На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ринат Ахметуллин
    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось...Жесты, защищающие...
  • Сергей Сарматов
    опять удивляется...)))«Давайте и вам но...
  • vagas Karlito
    Согласен! Женщина она постоянно с детьми (правда не все и не всегда)! Дети растут и мужик как бы оказывается за борт ...Бытовые механизмы...

6 домашних рецептов для мягких пяточек

Мягкие пятки

 Как сделать пятки мягкими и гладкими в домашних условиях? Не ошибусь, если скажу, что каждая женщина мечтает о таких гладких, мягких пяточках. Как же красиво они смотрятся в летних открытых босоножках! Поэтому смотрите пост пост до конца — будет 6 способов избавиться от загрубевшей кожи на пятках.

Ванночки — лучшее средство для мягких пяток

Когда кожа пяток становиться грубой, некрасивой, не стоит дожидаться более серьезных изменений. Необходимо исправлять ситуацию.

Ванночки

А что может стать причиной потрескавшихся пяток? Прежде всего, это:

  • пересушенный воздух в помещении,
  • отсутствие ухода,
  • гормональный сбой,
  • слабое кровообращение,
  • нехватка витаминов, особенно А и Е.
  • поражение грибком,
  • повышенный сахар, заболевания щитовидной железы.

Если у вас нет серьезных заболеваний, то быстро исправить ситуацию помогут ванночки с содой. В таз с теплой водой (1л.) насыпать 1 ст. ложку соды, влить 3-4 капли эфирного масла, опустить стопы на 15 минут. После размягчения рогового слоя, обрабатываем ножки пемзой, смазываем кремом.

Ванночка с молоком. В 2 литра воды, добавляем 1 ст. молока, 3 ст.л. соли, немного шампуня. В этом растворе держим ноги минут 20. Затем обрабатываем ступни щеткой или пемзой, насухо протираем, смазываем жирным кремом.

Ванночка с глицерином. Влейте в тазик теплую воду, добавьте 1ч. л. глицерина, опустите стопы на 15 минут, потрите кожу на пятках щеткой, смажьте жирным кремом. Все ванночки можно делать ежедневно по 1 разу. Курс — неделя.

Маски для стоп и гладких пяток

Маска для стоп

В домашних условиях можно сделать отличные лечебные маски. Для грубого покрова настоящим эликсиром будет маска с желтком.

Рецепт: Возьмите по 1 ст. л. крахмала и лимонного сока, яичный желток, хорошо перемешайте, смажьте распаренные пяточки, подержите 15 минут, затем смойте водой, протрите их полотенцем, смажьте кремом.

Медовая маска. Берем по 1 ст. л. меда и оливкового масла, перемешиваем, наносим на пятки, держим 30 минут, смываем теплой водой.

Чтобы пяточки стали гладкими, попробуйте сделать травяные компрессы. Заварите смесь трав: ромашка, череда, шалфей, календула. Две ст. л. травы, заварить 200 мл кипятка. Настоять 30 минут. Намочить в настое марлю, приложить к пяткам, зафиксировать целлофаном, надеть носочки.

Лечение трещинок на коже

Кожа на пятках без трещин, возможно ли это? Конечно, возможно! Воспользуйтесь простыми рецептами, и вы позабудете о таком неприятном явлении, как трещины.

Пятки

Проведите лечение с помощью перекиси. Налейте в таз 4 литра горячей воды, введите 4 ст. л. перекиси. Опустите ноги, главное, чтобы они покрылись водой, подержите 10 минут.

Вскоре вы увидите, что кожа распарилась так, словно вы ее парили целый час.

Счищаем ороговевший слой, покрываем пяточки составом (1:1), куда входит глицерин и уксус (столовый). Ванночки с перекисью делаем 1 раз в 7 дней, а вот смесью можно смазывать каждый день.

Домашний крем для лечения трещин на пятках можно приготовить за несколько минут. Возьмите детский крем, добавьте масло перечной мяты.

А вот более сложный состав. В этот крем входит:

  • топленое масло — 50 грамм;
  • глицериновое масло – половина ч. ложки;
  • любое растительное масло — 4 ч. ложки;
  • спирт камфорный — 30 грамм;
  • желтки яичные — 2 шт.;
  • ромашковый настой — 1 ст. ложка.

Сначала приготовим отвар ромашки: 1 ст. л. цветов завариваем 100 мл кипятка, настаивается 2 часа. Лишнюю жидкость можно заморозить, а затем использовать как косметическое средство.

Затем смешиваем все ингредиенты, наносим на пятки, заворачиваем в полиэтилен, надеваем носочки, держим несколько часов.

Домашний крем для пяток — лучше аптечного средства

Мазь календулы и витамин А

Есть еще способ лечения пяток, который лучше многих готовых косметических препаратов. Это крем, который вы приготовите всего за несколько минут.

Для этого вам потребуется витамин А и мазь календулы в тюбике.

Возьмите стеклянную баночку, хорошо перемешайте витамин А с мазью: 20 мл пузырек витамина и тюбик мази (20г). Полученную смесь хранить в холодильнике.

Ежедневно, на ночь, смазывайте пяточки этим волшебным средством, затем надевайте носки. Курс-неделя.

После недельного курса можно продолжать смазывать кожу, но уже 2 раза в неделю. Этот крем обладает поразительным качеством: навсегда избавить стопы от трещин.

Не забывайте смазывать ногти и всю ступню. Даже пожилые люди с запущенным состоянием дермы приобретают мягкие, гладенькие пятки.

Крем для ног с мочевиной

Отлично справляется с трещинами на пятках составы с мочевиной, которая мгновенно проникает в кожу, способствует разрыхлению и удалению верхнего, рогового слоя, например, крем EVO с мочевиной.

Кроме этого, крем с мочевиной выполняет защитные функции, а также поддерживает в тканях необходимое количество влаги, способствует проникновению в глубину покрова эпидермиса полезных веществ, входящих в состав этого средства.

Крем с мочевиной способствует лечению таких заболеваний эпидермиса стоп, как экзема, грибок, псориаз, ихтиозов.

Что же это за вещество — мочевина? Это очень важный компонент, который находится в клеточках эпидермиса человека. Если нет никаких заболеваний кожи ног, то в ней содержится до 1 процента мочевины.

Главное ее предназначение — увлажнение кожного покрова, а значит предотвращение сухости и появление трещин.

Народные рецепты лечения пяток

Отличным заживляющим эффектом наделены народные средства.

как сделать пятки мягкими

Маска с чистотелом: измельчите свежие листочки чистотела, наложите на пятки, закрепите бинтом, сверху заверните пленкой, наденьте носки. В таком виде останьтесь на ночь. Утром смойте траву теплой водой. Отслоившийся эпидермис потрите щеткой, смажьте ноги кремом.

Эффективное народное средство: сварите в мундире несколько клубней картофеля, часть воды слейте, а в оставшейся воде разомните картофель. Вылейте в таз, добавьте воды, чтобы покрыла ступни, добавьте 1 ст. ложку соды.

Поставьте стопы в раствор, подержите 5-8 минут, потрите ножки пемзой, сполосните водой, насухо протрите полотенцем, смажьте кремом, наденьте носки.

Не менее эффективное средство - овсяная каша, сваренная на воде. Влейте в кашу хорошую порцию льняного масла, выложите смесь в 2 пакетика, наденьте их на ступни, утеплите на 2 часа, потом сполосните теплой водой. Достаточно несколько таких процедур, чтобы пяточки стали нежными и гладкими.

Как же нам не вспомнить про мед? Если у вас нет на него аллергии, то приготовьте простую лепешку из 2 ст. ложек муки и 1 ст.л. меда.

Разделите ее на 2 части. Перед сном пропарьте ноги, протрите насухо, приложите лепешки к пяткам, зафиксируйте, наденьте носочки. Утром скатайте лепешки, чтобы использовать их еще раз. Курс -10 дней.

Еще один проверенный рецепт. Прокрутите на мясорубке 2 больших луковицы, разложите их в 2 пакета. Перед сном наденьте их на ступни, утеплите, наденьте носки, 3-5 процедур будет достаточно. Это средство также избавит вас от грибка стоп.

Лимон для пяток

Используйте лимон для ухода за пятками.

  1. Процедуру лучше делать на ночь. Разрежьте лимон пополам и выдавите сок. Его можно использовать для приготовления блюд, просто добавить в чай или заморозить на потом.
  2. Приложите половинки выжатого лимона к обеим пяткам, сверху наденьте носок, чтобы удержать кожуру на месте. Теперь просто ложитесь спать.
  3. Утром вы заметите, насколько более мягкими стали ваши пяточки. Идеальный результат достигается, если повторять процедуру каждые 2–3 дня. Одни и те же половинки лимона можно использовать несколько раз до тех пор, пока они не высохнут.

Витамины для гладкой кожи пяток

Каких витаминов не хватает организму, чтобы пяточки были мягкими, как у ребенка? Прежде всего, витамина А.

Употребляйте в пищу капусту, цитрусовые, печень, сливочное масло, морковь, шпинат, зеленый лук, тогда ваш организм не будет страдать от недостатка витаминов.

Как-то одна 60-летняя деревенская женщина похвасталась мне своими розовыми пятками. Сказать, что я удивилась — не то слово! Я-то знала, что она и в огороде работает, и что нет у них ванной и прочих городских условий. Оказывается, ей врач порекомендовал (уж не помню по какому поводу) принимать жидкий витамин А — капать на кусочек рафинада капельку и есть раз в день. И вот такой побочный результат с пятками получился!

Так что не пренебрегайте витамином А!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх