На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Одно дело, рука есть, но она не двигается, нужно проходить освидетельствование раз в пять лет или в три года, но, есл...«Давайте и вам но...
  • Вад Кук
    Государство специально затягивает обследование на группу назначают лишние обследования и пока ты все это проходишь пе...«Давайте и вам но...
  • Александр Стародубцев
    А ещё врачи направляю на комиссию ВТЭК неправильно оформляют документы и по факту вместо бессрочной инвалидности полу...«Давайте и вам но...

Признаки недостатка железа в организме

О том, как важно поддерживать нормальный уровень гемоглобина (необходимо достаточное количество железа в организме), знают все. Ведь именно железо в нашем теле отвечает за доставку кислорода ко всем органам и изъятие оттуда углекислого газа. Но как понять, в норме ли твой гемоглобин, если до врача ты еще не дошел? Вот 10 симптомов, которые должны тебя насторожить.

Признаки недостатка железа в организме

Сонливость
Если ты спишь привычное количество часов, но чувствуешь себя более усталым, если тебя начинает клонить в сон днем, если даже в выходные, выспавшись, ты не ощущаешь прилива сил — это тревожный звоночек.

Проблемы с концентрацией
Ты внимательно прочитал рецепт, пошел к холодильнику, чтобы достать нужные продукты, и понял, что не помнишь половины списка? Ты часто обнаруживаешь, что пришел в кабинет коллеги, но забыл, что хотел спросить? Ты смотришь фильм, но спустя полчаса не можешь пересказать, о чем он? Бегом к врачу.

Геофагия
Это непонятное слово означает периодически возникающее непреодолимое желание немедленно слопать что-то несъедобное. Мел, землю, песок — неважно. Если ты не беременна (в этом состоянии подобные вещи в пределах нормы), то привлекательная на вкус клумба должна тебя насторожить.

Одышка
Догнал автобус, а потом полчаса не мог надышаться, глотал воздух, испытывал головокружение? Твоим органам просто не хватает кислорода!

Очень бледная кожа
Аристократическая бледность — это модно, а еще есть белокожие от природы люди. Проверить, нет ли тут опасности, просто: если после занятий в спортзале или после любой другой физической нагрузки твои щеки краснеют — все в порядке. А если ты остаешься мраморно-белым — бей тревогу.

Необъяснимая боль в мышцах
Наверняка тебе знакомы болевые ощущения, возникающие после более интенсивной нагрузки. Но при нехватке железа эти боли могут возникать «на ровном месте». Так что если ты провалялся весь день на диване, а наутро чувствуешь себя так, словно разгружал фуры — сдай анализ крови.

Ломкие ногти
Совсем опасно, если ты заметил впадины и ложкообразные углубления на ногтях.

Частые инфекции
Низкий гемоглобин может являться причиной частых простуд. Прекрати винить коллегу, которая включает кондиционер и проверь свое здоровье!

Синдром беспокойных ног
Если ты не можешь сидеть за столом спокойно, а постоянно перекладываешь одну ногу на другую и обратно, скручиваешь их в канат, переставляешь ближе и дальше, задумайся: это один из симптомов нехватки железа!

Холодные ладони и стопы
На улице жарко, а у тебя все равно ледяные руки? Ты не можешь уснуть, потому что никак не согреешься? Этого быть не должно!

P.S.
Внимание! Если ты куришь, железо у тебя практически всегда в норме или даже повышено. Причина проста: организм, страдая от дыма, усиливает выработку гемоглобина. Но это не значит, что все в порядке! При встрече с никотином клетки гемоглобина портятся, и уже не могут транспортировать кислород. Но анализ крови не способен отличить работающую молекулу гемоглобина от неработающей, поэтому в нем может быть повышенный уровень гемоглобина, а на деле тебе его не хватает! Так что обязательно предупреди врача, что ты куришь. В смысле, бросаешь уже, так ведь?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх