На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Владимир, поделитесь.Пропал гриб, уезжала.Буду признательна🙏❤️Наши бабушки были...
  • Андрей Тимохин
    Ии и биохимические процессы? совсем рядом, улыбнутся жалким потугам  🤪Как искусственный...
  • Владимир Акулов
    У каждого живого существа - своя *биологическая ниша *... Если упрощенно объяснить , ласточки не живу...Наши бабушки были...

Как правильно заваривать зеленый чай

 

Научиться правильно заваривать зеленый чай, так, чтобы сохранить его аромат и вкус – целое искусство. С рекомендациями Дома Советов вы очень быстро его освоите. 

Начнем с того, что в отличие от черного чая, зеленый можно заваривать несколько раз. Сколько? Все зависит от сорта. Одни сорта китайского зеленого чай можно заваривать 3-4 раза, другие до 6-7 раз. 

Четыре простых правила заваривания ароматного зеленого чая. 

 

Правило первое. Заваривайте зеленый чай в прогретом заварнике 

Холодный заварник понизит температуру воды примерно градусов на 20.  Поэтому первая заварка зеленого чая будет испорчена остывшей водой. Такой чай не принесет ни вреда, ни пользы, да и наслаждения от чаепития вы не получите. Эфирные масла и микроэлементы не успеют покинуть чайный лист в полной мере. Поэтому, перед тем, как заваривать чай – прогрейте заварник, обдав его кипятком. 

 

Правило второе. Не заваривайте зеленый чай кипятком 

Горячая вода разрушает полезные компоненты чая и портит его вкус и аромат,  а также снижает полезные свойства. Оптимальная температура заваривания 60-80 градусов по Цельсию. Отдельные сорта чая нужно заваривать более горячей водой. Температура заваривания обычно указана на упаковках чая (если вы покупаете его у надежного производителя). Воду лучше использовать родниковую, а если нет возможности, то мягкую и легкую (без запаха, вкуса и привкуса во рту). 

Если вы хотите пить настоящий целебный напиток – не допускайте вскипания воды! Достаточно нагреть ее до 95 градусов (начинают появляться пузырьки воды на дне чайника), а потом охладить. В закипевшей воде все соли уходят в осадок, а кислород уходит из воды – поэтому чай будет уже не таким вкусным и ароматным. 

Правило третье. Первую воду нужно слить 

Китайцы на чайных церемониях всегда сливают первую воду, залитую в заварник. Это делается для того, чтобы ополоснуть чай. После этого листья чая сразу же заливаются свежей водой. 

Правило четвертое. Контролируйте время заваривания  зеленого чая 

Нельзя заваривать зеленый чай слишком долго. Если вы передержите его в заварнике, он будет горчить, так как из листа вытянется много дубильных веществ. Кроме того, такой чай нельзя будет заварить несколько раз, ведь весь аромат уже использован. Обратите внимание, что каждый сорт чая имеет свое время заваривания.  Оно может колебаться от 30 секунд до 1 минуты. 

И еще, не следует ориентироваться на цвет зеленого чая. Каждый сорт зеленого чая имеет свой цвет. Некоторые сорта практически прозрачные, другие светло-зеленые, или медовые, янтарные.

Заваривайте чай в глиняной посуде 

 

СоветНикогда не употребляйте холодный зеленый чай.

Остывший чай теряет многие свои полезные свойства: витамины теряются, эфирные масла испаряются, антиоксиданты разрушаются. Всегда заваривайте ровно столько чая, сколько вам под силу выпить.

 

Советы любителям зеленого чая 

Аромат и вкус чая зависит не только от правильного заваривания, но и от условий его хранения. Немаловажное значение имеет и посуда, в которой вы завариваете напиток.

Источник

 

Картина дня

наверх