На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Анатомия тела: овуляция

Овуляция – природный естественный процесс созревания яйцеклетки (женской половой клетки).

Овуляция – это выход зрелой яйцеклетки из фолликула яичника в полость тела для её дальнейшего оплодотворения. У новорожденной девочки насчитывают до 7-10 миллионов яйцеклеток (ооцитов). Поэтому важно помнить, что здоровье будущей женщины закладывается еще в утробе матери. От момента оплодотворения до момента полового созревания и возможности зачать женский организм теряет миллионы яйцеклеток, возобновить которые невозможно.

Большинство фолликулов погибают в процессе апоптоза (запрограммированной клеточной гибели). На момент первой менструации у девочки есть около 400 000 ооцитов. Считается, что женщина с регулярным менструальным циклом производит около 400 зрелых ооцитов (по некоторым данным, 300-500) в течение жизни. Это не значит, что она может быть беременной 400 раз, потому что не все яйцеклетки полноценны, и нужно также исключить периоды жизни, когда женщина не имеет открытых половых контактов с мужчиной.

В возрасте 40 лет процесс гибели ооцитов ускоряется, и к 50 годам их остается совсем немного. Но даже в период менопаузы в яичниках находят примордиальные фолликулы, которые не чувствительны к высоким дозам гормонов. Овуляция – природный естественный процесс созревания яйцеклетки (женской половой клетки). Без нее не будет потомства. Овуляцию нельзя рассматривать отдельно от всего менструального цикла. Если говорить о репродукции человека, важно понимать, что овуляция – весьма кратковременный (доли секунд) процесс, в то время как весь менструальный цикл длится 21-35 дней.

Как проходит менструальный цикл

Весь менструальный цикл можно разделить на фолликулярную фазу (первая фаза), овуляцию, лютеиновую фазу (вторая, или прогестероновая) и период кровотечения. Период созревания яйцеклетки занимает приблизительно 90 дней, начиная от роста маленького (антрального) фолликула, его развития в доминантный фолликул (граафиев) и заканчивая разрывом.

Интересно, что весь период созревания фолликула, кроме двух последних недель, не зависит от уровня гонадотропинов. Раньше ошибочно считали, что созревание яйцеклетки происходит в двух яичниках поочередно. Парадоксально, но у женщин овуляция происходит спонтанно, без очередности, то есть в одном и том же яичнике созревание яйцеклетки может наблюдаться несколько циклов подряд. Предугадать, в каком яичнике будет развиваться доминантный фолликул, в начале цикла невозможно, однако с 5-7 дня можно проследить процесс созревания ооцита с помощью УЗИ.

Фолликулярная фаза менструального цикла начинается с первым днем менструации и заканчивается процессом овуляции. При 28-дневном цикле этот период длится в среднем 14 дней. Лютеиновая фаза, или, как ее еще называют, прогестероновая фаза, наступает сразу же после овуляции образованием кровяного сгустка на месте лопнувшего фолликула и более стабильна по продолжительности (12-16 дней).

Признаки овуляции

Молимина – это признаки нормального овуляторного цикла, которые включают в себя болезненность живота, боль с одной из его сторон, дискомфорт внизу брюшной полости перед менструациями, болезненность в подмышечной зоне перед менструациями и ряд других признаков. Существует также понятие овуляторного синдрома.

Овуляторный синдром – совокупность ощущений и признаков, которые женщина может испытывать в период овуляции, обычно в середине цикла. Поскольку он считается физиологической нормой, в большинстве стран мира овуляторный синдром не является диагнозом, а поэтому врачи не обращают на него внимания. За день-два до овуляции и в день овуляции женщина может испытывать различной интенсивности боли внизу живота. У некоторых женщин процесс овуляции может быть болезненным при наличии спаек в малом тазу.

Также болезненность овуляции может быть спровоцирована стрессом, различными заболеваниями, в том числе гинекологическими. У ряда женщин имеется повышенная чувствительность к боли. Другие признаки овуляторного синдрома – мажущие кровянистые выделения в период овуляции. Они связаны с резкими колебаниями уровней гормонов в середине цикла и реакцией выстилки матки на эти колебания. Если установлено, что боль и кровянистые выделения связаны с наличием овуляторного синдрома, такое состояние лечить необязательно. В некоторых случаях для уменьшения болевых ощущений женщина может принимать обезболивающие препараты.

Продолжительность овуляции

Сама овуляция – процесс разрыва фолликула и выхода яйцеклетки в полость тела, поэтому она длится доли секунды.

Секс в период овуляции

Концепция очень простая: если женщина желает забеременеть, у нее должен случиться половой акт в день овуляции, и наоборот, если она не хочет зачать, то должна воздерживаться от секса в день овуляции и несколько дней до нее.

Овуляция и зачатие – опасные и безопасные дни

Созревшая яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 24-36 часов с момента овуляции. Некоторые ученые утверждают, что первые 12 часов жизни яйцеклетки самые оптимальные для оплодотворения. Если его не произошло, яйцеклетка гибнет и рассасывается. Поэтому середина цикла (а начало менструального цикла считают с первого дня последних месячных) наиболее оптимальна для зачатия. Весь менструальный цикл можно разделить на 3 периода по 9 дней: первые 8-9 дней с начала менструации называются предовуляторными днями.

Они весьма безопасны в отношении возникновения беременности. Второй период (с 9 по 18-19 день) считается самым опасным, поскольку высока вероятность забеременеть. Остальные 9 дней (постовуляторный период) наиболее безопасны в отношении возможного зачатия. Такой метод может применяться женщинами с регулярным менструальным циклом в 28-32 дня. Однако ряд факторов могут задерживать овуляцию, например, простуда, стресс, обострение заболевания. В подобных случаях этот метод контрацепции становится ненадежным.

Понятие менструации – как и почему?

Менструация, или месячные, – это кровянистые циклические выделения из влагалища. Маточный цикл представляет собой изменения внутренней выстилки (эндометрия) в соответствии с трансформациями в яичниках. Менструации длятся приблизительно 4-5 дней. При этом некротические ткани внутренней выстилки матки выводятся наружу с потоком крови. Появление менструаций у девочки свидетельствует о том, что она вошла в период репродуктивного возраста, яичники способны производить полноценные женские половые клетки – яйцеклетки, которые могут быть оплодотворены с дальнейшим развитием беременности и рождения потомства.

Нормальный менструальный цикл в среднем длится 28 дней (плюс/минус 7 дней), но колебания длительности могут быть от 21 до 35 дней. У 5% здоровых женщин менструации длятся меньше 4 дней, у 5% – больше 8 дней. Важным моментом длительности менструального цикла считается наличие регулярного созревания яйцеклетки. В течение года у женщины должно быть не менее 9 менструальных циклов. Нормой может быть цикл, если его продолжительность составляет не меньше 14 дней.

Базальная температура: что это, зачем нужно,и как ее правильно измерять

Измерение базальной температуры тела проводят чаще всего с целью определения дня овуляции. Этот метод был разработан в 1953 году английским профессором Маршаллом. Им пользуются не только женщины, которые хотят забеременеть, но и женщины, контролирующие возможное зачатие. Это самый простой, дешевый и доступный метод для домашнего использования из всех существующих, однако он же самый ненадежный.

Для измерения БТТ нужен специальный градусник, который нельзя использовать в других целях. Измерение температуры тела можно проводить в ротовой полости, подмышечной области, прямой кишке и влагалище. Температура тела на поверхности кожи при отсутствии дерматологических инфекций всегда будет незначительно ниже температуры тела во рту или прямой кишке (внутри тела), поэтому, если женщина начала измерять температуру тела в одном конкретном месте, она должна продолжать измерение БТТ в нем же до конца цикла.

Измерение проводится утром, после сна длительностью не менее 6 часов, в течение 8-10 минут, поэтому желательно держать термометр на ночном столике у кровати. Под влиянием роста прогестерона во второй фазе цикла температура тела обычно повышается на 0,5-0,8 градуса, что можно зафиксировать на графике температуры. В нем должны быть указаны дни, когда у женщины был половой контакт, простуду, а также запоры и диарея, если измерение проводится в прямой кишке.

Для предупреждения беременности женщина должна избегать половых контактов в течение трех дней после повышения температуры тела, но, к сожалению, точный день овуляции таким методом предсказать невозможно. Температура может подняться на следующий день и через несколько дней после овуляции, либо вовсе будет мало отличаться от картины в первой фазе. Все эти варианты считаются нормой, если результаты УЗИ и гормонов в порядке. У трети женщин температура тела понижается до уровней первой фазы через З-7 дней после овуляции. Многие врачи рекомендуют провести предварительное сравнение графиков температур с результатами УЗИ-мониторинга хотя бы в 1-2 циклах для определения степени надежности этого метода.

Цель овуляции

Цель овуляции – выход зрелой яйцеклетки в полость тела, откуда яйцеклетка движется по маточной трубе в полость матки. На своем пути она «встречается» с мужскими половыми клетками (сперматозоидами), происходит оплодотворение. Другими словами, цель полового акта – процесс оплодотворения и получение потомства.

Психологическое состояние в период овуляции

Овуляция не влияет на психологическое состояние женщины. У многих женщин увеличивается сексуальное влечение, что естественно: природа позаботилась о том, чтобы у женщины появилось желание к половому контакту с целью зачатия ребенка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх