На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ведищева Елена
    а еще можно "не думать о лисьих хвостах" 😉Не думай о белом ...
  • Валентина Кожевникова
    Со 100%-ной уверенностью скажу, если у меня повысится давление: после 135 ед. ощущается жар в лице и сильно давит в г...Неврологи выяснил...
  • Андрей
    Вот именно, не у всех голова болит вообще! Как говорится: не болит голова у дятла!Неврологи выяснил...

Можно ли продлить жизнь... жеванием?

Продолжительность жизни зависит от жевания | Новости | Всеукраинская  ассоциация пенсионеров

Сегодня мы живем на бегу: все надо успеть сделать, везде побывать. Прием пищи превращается в ее скоростное проглатывание. В результате уже к 30 годам мы имеем больные зубы, гастрит, язву и кучу других болезней. Но, к счастью, эту ситуацию можно легко исправить, научившись... правильно жевать.

Во-первых, тщательно пережевывая пищу, вы тем самым увеличиваете ее общую площадь. Еще со школьного курса химии известно, что вещества с большей площадью поверхности (например, жидкости и порошки) быстрее вступают в реакцию, а значит, пища лучше и быстрее усвоится организмом.

Во-вторых, еда обильно смешивается со слюной. В ней содержатся: ферменты, гормоны, биологически активные вещества, витамины В1, В2, В6, В12, С, Н, А, D, Е, К, холин, а также минеральные компоненты: кальций, магний, калий и натрий. Пищеварение начинается во рту, а не в желудке и кишечнике. Белковое вещество амилаза, содержащееся в слюне, уже во рту частично превращает сложные углеводы (например, картофель, крупы, хлеб, сахар) в простые, которые потом легко всасываются в желудке и кишечнике. Если пища хорошо прожевана и увлажнена слюной, она быстрее продвигается по пищеварительному тракту. Одним этим можно избавиться от гастрита или язвы.

И лечимся, и худеем

«Слюна по своему химическому составу - это слабая щелочь, - говорит врач-гастроэнтеролог Ю. Фокин. - При долгом жевании выделяется большее количество слюны. А слюна улучшает состояние зубов. При жевании ее выделяется до 10 раз больше, чем в спокойном состоянии. Через слюну кальций, магний, калий, натрий и фтор поступают в эмаль зубов и укрепляют ее. Кроме того, компоненты слюны образуют на поверхности эмали зубов защитную пленку (пелликулу). По большому счету, положительный эффект жевательной резинки объясняется именно воздействием слюны, а не какими-то волшебными веществами, которые в ней содержатся».

Кроме того, тщательное пережевывание пищи - самый дешевый способ похудеть, поскольку значительно уменьшаете количество съедаемой пищи. Если вы не отвлекаетесь и уделяете все внимание еде, ваш организм сам всегда точно определит, когда необходимо прекратить есть. Если вы отвлекаетесь, то неизбежно переедаете.

Жевание для зубов и десен - то же самое, что для мышц тела тренировки в фитнес-клубе. При жевании на зубы оказывается очень сильное давление от 20 до 120 кг в зависимости от вида пищи. Это давление вызывает усиление кровообращения в зубах и деснах, что является хорошей профилактикой пародонтита.

Чтобы еда стала лекарством

- В пище должны преобладать овощи, фрукты, орехи, злаковые, бобовые, зелень.

- Перед приемом пищи надо сесть прямо и расслабиться. Голени должны стоять перпендикулярно бедрам и полу. Вы увидите, что ваша спина автоматически выпрямится. Если во время приема пищи сутулиться, это непременно ведет к ненужному напряжению мышц, сдавливаются внутренние органы, ухудшается пищеварение.

- Полностью сконцентрируйтесь на процессе еды. В это время не разговаривайте, не читайте и не смотрите телевизор.

- Пережевывайте каждый кусочек пищи, пока он не превратится в жидкость. Оптимально делать от 75 до 100 жевательных движений.

- Жевать надо поочередно как правой, так и левой стороной челюстей, чтобы нагрузка на зубы распределялась равномерно.

- Не запивайте пищу жидкостью - чаем, кофе, молоком, соком, напитками и даже водой. Запитая жидкостью пища почти не прожевывается и не обрабатывается слюной. Воду и напитки следует пить через час-полтора после еды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх