На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Igor Shumarin
    А йоги считают, что память можно тренировать с помощью соответствующего дыхательного упражнения с соответствующим сос...Вспомнить все: чт...
  • vagas Karlito
    Решение начать совместную жизнь несет в себе ответственность в первую очередь!)Почему   ныне многие  женщины стремятс...Бытовые механизмы...
  • Владимир Соколов
    вы просто не понимаете))это другое 😂Бытовые механизмы...

Прорезывание постоянных зубов. Сроки и проблемы

 

Процесс прорезывания зубов – важный этап в становлении зубочелюстной системы детского организма. Обычно, особенное внимание уделяется прорезыванию молочных зубов, ведь по срокам можно сказать о развитии малыша, существуют ли в процессе какие-либо отклонения. Однако, незаслуженно мало уделяется вопросу прорезывания постоянных зубов, и сменному прикусу в целом.

Сменный прикус

Под сменным прикусом будет пониматься период, когда в полости рта ребенка появляется первый постоянный зуб. Вопреки распространенному мнению, это не передние резцы, а первые моляры, которые прорезаются за двумя молочными молярами. Как правило, это происходит в возрасте 5 – 7 лет, а уже после начинаются расшатываться и меняться передние резцы.

Период сменного прикуса – ответственный в плане профилактики патологий прикуса, своевременно принятые меры помогут избежать множества проблем в последующей жизни.

Так на что обратить внимание?

Во-первых, санация полости рта, отсутствие кариозных зубов и профилактические мероприятия, помогут защитить новые зубки от кариеса.

Во-вторых, родители должны строго следить за ростом челюстей. Если они недостаточно развиты, то в последующем у ребенка могут сформироваться различные проблемы – краудинг (скученность зубов), невозможность прорезывания и др.

Диагностическим критерием правильного развития челюстей, будет наличие промежутков между молочными зубами – тремы, которые формируются, примерно с 3 – 4 лет, и сохраняются до прорезывания постоянных зубов. Если же они отсутствуют, необходима консультация специалиста и своевременные меры.
 

 

Сроки прорезывания постоянных зубов

Первыми в постоянном прикусе появляются первые моляры, если челюсть разделить на два сегмента по линии передних резцов, и посчитать – это будут 6 зубы, как правило, они появляются в 5 – 7 лет.

Одновременно с этим, начинают расшатываться передние резцы, самостоятельно выпадают и на их место приходят постоянные передние резцы. Эти зубы появляются в 6 – 8 лет.

Можно проследить принцип парности, сначала зубы прорезываются на нижней челюсти, после на верхней. С 7 до 9 лет меняются боковые резцы, по тому же принципу парности – сначала на нижней, после на верхней.

Нет принципиальной разницы, на какой из челюстей быстрее поменяются зубы, внимания заслуживает только их правильная смена и своевременное выпадение молочных. Иногда, в полости рта ребенка можно заметить прорезывание постоянных зубов, когда еще ни выпали молочные, т.е. зубы растут в два ряда. Такая клиническая картина – прямое и безоговорочное показание к удалению молочных зубов.

После прорезывания постоянных моляров, наступает очередь прорезывания постоянных клыков в 9 – 12 лет. Это фундаментальные зубы, необходимые для правильного соотношения челюстей и формирования высоты прикуса. Именно клыкам ортодонты уделяют особенное внимание.

В возрасте 10 – 12 лет у ребенка появляется совершенно новая группа зубов – премоляры, в молочном прикусе такие зубы отсутствуют, и именно они занимают место молочных моляров. На каждой челюсти у ребенка должна быть 4 премоляра – по два с каждой стороны.

Предпоследними, в постоянном прикусе появляются вторые моляры, прорезывающиеся в 11 – 13 лет. На этом, в большинстве случаев, постоянный прикус можно считать завершенным и полностью сформированным.

Третьи моляры, они же зубы мудрости, настолько капризная группа зубов, что часто их не принимают во внимание, тем более что, анализируя последние тенденции, они есть в полости рта далеко не каждого человека.
 

Если прорезывание зубов задерживается?

Достаточно много сказано о причинах задержки прорезывания молочных зубов, для задержки прорезывания постоянных зубов также будут характерны свои причины, и иногда это будет всего лишь индивидуальной реакцией, или же симптомом серьезной патологии. Справедливости ради, стоит отметить, что существенная задержка прорезывания постоянных зубов в детской практике встречается гораздо реже, по сравнению с молочными.

Прежде чем вдаваться в панику, необходимо проанализировать, как протекала беременность. Оценить все негативные факторы, которые влияли на плод в этот период, особенно второй триместр беременности, когда происходит закладка постоянных зубов. Наличие вредных привычек, перенесенные инфекции, сильные стрессы, обострение хронических заболеваний и даже погрешности в питании, могут стать причиной нарушения закладки постоянных зубов, что в последующем повлияет на сроки их прорезывания.

Врожденные или приобретенные хронические заболевания, особенно эндокринной системы или процессов обмена, также могут стать причиной задержки прорезывания зубов. Прежде, чем говорить об истинной задержке, необходимо вспомнить сроки прорезывания молочных зубов, если и в молочном прикусе были какие-либо проблемы, и ребенок здоров, то это всего лишь индивидуальная особенность организма.

Стоит помнить, что все сроки прорезывания – среднестатистические, они не учитывают множество факторов, тем более что современные дети, часто просто опережают эти данные. К слову, сроки прорезывания зубов уже не менялись и не адаптировались несколько поколений.

Но все же, при появлении задержки прорезывания зубов, более чем на 2 – 6 месяцев, необходима профилактическая консультация стоматолога. Она необходима для исключения патологических причин задержки прорезывания зубов.
 

Патологические причины задержки прорезывания зубов

Патологические причины задержки прорезывания зубов могут скрываться не только в различных заболеваниях, но и некорректных действиях извне, например, вынужденное удаление молочных зубов ранее срока, или ошибки в эндодонтическом лечении, травмах.

При раннем удалении молочных зубов, из-за осложнений кариеса, когда зуб спасти невозможно, начинаются процессы замещения пустоты на челюсти. Соседние зубы начинают смешаться по направлению друг к другу, так как на их пути не существует никаких преград. Продвижение зачатка постоянного зуба может быть затруднено корнями соседних зубов, которые еще не рассосались, или же, наоборот, начинают активно расти. Поэтому, если любой зуб, молочный или постоянный, занимает не свое положение, то с прорезыванием постоянных зубов могут возникать проблемы.

Диагностирование данного процесса простое – панорамный снимок обеих челюстей, оценка степени развития корней и расположения зачатка. Лечение может быть сочетанным, например, хирургические и ортодонтическое – механическое раздвижение соседних зубов, с целью создания места для прорезывания зуба.

Еще одной причиной задержки прорезывания постоянных зубов будут хронические очаги воспаления молочных зубов. Периодонтиты молочных зубов будут опасными не только как источники заражения для всего организма, но и грозят возможностью гибели зачатка постоянных зубов. Если вовремя не вылечить периодонтит, это может стать причиной гнойного расплавления зачатка постоянного зуба, он просто погибнет и не прорежется никогда.

Гибель или значительное повреждение зачатка постоянного зуба может происходить и при неправильном лечении молочных зубов, например, пульпитов и периодонтитов. Использование агрессивных лекарственных препаратов при лечении осложнений кариеса зубов, с рассасывающимися корнями, или механическая травма эндодонтическим инструментом – факторы риска для зачатков постоянных зубов. 

Причины задержки, могут скрываться и в наличии эндокринных заболеваний. Поэтому, при значительной задержке, или раннем прорезывании зубов, стоматологи могут направить на консультацию к эндокринологу.

Иногда, постоянные зубы не могут прорезаться из-за отсутствия места для них. Скученное положение зубов просто не оставит шанса не прорезывание, часто зачаток принимает неправильное положение в толще челюсти, и в клинической практике такие зубы называют ретинированными. Прорезывание таких зубов возможно только с помощью специалиста – хирургическое лечение и последующее ортодонтическое. Крайне редко, зачаток определенного зуба отсутствует вовсе.Способствовать этому может наследственность, сильные воздействия на плод во время беременности, родовые травмы и серьезные заболевания новорожденного.
 

Профилактика задержки прорезывания зубов

Профилактические мероприятия начинаются еще в период беременности. Необходимо строго следовать всем рекомендациям специалистов, принимать дополнительные витамины, минералы, пересмотреть свой рацион.

Для ребенка, лучшим питанием будет именно грудное молоко, которое обеспечит всем необходимым малыша для его полноценного роста и развития.

Анализ причин задержки прорезывания постоянных зубов и всех патологий смешанного и постоянного прикуса показывает, что основные причины кроются в неправильно или несвоевременно принятых мерах по лечению стоматологических заболеваний. Поэтому, посещайте стоматолога со своим малышом не от случая к случаю, когда заболит зуб, а строго придерживаясь графика – каждые три месяца. В фазу сменного прикуса, по индивидуальной рекомендации доктора и того чаще.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх