! Ученые из медицинского центра города Тверия, что в Израиле, недавно опубликовали научную статью на эту тему в Американском медицинском издании (American Medical Journal). Салех Назаль, Басем Хиджази, Луаи Кхалила и Арнон Блюм прокомментировали свое исследование - детальный анализ 241-ой истории болезни пациентов, перенесших инсульт.

Исследователи утверждают, что у всех этих людей была так называемая складка на мочке уха, которая является предвестником такого состояния. Она образуется в результате закупорки артерий, которое возникает из-за проблем с сердечно-сосудистой системой. Кроме того, данная складка может указывать на наличие гипертонической болезни. В ходе исследования оказалось, что из 88-ми пациентов с наличием “ушного предвестника” - 78 пострадали от инсульта. А 122 человека из 153-ех - пережили так называемый микро-инсульт, а точнее, транзиторную ишемическую атаку.

Где на ухе может быть расположена эта складка? И что она собой представляет? Складка-предвестник начинается от козелка к краю ушной раковины под углом 45 градусов и по-другому называется "признаком Фрэнка". Такое название ей досталось в честь американского профессора-исследователя Сандерса Фрэнка, который еще в 1973 году обратил внимание на ушную раковину, в частности на ее складки, и начал их исследовать. Однако детальные выводы относительно влияния “складки Фрэнка” на сердечно-сосудистую систему были сделаны израильскими учеными именно сейчас. Данная складка на мочке уха является предвестником будущей ишемической болезни сердца и периферических сосудистых заболеваний.

Картинки по запросу складка на мочке уха может предсказать инсульт - израильские ученые

Известная поговорка гласит: "кто предупрежден - тот вооружен". Итак, кто первый в очереди к зеркалу?

Источник

Картина дня

наверх