На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    А  если  всё  время  спать  ложишься...поперек  кровати  ?Это  ,  наверное  , поперёккроватизм?  Очень  тяжелое  забо...15 психических ра...
  • Майя Maja
    Я так понимаю, что синдромом Мальвины,  Монро и комплексом Ксантиппы у нас в СССР в совокупности почти все женского н...15 психических ра...
  • Инга
    я сплю с кошкой и нам по кайфу))) лечим друг друга!!!Можно ли спать в ...

Кефир, йогурт или что-то еще: какие кисломолочные продукты полезнее всего

Жизнь современного человека невозможно представить без кисломолочных продуктов. Помимо привычных для нас кефира, творога, йогуртов, на полках магазинов встречаются и менее знакомые имена – тан, айран, мацун. Чем они отличаются друг от друга и все ли полезны?

Кисломолочные продукты, какие бывают, в чем польза и что из них приготовить ​​​​​​​

В большой семье кисломолочных продуктов выделяют две группы: те, что производятся путем сквашивания молока бактериями (йогурт, ацидофилин, простокваша, творог, варенец, мацун, или мацони), и те, что получаются в результате смешанного молочнокислого и спиртового брожения (кумыс, кефир, айран, шубат, ряженка).

Все кисломолочные продукты, а их в мире насчитывается более 400, очень полезны для здоровья, причем, в отличие от цельного молока, они лучше усваиваются организмом. Чем богаты кисломолочные продукты? В первую очередь – кальцием, а он необходим для костей, зубов, красоты волос, зоркого зрения. Бактерии, составляющие главную ценность кисломолочных продуктов, повышают иммунитет, улучшают работу пищеварительной системы, влияют на гормональный фон, а многочисленные витамины групп А, B, D вместе с животным белком и аминокислотами в целом укрепляют здоровье.

Мацони, или мацун

Кисломолочный напиток, который готовится из кипяченого молока коров, овец, коз, буйволов, прибыл к нам из Закавказья. Это традиционный продукт армянской и грузинской национальных кухонь. Основная микрофлора мацони – болгарская палочка и теплолюбивые молочнокислые стрептококки. Эти микроорганизмы уничтожают вредные бактерии и предупреждают преждевременное старение организма. Мацони также популярно в Средиземноморье, на Ближнем Востоке, в Азии.На Кавказе принято заливать мацони горячие мясные, куриные и овощные блюда

Как используется в кулинарии. Мацони подают в качестве закуски с добавлением трав и чеснока, используют как заправку для салата и в виде десерта – с медом или ягодами. Мацони хорошо для приготовления супов, на Кавказе им, как соусом, заливают горячие мясные, куриные и овощные блюда. Мацони обязательно добавляется в тесто для хачапури.

Тан и айран

Смешивая холодное мацони с минеральной водой, получают солоноватый тан – напиток, утоляющий жажду и смягчающий вкус острых блюд. В него часто добавляют соль, специи и травы. Тан улучшает аппетит, понижает уровень холестерина. Есть мнение, что он предупреждает сердечно-сосудистые заболевания, а также развитие атеросклероза и диабета, выводит токсины из организма.В некоторых странах напитки на кисломолочной основе подаются к основным блюдам вместо воды: тан и щху – на Кавказе, айран – в Балкарии и Турции, ласси – в Индии. Считается, что они лучше утоляют жажду, а заодно и смягчают остроту пищи.

Айран схож по вкусу и свойствам с таном, но, в отличие от последнего, получается из сквашенного сырого молока. Он может быть как жидким, так и густым, негазированным и пресным. Родина напитка – Кавказ, но его также очень любят в странах Ближнего Востока. Айран часто включают в диету для похудения, он нормализует водно-солевой баланс организма и обмен веществ, а калорий в нем мало.

Айран считается мягче тана, он менее агрессивен для желудка. При выборе продукта следует обратить внимание на однородность консистенции – это показатель свежести и высокого качества.

Как используется в кулинарии. Тан и айран – прекрасная основа холодных супов, маринадов для мяса и птицы. Напитки со специями – хороший соус для запекания рыбы. Их часто добавляют в тесто для лепешек.

Варенец и ряженка

Варенец – кисломолочный продукт, который делают из коровьего топленого молока с использованием в качестве закваски сметаны или, при промышленном производстве, молочнокислых бактерий. Топится молоко долго, теряя около трети своего объема и приобретая рыжевато-красноватый оттенок.Варенец или ряженка  –  легкая альтернатива молоку при приготовлении десертов: пончиков, кексов, пирогов, панакоты, маффинов, печенья 

Ряженка получается из коровьего молока в результате молочнокислого брожения. Самое важное преимущество ряженки – высокое содержание кальция и фосфора. Один стакан ряженки обеспечивает почти 25% суточной нормы кальция и 20% суточной нормы фосфора. Ряженка легко усваивается организмом, а содержащийся в ней белок расщепляется быстрее, чем в молоке и кефире. Также продукт богат витаминами A, B1 и B2, C, E, PP и бета-каротином. В ряженке есть бактерии, помогающие расщеплять и лучше усваивать пищу. Если выпить немного ряженки после сытного обеда или ужина, то через некоторое время уйдет тяжесть в желудке. Но лучше всего пить ряженку отдельно.

Как используется в кулинарии. Варенец и ряженку можно использовать для приготовления маффинов и кексов.

Йогурт

Йогурт делается из цельного молока и закваски. По концентрации полезных бактерий – чемпион среди молочнокислых продуктов. Он очищает организм от шлаков и токсинов, улучшает иммунитет, восстанавливает микрофлору кишечника, помогает полезным веществам лучше усваиваться, уменьшает риск развития диабета, борется с метеоризмом и помогает от тяжести в желудке. Недаром во Франции йогурт – обязательное завершение обеда, к которому приучают с самого раннего возраста.Йогурт – отличная основа для пряных соусов, которые можно подать, например, к рыбе

Как используется в кулинарии. Натуральный или греческий йогурт заменит сметану в салате из овощей, не только снижая уровень жира, но и придавая блюду нежный и чуть кисловатый вкус. Из йогурта можно приготовить соусы, смузи и мороженое. На основе йогурта готовят оладьи, блинчики и бисквиты, которые будут отличаться особой воздушностью и низкой калорийностью.

Кефир

Кефир, пришедший, как и многие другие его собратья, с Кавказа, готовится путем кисломолочного и спиртового брожения при участии так называемых кефирных «грибков». Кефир рекомендуют пить при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной, при ожирении. Только не пейте кефир натощак. Специалисты считают, что кефир именно после еды принесет больше пользы и не будет раздражать слизистую оболочку желудка. Российские диетологи рекомендуют пить кефир вечером, за час до сна, в то время как в Индии предпочитают есть и пить кисломолочные продукты в течение дня, но избегать на ночь.Из остатков кефира в любой момент можно приготовить соус – он прекрасно подойдет для того, чтобы макать в него блины, оладьи из кабачков или картофеля, сырые овощи. Таким соусом вкусно полить и вареный картофель, добавив укроп.

Маленькие хитрости

Не спешите избавляться от скисшего молока. Из него можно сделать домашний творог или замесить на кислом молоке тесто для оладий.

Кисломолочные продукты не рекомендуется нагревать, поэтому просто достаньте их из холодильника за 15 мин до завтрака.

Кисломолочные продукты используют при мариновании мяса, курицы и рыбы, что придает им нежность и сочность. Такой способ особенно популярен в индийской кухне.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх