На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    пить меньше надо, надо меньше питьСпишь и падаешь –...
  • НС
    Удаляйте ребёнку гланды и аденоиды хирургически - только потом не плачьте!  Мало того, что операция болезненная и кро...5 глупых вопросов...
  • Владимир Акулов
    Сейчас  молодого  человека  воспитывают  тупые  *стрелялки* ,  порнуха  в  инете  и  уличные  друзья  ,  ориентирован...Цель воспитания и...

Кориандр – от диабета, метеоризма и инфекций мочевыводящих путей!

304

Кориандр (Coriandrum sativum) – это семена растения кинзы, которые часто применяют в кулинарии в качестве ароматической специи. А также, на протяжении тысячелетий его считали важным средством для улучшения пищеварительного здоровья. Кориандр упоминается в санскритских текстах, древнеегипетских папирусах, Ветхом Завете и трудах греческого врача Гиппократа. Римские армии принесли его в Европу, где он использовался для хранения мяса, а китайцы считали, что он противодействует пищевому отравлению. 

Сегодня ученые тщательно исследовали семена кориандра и выяснили, что они содержат много биологически активных соединений, которые приводят к гораздо большему спектру целебной активности. Вот его главные преимущества:

1. Кориандр снижает уровень сахара в крови!

Эффект от употребления семян настолько терапевтический, что люди, принимающие лекарства от диабета, должны быть осторожны с кориандром или препаратами с ним.

2. Облегчает пищеварение

Исследователи обнаружили, что добавка с  кориандром действует как спазмолитик, расслабляя напряженные пищеварительные мышцы при СРК и иных проблемах с кишечником. Примерно через 8 недель те, кто принимал кориандр, отметили, что значительно уменьшилась боль при вздутии живота и другой дискомфорт по сравнению с группой плацебо.

3. Снижает артериальное давление

Для гипертоников потребление этой специи невероятно полезно, так как она оказывает мочегонное действие, снижает риск инсультов и тромбов. А эфирное масло кориандра успокаивает и снимает нервозность.

4. Борется с пищевым отравлением

Кориандр содержит большое количество додеценала - природного соединения, которое вдвое мощнее антибиотика, предназначенного для лечения сальмонеллезной инфекции. Добавляя эту специю в свою диету, вы можете защитить себя от серьезного пищевого отравления.

5. Улучшает уровень холестерина

Несколько экспериментов показали, что добавив кориандр в свой рацион, вы снизите уровень вредного холестерина.

6. Поддерживает менструальную функцию

Кориандр часто используют в аюрведической медицине, так как он регулирует работу эндокринных желез и гормонов, которые способствуют здоровым менструациям.

7. Предотвращает неврологическое воспаление

Ученые связывают болезнь Альцгеймера и Паркинсона, опухоли головного мозга, рассеянный склероз и менингит с хроническим воспалением в организме. Исследование, напечатанное в  Molecular Neurobiology, показало, что куркума, перец, гвоздика, имбирь, чеснок, корица и кориандр помогают бороться с воспалительными реакциями и способны предотвратить нейродегенеративные заболевания.

8. Облегчает симптомы инфекций мочевыводящих путей

Чтобы избавиться от бактерий, которые вызывают ИМП, просто замочите 1,5 ч.л. сухих семян на ночь в 2-х чашках воды. Процедите и пейте как чай. Это ускорит выздоровление, снимет боль и дискомфорт.

Меры предосторожности: в больших количествах кориандр может вызвать повышенную чувствительность к солнцу. 

Его не следует принимать тем, у кого аллергия на укроп, анис, тмин, полынь, фенхель или другие подобные растения.

ВНИМАНИЕ! Материал представлен для ознакомительной цели и не может являться заменой консультации врача!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх