На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    нужны и белки и жиры организму в умеренных количествах , иначе он сам себя съедаетРазрушитель суста...
  • Taurus Zmei
    Можно ли спать с открытой форточкой, можно, если больше нескемМожно ли спать в ...
  • Хамдан Джабер
    По-ходу последнее у Бориса Джонсона🤣🤣🤣8 аномалий, котор...

Как вырулить, если апатия шепчет: «Зачем все это?»

В наше время все чаще встречаются люди, живущие день за днем без эмоций, надежд и радости. Им трудно просыпаться по утрам, выполнять самые простые задачи. Нет ни малейшего энтузиазма и удовольствия, хотя никто не умер, есть работа и отношения. Как не оказаться равнодушным наблюдателем собственной жизни? Как найти ответ на вопрос: «Зачем мне все это»? Как захотеть хотеть? Поговорим о причинах апатии и способах справиться с ней без антидепрессантов.

С виду я в порядке, но стоит ли жить?

С виду человек здоров и трудоспособен. Разве что может выглядеть слегка не выспавшимся, но он такой не один. Поэтому апатия вызывает не сочувствие, а желание взбодрить, растормошить, развеселить. Но встряска «снаружи» мало помогает: как только уходит наигранное веселье, апатия возвращается.

Главное слово в описании апатии – «равнодушие». Жизнь постепенно затягивает прозрачная пленка безразличия: вроде ты ее видишь, но не участвуешь. Но и это не слишком беспокоит. Самое тяжелое – когда исчезают даже отрицательные эмоции. Разваливается личная жизнь? Все равно. Нет денег? Ну и не надо. Человек даже стремится испытать боль, чтобы почувствовать себя живым, но не может. Не остается даже тоски или отвращения и проявляется только одно желание: круглосуточно лежать на диване и щелкать пультом от телевизора.

Апатию часто путают с ленью, сравнивают свое состояние с «выжатым лимоном» или дожидаются «чудесного пинка», способного вернуть бодрость. Но чудес не бывает. Без помощи ярких эмоций апатия не рассосется. Но она способна привести к клинической депрессии. Чтобы не доводить себя до лекарств и психиатра, стоит начать «разбор полетов» для выяснения истоков апатии.

Главная причина апатии – блокировка эмоций

Блокированные эмоции – это как продукты в холодильнике. Если их не «съесть» (не пережить), они протухают сами и отравляют все вокруг. Это не банальное ощущение безнадеги. Это вполне реальное начало болезни от того, что человек решил делать вид, будто у него все хорошо.

Причины «консервации» эмоций:

  • Причина 1. Подсознание не видит цели в жизни, организм начинает экономить энергию и блокирует эмоции. Этот переход от «живого» к «неживому» иногда очень длительный и почти незаметный. Этот годами продолжающийся фон «безэмоциональности» высасывает энергию. Результат – упадок сил и апатия.
  • Причина 2. Неумение распознавать эмоции приходит к нам из детства, когда вместо вопроса «как ты себя чувствуешь» родители либо предлагают «вести себя хорошо» (не выражать злость) или навешивают ярлыки вроде «капризный мальчик» или «непослушная девочка». Родители уходят, а с ними и определение своего «Я». Поэтому так часто взрослые и адекватные люди говорят «не знаю, как жить, ведь я ничего не чувствую».
  • Причина 3. Предыдущие переживания были настолько токсичными, что человек сознательно или бессознательно просто боится еще раз пережить их. Единственный способ справиться с болью – придушить эмоции и чувства.
  • Причина 4. Неосознанные надуманные страхи способны отравить жизнь намного сильнее, чем мы это себе можем представить. Например, знакомая или родственница умерла во время родов. Услышанная история так поразила девушку, что в голове сложилась цепочка: любовь-замужество-роды-смерть. Так девушка начинает блокировать любые эмоции, связанные с отношениями или счастьем, лишь бы не умереть.

Чтобы определить причины апатии, нужно будет задать себе массу вопросов, собрать для себя все ответы. Если вы готовы и дальше прислушиваться к себе, стоит опробовать несколько способов «расшевелить» свои чувства.

3 простых способа борьбы с апатией

Способ 1. Научиться эмпатии или сочувствию

В основе сочувствия лежит способность человека сочувствовать и сопереживать. Нет чувств? Можно пойти от обратного – начать сопереживать. Тогда потихоньку оживут и эмоции. Потом одно начнет цепляться за другое: чем больше мы будем переживать, тем острее начнут проявляться собственные эмоции. Так постепенно проявится чуткость, умение встраиваться в компанию, искренний интерес.

Как научиться эмпатии?

  • Учиться слушать и слышать.
  • Понаблюдать за людьми вокруг.
  • В поездке или в зале ожидания поговорить с незнакомым человеком.
  • Попытаться поставить себя на место другого человека.

Обучаясь сопереживанию, важно не удариться в другую крайность – не позволить чужим переживаниям захлестнуть вас с головой. Зато проработав свои навыки эмоциональной открытости, вы сможете обрести полезное качество – уверенно завязывать новые отношения. С отношениями придут и новые эмоции.

Способ 2. Выяснить историю своего рода или родословную

Сегодня множество людей теряются, когда слышат стандартный вопрос о самом ярком воспоминании. Его будто не существует. Они говорят: «У меня было все, как у всех. Мне нечего вспомнить». Но ведь человек не появился из ниоткуда. У него были и остаются родственники, предки, истоки.

С одной стороны – вы не одиноки в своем состоянии, с другой – ваша история уникальна. Чтобы «отвлечь» себя от апатии можно погрузиться в составление дерева рода, побольше узнать о судьбе всех членов семьи, поинтересоваться местами жизни и захоронения. Потом – поехать в те города или деревни, где жили ваши предки, попробовать ощутить эту атмосферу. Возможно, это разбудит новые ощущения и эмоции.

Что дает людям информация о родословной? Ощущение, что их судьба объемна и соткана из событий, горестей и радостей предков. А еще – понимание, что любую ситуацию можно пережить.

Способ 3. Заземлиться, почувствовать себя в настоящем

Если вы чувствуете, что хочется на большую луну повыть волком, попробуйте выкроить 30 минут каждый день и посвятить время приятным переживаниям. Для чего это нужно? Чтобы «заземлиться», пересчитать свою жизнь по маленьким фрагментам и снова начать мечтать.

Например, спросите себя: «Если бы у меня была фигура модели, в чем бы я сейчас была одета?» или «Если бы я снимал о себе фильм, каким бы героем был, какое продолжение фильма хотел бы увидеть?». В каждом из случаев нужно сконцентрироваться на эмоциях, и проговорить их как если бы мечты стали реальностью. После этого стоит спросить себя: «Какие 3 мелочи я могу сделать сегодня, чтобы прожить эти эмоции?», «Что я могу сделать прямо сейчас»? Ответы нужно записать и постоянно напоминать себе о них.

Если в первый день удастся вызвать хотя бы одну положительную эмоцию – это уже победа над серой дамой с именем Апатия. Приятные чувства, словно бусины, нанизываются на ежедневную жизнь и постепенно приводят к изменениям.

Зачем все это? Несколько советов, как не доводить себя до апатии

Апатия – не состояние одного дня. Чтобы не доводить себя до состояния, когда все плохо и не знаешь, стоит ли жить, важно постоянно следить за своим эмоциональным состоянием:

  • Постоянно мониторить свое состояние. Если почувствуете, что утренний кофе уже не такой вкусный, а в голову закрался вопрос: «зачем жить?», нужно срочно покупать билеты на концерт или устраивать вечеринку.
  • Заманивать настроение физкультурой. Эндорфины появляются не только после вкусного пирожного или после секса. Они возникают после прогулки, танцев или одного часа работы в спортзале. Кстати, на танцах или в спортзале случаются знакомства, которые заканчиваются сексом. Так что – танцуем и бегаем.
  • Не ждать, пока плохое настроение «рассосется» само собой. Если апатия – не результат утраты или недавно пережитых негативных эмоций, само по себе это состояние способно только ухудшиться. Чтобы не дать себе скатиться в состояние полного равнодушия, ход может пойти все: помощь друзей, отпуск, тренинг, творческое свидание, рок концерт.

Трудно избавиться от апатии, когда постоянно чувствуешь усталость. Трудно поддерживать эмоциональное состояние, когда не умеешь различать эмоций. Трудно найти ответ на вопрос: «зачем все это», если постоянно ощущаешь одиночество. Но апатия вполне способна привести к депрессии. Чтобы не дать ей шанса – нужно не позволять эмоциям испортиться: пересматривать, обновлять пополнять запасы позитива.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх