На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Соколов
    какие то глупости и оправдания бабы высосанные из пальца))Бытовые механизмы...
  • Геннадий Исаков
    Для того жены существуют, чтоб мужику жизнь сахаром не казалась. А иначе вообще обленится и опустится.Бытовые механизмы...
  • Борис Сторублевцев
    были детьми иногда падали о какой предмет кололись  ,лист подорожника  или мочились на рану и лист подорожника!!!!Первая помощь при...

Сибирский хирург делает бесплатные операции детям по всему миру

Михаил Колыбелкин уже полтора десятка лет берет отпуск, чтобы сделать маленьким пациентам сложные операции на лице.

(с) Кирилл Кухмарь/ТАСС

Трехлетняя Соня родилась с расщелиной губы и неба - это так называемая «заячья губа». Но если этого не знать, то заметить следы корректирующей операции уже почти невозможно. Сейчас она выглядит и разговаривает как самый обычный ребенок. Еще недавно ее родители думали, что это приговор: в России операции по удалению расщелины рекомендуют делать только с пяти лет, но в Новосибирске есть хирург, который работает даже с пятимесячными младенцами.

«Дело в том, что в пять месяцев у ребенка уже начинает формироваться речь, и к этому возрасту расщелину нужно устранить, чтобы потом не переучивать ребенка», - говорит челюстно-лицевой хирург Михаил Колыбелкин из детской больницы скорой помощи. Вот уже более 30 лет он помогает таким детям, как Соня, с разными дефектами лица. Чаще всего он убирает именно врожденную расщелину губы и неба – только таких случаев у него бывает по 70-80 в год. 

(с) Личный архив

Но для опытного хирурга работа не прекращается даже во время отпуска – вместе с врачами из международной благотворительной организации «Операция улыбка» он ездит по российским регионам и за рубеж, чтобы бесплатно делать операции детям и подросткам.

«На врача смотрят как на бога»

«Операция улыбка» была создана в 1982 году в США, а в России она начала работать в 1995 году. Ее цель - бесплатно помогать детям с деформациями лица различной сложности. К врачам-волонтерам этого объединения Михаил Васильевич присоединился в 2003 году.

«Сначала к нам в Новосибирск приезжали хирурги из Америки, чтобы проверить квалификацию врачей. Они наблюдали, как я оперировал сложные случаи, а затем пригласили в команду». С тех пор он успел помочь тысячам детей в России и за рубежом: делал операции в Кении, Индии, Марокко, Китае, Иордании.

(с) Личный архив

«Российские дети и так получают хирургическую помощь бесплатно, но не в каждом регионе есть специалисты, которые могут сделать такую операцию на лице», – рассказывает Колыбелкин. В прошлом августе он проводил « отпуск » на Алтае, принимая детей со всей республики. Вместе с ним в благотворительной акции участвовали детские врачи из Минска и Иркутска.

«За границей, в основном, подобные операции не оплачиваются государством, – рассказывает доктор. – Мы приезжаем в страны, где родители могли бы отдать за эту операцию тысячи долларов, но делаем их бесплатно. Во многих таких местах на врача смотрят как на бога».

(с) Личный архив

Такие благотворительные акции – зачастую единственная возможность сделать ребенку операцию, если родители не могут себе позволить ее оплатить. «В Гуанчжоу, например, мы работали в клинике традиционной китайской медицины, – вспоминает Михаил Васильевич. – Больница большая, вроде нашей районной, но там всего два отделения, где делают хирургические операции, а пациентов было очень много – около 360. И за пять дней мы 240 прооперировали на 9 операционных столах. Из них оборудовано было только 4 или 5. Я оперировал детей на обычном плоском столе, сидя на крутящемся стульчике, мне только опускали какой-то светильник. Каждая операция – это час-полтора, и мы там каждый день проводили по 10-12 часов. Подобные операции в Китае стоят от $1-3 тысячи в зависимости от сложности». 

«Таких, как я – тысячи»

Михаил Васильевич говорит, что для него участие в таких международных акциях – это возможность посмотреть любую страну не с красивой туристической стороны, а увидеть реальных людей с их проблемами. На вопрос, не устает ли он от постоянных операций, доктор отвечает отрицательно: «Я больше устаю, когда ничего не делаю. Во время операции ты как будто входишь в совершенно другое измерение, не замечая времени и пространства. Эта работа – моя судьба и вся моя жизнь».

(с) Личный архив

В Новосибирск к нему на консультации приезжают дети из разных регионов страны, но он не считает себя особенным, говорит, что в их больнице работает много хороших врачей. Тем не менее, в 2018 он стал врачом года в регионе.

«Как можно считать себя лучшим? Да сколько, таких как я? Тысячи! – говорит Колыбелкин. – Сколько врачей, которые выполняют такие сложные операции, как, например, пересадка органов?! Но мне все равно очень приятно такое признание моих коллег. Это определенный рубеж в моей 32-летней карьере».

(с) Личный архив

Сын Михаила Васильевича Константин тоже стал детским хирургом. «Он моя правая рука. В мое отсутствие я понимаю, что работа не встанет, растет достойная смена». Константин уже и сам опытный врач, и получил признание в других странах. Как и отец, он присоединился к «Операции улыбка» и ездит по миру, делая бесплатные операции – два раза был на Филиппинах и в Индии

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх